«Развитие малого и среднего бизнеса - наш безусловный приоритет»

statics/images/arcticles/072017/07072017xa6b380db.jpg
Игорь Петров, глава района.
Согласно рейтингу результативности работы органов местного самоуправления муниципальных образований за 2015 год Устюженский район занимал восьмое место в области. О том, как здесь пришли к таким результатам деятельности, а также о ключевых проблемах и ресурсном потенциале муниципалитета «Красному Северу» рассказал глава района Игорь Петров.

Сельскохозяйственные успехи

- Игорь Анатольевич, так уж сложилось, что в вашем районе нет крупных промышленных предприятий, и поэтому одной из основных сфер экономики является сельское хозяйство. 
- Сельхозпредприятия района специализируются на производстве молока, мяса, выращивают зерновые, картофель, лен. Функционируют девять сельхозпредприятий различных форм собственности, среди которых ведущими являются СПК Пригородный «Плюс», ООО «Жуковец», ООО «Выдвиженец Плюс», ЗАО «Земледелец-Северсталь», СПК «Верный».
В сельском хозяйстве работают 55 индивидуальных предпринимателей. 27 крестьянских (фермерских) хозяйств специализируются на производстве картофеля, одно - на молочном животноводстве. 
Общее количество крупного рогатого скота остается на уровне 2015 года и составляет 5400 голов. В 2016 году предприятиями района произведено более 15 тысяч тонн молока. Благодаря участию муниципалитета в государственной программе «Развитие АПК и потребительского рынка Вологодской области» сельхозтоваропроизводители привлекли порядка 50 миллионов рублей господдержки в виде субсидий. 
Переработкой молочной сельхозпродукции занимается ООО «Устюженский АПК». Пищевая промышленность в районе представлена ПО «Устюженский хлебозавод».
Планирует расширить производственные площади предприятие по заморозке дикорастущих грибов и ягод ООО «Русберри Лайн».
Развивается и лесной комплекс. Он представлен предприятиями МУП «Устюженский леспромхоз», ООО «ЛПК им. Желябова», Устюженским районным отделом - государственным лесничеством, Устюженским лесхозом. Имеется 68 пилорам.

Ставка на бизнес

- Игорь Анатольевич, население Устюженского района активно занимается предпринимательством. МСБ в районе всегда активно развивался.
- Это действительно так. В районе зарегистрировано 486 индивидуальных предпринимателей и 172 коммерческих предприятия. В сфере бизнеса заняты 3484 человека, что составляет 39% от общей численности работающих. Наш район занимает шестое место в регионе по показателю количества индивидуальных предпринимателей на 10 тысяч человек населения (28 человек), что выше областных и общероссийских показателей. Отрадно, что у местных бизнесменов есть возможность получать государственную финансовую поддержку. Так, организация ООО «Центр спорта Созвездие» получила грант в 500 тысяч рублей на создание спортивного зала в Устюжне. Одному индивидуальному предпринимателю предоставлен заем по льготной ставке в сумме 760 тысяч рублей, другому через отделение занятости населения выдан грант в 60 тысяч рублей на создание собственного дела. 
Недавно учащиеся и студенты нашего района впервые приняли участие в областном конкурсе «Юный предприниматель», и три работы прошли в финальный тур. 

Культурная провинция 

- Игорь Анатольевич, администрация района стала инициатором реализации многих культурных и туристских проектов. И это тоже местная традиция, поскольку Устюжна всегда считалась одним из самых «культурных» муниципалитетов Вологодчины.
- Мы успешно работаем в этом направлении с Чагодощенским и Бабаевским районами, которые являются нашими соседями. Нами также подписан договор о двух совместных туристических маршрутах с Весьегонским и Сандовским районами соседней Тверской области. 
Реализованы интересные проекты и в рамках договора о побратимских отношениях с финским городом Каннусом. При поддержке зарубежных партнеров проведена выставка экслибрисов устюженского автора Лебедева в Финляндии. В дни проведения Поздеевской ярмарки были представлены работы финской художницы. 
Молодежный духовой оркестр города Тохолампи выступил на четырех наших площадках. 
Устюжна включена в историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России». В 2016 году зарегистрирован бренд «Устюжна - город кузнецов», который стал бронзовым призером на международном конкурсе брендов в Москве.
В десятый раз на устюженской земле прошел межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле». В нем приняли участие 29 мастеров художественной ковки, в том числе и два финских кузнеца. На фестивале традиционно была изготовлена, установлена и торжественно открыта новая кованая композиция «Верстовой столб». 
В 2016 году район посетили 23 тысячи туристов, что на 11% больше, чем в 2015-м.
В рамках фестиваля русской традиции и культуры «Соборное поле» состоялась церемония открытия Поклонного креста - памятного знака в честь защитников Устюжны Железопольской от польско-литовских захватчиков. Установка памятника - народная инициатива. Деньги на его создание пожертвовали земляки, не равнодушные к историческому прошлому города. Изготовил монумент устюженский кузнец Сергей Веркеенко. С 2016 года митингом у Поклонного креста открываются торжества, посвященные Дню народного единства.
В рамках проекта «Русские усадьбы» при поддержке компании ООО «Русберри Лайн» прошли два региональных фестиваля «Усадебные варения».

Инвестиционная привлекательность 

- Одной из важнейших задач любой районной администрации является повышение инвестиционной привлекательности. Как с этим обстоят дела в Устюжне?
- Муниципалитет стал участником системы проектного управления. Нами был разработан план мероприятий по внедрению лучших муниципальных практик, собранных Агентством стратегических инициатив. 
В сентябре 2016 года проведен II инвестиционный форум Устюженского района. Мы подписали соглашения о межмуниципальном сотрудничестве с Сандовским районом Тверской области и АО «Корпорация развития Вологодской области» по взаимодействию и поиску инвесторов. Органы местного самоуправления района обратились к руководству корпорации с просьбой в поиске инвестора для бывшего спиртового завода. Району необходимо возобновление работы производства. 
ООО «ЛПК имени Желябова» реализует проект по производству домокомплектов. ООО «Мережа» ведет реконструкцию цеха под производство погонажных изделий высокого качества с установкой котельной на отходах лесопиления в СП «Желябовское». Предприятием АО «Череповецкий мясокомбинат» ведется строительство фирменного магазина «Настоящий Вологодский продукт» в районном центре. В Устюжне и поселке Юбилейный возводятся объекты придорожного сервиса.

Социальные инициативы

- При администрации района в качестве консультативно-совещательного органа работает совет глав местных муниципальных образований, что дает возможность качественнее координировать общую деятельность, направленную на улучшение качества жизни сельского населения.
- Это практикуется с 2007 года. Помимо этого в Устюженском районе работает совет старост.
Масштабный проект «Народный бюджет», который впервые был реализован на территории области в 2015 году, дал возможность жителям всех муниципальных образований самим принять активное участие в разработке и реализации социальных инициатив.
Районные проекты-победители посвящены различным темам. Так, МО «Мезженское» благодаря участию в государственной подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области» получило грант на приобретение и оборудование детской игровой площадки на сумму один миллион рублей. 
На региональном уровне принято решение о строительстве ФАПа в деревне Славынево. Предусмотрены средства в сумме 62,7 миллиона рублей на завершение строительства здания детского сада на 80 мест в Устюжне. 
Также мы планируем оборудовать пляж в районном центре, новую котельную на отходах лесопиления в СП «Желябовское».  Отрадно, что в настоящее время создаются предпосылки для разработки и принятия отдельной государственной программы, нацеленной на комплексное развитие таких небольших районов, как Устюженский. 
 
Интервью Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: