Развитию Кирилловского района дали «зеленый свет»

statics/images/arcticles/082021/30082021x73e569d7.jpg
Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко отметили, что только совместными усилиями удалось решить проблему нацпарков.
Фото Сергея Юрова

Первые свидетельства о регистрации права собственности на территории национального парка «Русский Север» начали получать жители Кирилловского района. Во вторник в райцентре состоялось выездное совещание, посвященное обсуждению изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Всеобщими усилиями

Напомним, долгое время национальные парки имели особый правовой статус, запрещающий строительство социальных объектов, а также предоставление земель жителям для садоводства или жилищного строительства. Законодательство в первую очередь нацелено на защиту природного богатства: рек, озер и лесов. Однако оно не в полной мере учитывало права граждан.

Проблема так или иначе затрагивает интересы около двух миллионов россиян в 27 регионах. Остро она стоит и в Кирилловском районе Вологодской области, значительную часть которого с 1992 года занимает нацпарк «Русский Север».

В полную силу ограничения заработали в 2012 году, когда было утверждено положение о национальном парке и установлены его жесткие границы. 

- С этого времени хозяйственная деятельность в районе оказалась буквально парализована: жители не могли свободно продавать и покупать землю, строить дома. Из-за жестких ограничений кирилловчане не могли использовать средства материнского капитала на строительство либо реконструкцию индивидуальных жилых домов, в полной мере не реализовывалась программа по расселению людей из ветхого и аварийного жилья, строительству жилья для детей-сирот и других социальных объектов, - напомнил губернатор Олег Кувшинников.

В течение всего этого времени правительство области работало над тем, чтобы найти правовую форму и позволить Кирилловскому району спокойно жить и развиваться: были пройдены десятки министерских и экспертных комиссий, заседания и суды самого различного уровня, напоминает пресс-служба губернатора региона.

По-настоящему сдвинуть вопрос с мертвой точки удалось лишь в 2019 году после вмешательства вице-спикера Совета Федерации, сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, который стал инициатором законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Кропотливая работа увенчалась успехом 30 декабря 2020 года, когда законопроект был подписан Президентом страны Владимиром Путиным.

- Во многом успех нашей совместной работы определялся активной позицией самих жителей района. Это наша общая победа в интересах людей. При этом принципиально важно, что поправки никак не повредят уникальной экосистеме парка, поскольку речь идет только о границах населенных пунктов в составе природных территорий, - отметил Юрий Воробьев. - Национальный парк - это наше богатство, и мы должны сохранять его: подготовить план развития, разработать рекреационные зоны, маршруты внутреннего туризма, привлекая для этого в том числе федеральные ресурсы. Уверен, что теперь Кирилловский район сможет успешно развиваться.

В тему

Глава региона заявил, что в Кириллове будет отремонтирована первая дорога по проекту «Градсоветы: Общее дело!». В порядок приведут улицу Гагарина, по которой поступило больше 60 предложений от жителей района.
«Улица Гагарина - одна из центральных городских магистралей. Также это транзитная улица, по которой каждый день проезжают сотни автомобилей. Приведем в порядок участки от улицы Революционной до улицы Дзержинского, от Центра культурного развития до улицы Парижской Коммуны и от улицы Молодежной до улицы Гагарина, 7. Планируется уложить асфальт, обустроить водопропускные трубы, установить дорожные знаки и искусственные неровности, подсыпать обочины. Местные жители отметили, что также нужно привести в порядок тротуар на этой улице», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Олег Кувшинников.

Депутат Госдумы Алексей Канаев, который также работал над поправками, подчеркнул, что теперь надо двигаться дальше.

- Говоря о развитии, мы пока оставили за скобками территории вне границ населенных пунктов нацпарка. А это тоже большой вопрос, связанный с инфраструктурой, строительством дорог, - заметил парламентарий. - Будем работать в этом направлении и дальше, чтобы законодательство повернулось лицом к тем сотням тысяч людей, которые проживают в непосредственной близости и ежедневно соприкасаются с ограничительным режимом.

По новым правилам

Благодаря принятым поправкам уже более тридцати кирилловчан оформили права на земельные участки, десятки - зарегистрировали права на построенные дома. Одними из первых этой возможностью воспользовалась семья жителя Кириллова Сергея Дормидонтова:

- Огромное спасибо Юрию Леонидовичу Воробьеву за то, что он помог пробить эту бюрократическую стену. Мы с женой владеем участком уже 30 лет, но в свое время не оформили разрешение на строительство и жили в собственном доме фактически на птичьих правах. Мы подали документы на регистрацию права собственности и сейчас ждем, когда оно будет оформлено. Процесс пошел, вопрос решается.

Как отметил Олег Кувшинников, на этом работа еще не закончена. Сейчас требуется обеспечить все необходимое для того, чтобы жители могли не только узаконить имеющееся имущество, но и строить новые объекты. А для этого необходимо провести работу по принятию и согласованию с Министерством природных ресурсов правил землепользования и застройки.

- В районе пройдут общественные слушания, в которых, я надеюсь, примут участие все активисты муниципалитета, местные депутаты, депутаты ЗСО, чтобы все вопросы, согласования были решены в рамках обсуждения. Уверен, наша совместная работа даст отличный результат, - убежден председатель Заксобрания Андрей Луценко.

Пакеты ПЗЗ для первых трех поселений уже готовы и находятся на рассмотрении в Минприроды России, еще три будут готовы в самое ближайшее время и также направлены на согласование. Планируется, что все необходимые процедуры будут завершены к концу года, и в декабре 2021 года закон заработает в полную силу.

Глава региона отметил, что на следующем Градостроительном совете вместе с кирилловчанами будут приниматься важнейшие решения по строительству социальных объектов, дорог, инженерной инфраструктуры. Благодаря изменениям в законодательстве у района появляется гораздо больше возможностей для развития.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: