Реанимобили и санитарные машины отправились в районы

statics/images/arcticles/082020/25082020x7a25f77b.jpg
Реанимобили - это, по сути, палата на колесах. Здесь помогут спасти людей при инфарктах и инсультах вдали от ЦРБ или областной клиники.
Фото Андрея Шилова
Губернатор Олег Кувшинников вручил районным и областным больницам 12 новых реанимобилей и 27 санитарных машин. За последние четыре года парк автомобилей «скорой помощи» на Вологодчине обновился на две трети.
В центральные районные больницы Великоустюгского, Кирилловского, Вытегорского, Никольского, Сокольского, Тотемского, Устюженского и Кичменгско-Городецкого районов, а также в Вологодскую областную больницу поступило 12 реанимобилей класса С: восемь машин марки FORD и четыре - ГАЗ. Автомобилей такого уровня в ЦРБ региона не было за всю историю.
Эти машины приобретены на федеральные средства. Их основная задача - перевозка пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и оперативная госпитализация в тяжелом состоянии, например, с инфарктами, инсультами, отравлениями, а также пострадавших в ДТП.

В тему

За четыре года из 178 автомобилей при поддержке федерального центра, правительства области и инвесторов произведена замена 125 автомобилей. К концу этого года в регион планируется поставить еще 28 автомобилей скорой медицинской помощи. Также планируется покупка за счет средств областного бюджета двух машин для Верховажской ЦРБ.

- Уровень оказания специализированной помощи в этих машинах гораздо выше, чем в тех, которые у нас работают сейчас. В автомобиле есть все необходимое оборудование, он удобен для транспортировки тяжелых больных на дальние расстояния, - рассказывает главный врач Сокольской ЦРБ Григорий Романенко. - Всего у нас около трех десятков автомобилей, но техническое состояние некоторых неудовлетворительное. Мы их списываем и меняем на новые машины.
Еще 27 санитарных автомобилей марки УАЗ отправились в 13 муниципалитетов области: Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Сокольский, Тотемский, Чагодощенский, Устюженский и Шекснинский районы, а также в Череповец. Машины приобретены в рамках Программы развития здравоохранения Вологодской области на средства регионального бюджета. Этот высокопроходимый транспорт предназначен для работы в том числе и на опорных ФАПах.
- Очень важно, что мы впервые получаем 12 реанимобилей - это практически палата на колесах, где оказывается любая медицинская помощь, чтобы спасти людей при инсультах и инфарктах. Это гарантированное спасение человека, который находится далеко от центральной районной больницы или большой областной клиники, - сказал глава региона Олег Кувшинников. - Я благодарен Президенту и Правительству РФ за выделение средств на обновление автопарка «скорой помощи». Мы понимаем задачи, которые перед нами стоят: увеличение продолжительности жизни до 78 лет и снижение смертности. Новые машины, современное оборудование, строительство и реконструкция ФАПов, я уверен, помогут нам выполнить эти задачи и войти в число самых успешных регионов.
Добавим, что за последние 10 лет в Вологодской области продолжительность жизни выросла на четыре года и в 2019 году составила 71,82 года. Смертность вологжан от всех причин сократилась до 14,1 случая на тысячу человек, что является наименьшим показателем за последние 17 лет.
Здравоохранение Реанимобили Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: