Регион определился со стратегией развития промышленных отраслей

statics/images/arcticles/022023/15022023x096decdd.jpg
Вологодчина ставит перед собой задачу войти в топ-20 регионов по привлекательности для инвесторов.
Фото Даниила Зинченко

Создание благоприятной среды для привлечения инвестиций, оперативное реагирование на возникающие у бизнеса сложности, формирование программы развития различных отраслей, привлечение в регион квалифицированных кадров - эти и другие темы обсуждались в рамках стратегической сессии «Экономика новой реальности: вызовы и возможности», которая прошла в Великом Устюге под председательством первого заместителя губернатора Дмитрия Горбачева.

Текущие вызовы

Несмотря на антироссийские санкции и ограничения областные власти совместно с представителями бизнес-сообщества формируют, а точнее, актуализируют исходя из новых вызовов программу развития экономики области. Аналогичные встречи с предпринимателями, на которых обсуждались меры по повышению деловой активности в регионе, Дмитрий Горбачев уже проводил в Череповце. И вот теперь - восток области. В рамках своей рабочей поездки в Великоустюгский округ первый заместитель губернатора познакомился с туристическими возможностями райцентра и вотчины Деда Мороза, побывал на лесоперерабатывающих предприятиях и на новом асфальтобетонном заводе, запуск которого запланирован к началу предстоящего дорожного сезона. 

Центральным мероприятием поездки стала стратегическая сессия «Экономика новой реальности: вызовы и возможности», в работе которой приняли участие представители бизнеса, местных властей, а также руководители ряда департаментов областного правительства. 

По словам Дмитрия Горбачева, в минувшем году валовой региональный продукт (стоимость всех товаров и услуг, произведенных на Вологодчине) снизился примерно на 6%. Причина - прежняя: ориентация ведущих предприятий области на экспортные рынки, причем Евросоюза и других недружественных стран. В числе наиболее пострадавших отраслей - металлургия и лесной комплекс. 

- Сегодня металлургии удалось перестроить цепочки поставок на рынки дружественных стран. Активно идет продвижение продукции компании внутри России, в том числе в регионы Урала и Дальнего Востока, где ранее «Северсталь» позиционировала себя не так активно. Плюс к этому компания развивает такие новые направления, как применение стальных конструкций в строительстве жилых домов, - отметил Дмитрий Горбачев. 

При этом благодаря оперативным антикризисным мерам, принятым на федеральном и региональном уровнях, ситуацию в экономике удалось стабилизировать и избежать всплеска безработицы, уровень которой находится сейчас на максимально низком показателе - 1,2%. При этом, по словам Дмитрия Горбачева, агропромышленный комплекс региона продемонстрировал пусть небольшой, но рост по ключевым показателям: производству молока, масла, продукции растениеводства. 

По словам начальника департамента лесного комплекса области Романа Маркова, из-за закрытия традиционных экспортных рынков падение в ЛПК оказалось сопоставимым с концом 90-х - началом «нулевых» годов. Объемы заготовки древесины просели на 20% - до 14,5 миллиона кубометров, а отгрузка продукции лесопереработки в целом показала минус 26%. 

При этом предприятия продолжают работать, реализовывать инвестиционные проекты, в том числе и на территории Великоустюгского муниципального округа. Также удалось избежать и массовых сокращений персонала. Все это время областные власти активно работают с федеральным центром по расширению мер поддержки лесной отрасли. 

- Что касается недавних мер, то были открыты дополнительные пу­нкты пропуска на границах России с Казахстаном и Белоруссией, и ряд лесопромышленных компаний из Вологодской области ими уже воспользовался. Также было принято решение об увеличении транспортных субсидий с 300 до 500 миллионов рублей для компенсации возросших издержек предприятий по поставкам на экспорт.

В стадии решения находится вопрос о привязке арендной платы к объемам заготовки древесины, - пояснил Роман Марков. 

Ключевые направления

Программа экономического развития области предполагает акцент на четырех стратегических направлениях. Первое - развитие промышленности. С одной стороны, Вологодчина - традиционный промышленный регион, с другой - необходимо выстраивать более тесное взаимодействие локомотивов экономики с малым и средним бизнесом, а также формировать промышленные кластеры, объединяющие смежные предприятия из различных отраслей. 

Второе направление - развитие малого и среднего бизнеса. Помимо роста числа непосредственно субъектов предпринимательства, речь также идет и о продвижении региональных брендов за пределы Вологодской области, а также о развитии ИТ-сферы.

Третье - привлечение в экономику региона новых крупных игроков. В начале февраля Вологодская область подала в Минэкономразвития РФ заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ), которая разместится на территории областного центра, Вологодского и Сокольского округов. Для потенциальных инвесторов в ОЭЗ будут подготовлены оснащенные необходимой инфраструктурой площадки. Плюс к этому они получат серьезные налоговые преференции.

Четвертое направление касается развития туристического потенциала Вологодчины. Казалось бы, регион обладает известными на всю страну и мир достопримечательностями. При этом вклад отрасли в доходную часть регионального бюджета по-прежнему минимальный. Областные власти ставят задачу продвижения таких проектов, как «Великий Устюг - сказочная столица России» (задача - увеличение турпотока на родину Зимнего волшебника в три раза), «Русские берега» (по развитию инфраструктуры в Череповце, Кириллове, Ферапонтове, Горицах, Белозерске), а также создания на базе центра «Мой бизнес» специального центра по поддержке ремесленничества. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: