Регион устраняет препятствия на пути паводка

statics/images/arcticles/032023/22032023x76b79d74.jpg
В Великоустюгском округе ледорезные работы выполнены на 34%.
|Фото со страницы главы округа Александра Кузьмина в социальной сети

Начата подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод на территории Вологодской области. В Вологде ликвидируют сотни небольших подтоплений, в Вологодском округе готовят пункты временного пребывания для людей, чьи домовладения окажутся подтоплены. А наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории Великоустюгского округа. 

Подтопления маленькие, но их много

В минувшие выходные коммунальщики Вологды продолжали борьбу с подтоплениями и гололедом в городе. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на этом фронте трудилось порядка 25 бригад АО «Магистраль», МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и муниципальных управляющих компаний. С 17 по 19 марта ликвидированы подтопления по 220 адресам, выявленные специалистами или указанные в обращениях горожан.

Как сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов в понедельник в еженедельном прямом эфире, еще 48 точек находится на контроле.

- Хочу поблагодарить вологжан, которые дали обратную связь, написали конкретные адреса подтоплений и помогли сформировать план работы. Специалисты прочищали ливневки, отогревали колодцы, откачивали воду. Напомню, что в Вологде сформирован список участков дорог и тротуаров, которые постоянно оказываются в зоне подтопления во время оттепели. В нем порядка 30 точек. Эти места бригады контролируют ежедневно и по мере необходимости проводят работы, - рассказал он. 

Чтобы не «поплыл» весь город, подрядная организация занимается штыкованием сугробов. Такие работы уже завершены на улице Пролетарской, Окружном шоссе, улицах Герцена, Козленской, Советском проспекте, улицах М. Ульяновой, Гончарной, Преображенского, проспекте Победы, улицах Октябрьской, Чехова, Яшина. Сейчас штыкование сугробов ведется на улицах Северной, Мира, Чернышевского, Пошехонском шоссе, улицах Панкратова, Гагарина, в районе улиц Конева, Можайского, Ленинградской. 

На сегодняшний день на уборке города задействовано 98 единиц техники и 120 рабочих. С начала сезона коммунальщики вывезли 125 тысяч кубометров снега, за минувшие выходные - 4,2 тысячи кубов снега. 

В Вологде уже объявлен запрет выхода на лед и составлена карта самых опасных участков, где образовались промоины. В числе этих участков - Соборная горка в районе улицы Луговой и парка Мира, а также территории под Октябрьским мостом, в районе Красного моста, под мостом 800-летия и в районе улиц Судоремонтной и Карла Маркса. Любителей рискнуть жизнью на тонком весеннем льду ждут штрафы от 1 000 до 3 000 рублей.

В ближайшее время специалисты Аварийно-спасательной службы Вологодской области проведут в Великоустюгском округе ледорезные работы на участке порядка 20 километров от деревни Ястреблево до слияния рек Сухоны и Юг. На сегодняшний день прорезано 17,4 километра льда, что составляет 34% от плана. На Северной Двине уже прорезано 
8,8 километра льда на участке от Великого Устюга до Котласа. 

Дмитрий Шенбин, 
исполняющий обязанности начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области

Датчики уровня воды

В Вологодском округе в период паводка планируется задействовать 86 человек и 43 единицы техники, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В администрации округа создан резерв финансов, которые при необходимости можно будет направить в том числе на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем. С 27 марта через ЕДДС Вологодского округа будет организован постоянный мониторинг уровня воды и складывающейся обстановки в населенных пунктах и на водных объектах.

Оборудовано три пункта временного размещения граждан на случай необходимой эвакуации из зоны подтопления: два - в Майском, один - в Новленском. Они поддерживаются в постоянной готовности к приему постояльцев. Для них выделены дополнительный транспорт, запасы ГСМ, продуктов питания и медикаментов.

Также планируется установка датчиков контроля уровня воды в деревнях Поповка, Дудинское, Захарово и вблизи Хренова.

Глава района Сергей Жестянников назвал зонами риска территориальные управления Сосновское, Новленское, Подлесное, Старосельское и Майское. 

По его словам, не менее важной сейчас остается задача обес­печения безопасных подходов к школам, детсадам, домам культуры, ФОКам и учреждениям здравоохранения. Поэтому глава муниципалитета поставил задачи по подсыпке песком общественных пространств, тротуаров в условиях наледи, уборке контейнерных площадок с учетом таяния снега. А для безопасности детей на водоемах в Вологодском округе организуют родительский патруль во всех территориальных управлениях.

Светлана СЕДОВА

Паводок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: