Регионам дали право устанавливать цену техосмотра

На минувшей неделе вступили в силу поправки в правила проведения техосмотра. В частности, регионы самостоятельно будут определять предельную стоимость данной услуги для автовладельцев.
Теперь всем водителям после прохождения технического осмотра будет выдаваться диагностическая карта, содержащая заключение о возможности использования транспортного средства. Если автомобиль неисправен, то это обязательно должно быть указано в документе. При этом операторы будут нести ответственность за выдачу заключения о возможности эксплуатации, если транспорт не соответствует обязательным требованиям безопасности.
Кроме того, субъектам Федерации дано право устанавливать предельный размер платы за проведение техосмотра и осуществлять полный контроль за соблюдением этих норм.
Напомним, что это не первые с начала года изменения в сфере ТО. В конце февраля процедура была серьезно ужесточена. К действующим ограничениям добавился ряд новых. Так, запрещена эксплуатация автомобиля с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля. Введен запрет на тонирование стекла фар. Должны работать оба дворника. А к исправному огнетушителю и знаку остановки добавилось обязательное наличие аптечки. 
Если вы используете шипованные колеса, то их необходимо установить на обе оси - раньше разрешалось только на одну ведущую ось. Еще одно важное новшество - запрет на внесение изменений в конструкцию вашего авто, не соответствующих техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.
Также введены сразу 23 новых временных норматива проведения ТО для спецавтотранспорта оперативных служб, автофургонов, эвакуаторов и так далее. При этом нормативное время осмотра легковых автомобилей пока было решено не менять, сохранив привычные для автовладельцев 
30 минут. 
Как отмечают эксперты, на очередных нововведениях реформа системы техосмотра в России не завершится. Сейчас на согласовании в правительстве страны находится проект куда более серьезных изменений, подготовленных Минэкономразвития. В частности, планируется ввести штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО. Скорее всего, он составит 800 рублей, но может быть пересмотрен и в большую сторону. Еще одно знаковое изменение - процедуру прохождения техосмотра оператор будет обязан фиксировать на видео- и фотоносители.
Нововведения Техосмотр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: