Решать кадровые проблемы села необходимо на уровне страны

statics/images/arcticles/082021/04082021xb101b335.jpg
Алексей Канаев оценил, как ведутся работы по берегоукреплению на реке Кубене.
Фото районной газеты «Северная новь»

На федеральном уровне необходимо принять комплексное решение по обеспечению служебным жильем учителей, медиков, работников культуры, которые приезжают на работу в сельскую местность, поскольку собственных средств у муниципалитетов на это, как правило, нет. За принятие соответствующей программы, направленной на решение кадрового вопроса на селе, высказался депутат Госдумы Алексей Канаев во время рабочей поездки в Усть-Кубинский район.

Жилье для специалистов

Несмотря на предпринятые за последнее время шаги по привлечению медиков и учителей в сельскую местность - выплату им «подъемных» и других льгот - кадровая проблема остается очень актуальной для небольших населенных пунктов области. Не стало исключением и село Бережное Усть-Кубинского района. Как рассказала директор МОУ «Уфтюжская основная общеобразовательная школа» Оксана Клюсова, большую часть педагогического коллектива этого учебного заведения составляют учителя со стажем. Правда, благодаря программе «Земский учитель» в школу удалось привлечь двух молодых педагогов. Другой вопрос - надолго ли они здесь останутся.
- Что предложить учителю на селе? Приедет специалист, посмотрит нашу школу, понравится наше Бережное. И тут же вопрос: а где жить? Негде. Разворачиваются и уезжают. Очень хотелось бы, чтобы вопрос с предоставлением жилья для молодых учителей решался, - высказалась о наболевшем Оксана Леонидовна.

Как пояснил глава Усть-Кубинского района Иван Быков, муниципального жилого фонда в Бережном фактически нет, а купить педагогу служебную квартиру для районной казны проблематично - слишком высокие цены на жилье. В качестве варианта решения проблемы глава района предложил принять муниципальную программу, по которой учителя смогут получать компенсацию за аренду жилья. Аналогичная практика в районе уже действует в отношении медиков.

- На федеральном уровне необходимо принять комплексное решение этой проблемы. Речь идет о поддержке муниципалитетов в строительстве служебных квартир для сельских медиков, учителей и работников культуры. Помимо «Земского врача» и «Земского учителя» сейчас обсуждается необходимость принятия программы «Земский работник культуры». Особенно актуален этот вопрос для небольших поселений, где снять или купить квартиру достаточно проблематично, - считает Алексей Канаев. - Подобный пилотный проект реализуется сейчас в нашей области. В Вологодском районе будет построен ФАП, одновременно с которым возводится и служебное жилье для медика. Эту инициативу мы намерены продвигать на федеральном уровне.

Еще одна проблема, волнующая местных педагогов, - оснащение сельских учебных заведений. Недавно в Уфтюжской школе прошел ремонт: заменена система отопления, полы, установлены новые окна. А вот школьная мебель, закупленная еще в начале 90-х годов прошлого века, фактически пришла в негодность. С просьбой помочь в решении этой проблемы директор школы и обратилась к депутату.

- Один из вариантов решения проблемы - направлять средства, которые высвободятся за счет федеральной программы по капитальному ремонту школ, на обновление оборудования и мебели. 

А это немалые деньги. Речь идет о сотнях миллионов рублей, которые наша область тратит на ремонт школ. Надеюсь, что со следующего года стартует соответствующая федеральная программа, а высвободившиеся средства регион сможет направить на обновление материально-технической базы учебных заведений, приобретение компьютерного оборудования. Ведь сегодня без этого уже невозможно представить современную школу, - подчеркнул Алексей Канаев.

Контроль за древесиной

В рамках встречи прозвучали и другие предложения от жителей Бережного: заасфальтировать улицы, установить детскую площадку, провести реконструкцию школьного стадиона и так далее. Все эти и другие инициативы найдут отражение в проекте «Градсоветы: Общее дело!», а, следовательно, будут учтены при проведении следующего Градостроительного совета в Усть-Кубинском районе. 

Другой актуальный вопрос по «цифровизации» лесной отрасли и внедрению ЛесЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней. - Прим. ред.). Алексей Канаев обсуждал на встрече с коллективом одного из ведущих в районе деревоперерабатывающих предприятий индивидуального предпринимателя Анатолия Карамова. 

Как подчеркнул депутат, основная задача внедрения ЛесЕГАИС - это недопущение незаконных рубок. Конечно, система только начинает внедряться и требует определенной настройки. Алексей Канаев рассказал и о других законодательных инициативах, в принятии которых он как председатель экспертного Совета Госдумы по вопросам лесного комплекса и деревообрабатывающей промышленности принимал непосредственное участие. Речь идет о наложении ареста на всю технику, обнаруженную в местах незаконных рубок, а также о принятом важном решении по восстановлению лесов, которое можно сформулировать так: гектар вырубил, гектар посадил.

Алексей Канаев посетил в Устье сразу несколько объектов культуры, образования и спорта, где идет капитальный ремонт, в том числе детские сады на улицах Коммунаров и Мира, районный ДК, Центр физкультуры и спорта и другие. 

Чистая вода

Оценил парламентарий вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым и ход работ по строительству станции водоочистки. Фундамент для установки станции готов, подрядчик ведет обвязку первой и второй станций подъема. Сейчас все коммуникации для подключения станции водоочистки готовы и прошли пусконаладку, смонтировано видеонаблюдение. Модульная конструкция проходит гидравлические испытания, в ближайшее время ее доставят из Вологды. Запустить объект планируется осенью.

- Усть-Кубинский район на сегодняшний день не обеспечен качественной питьевой водой. Решение приступить к проектированию и реконструкции систем очистки питьевой воды было принято на Градсовете. Это большая капиталоемкая работа, первые результаты которой жители ощутят уже к концу года, - отметил Олег Кувшинников.

Напомним, что с инициативой строительства и реконструкции систем водоочистки по всей стране выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме, Президент РФ предложение поддержал.

- Всем очевидно, что без федеральной поддержки подобные работы растянутся на десятилетия. То, что появилась программа - это результат нашей совместной работы по продвижению интересов Вологодской области, в том числе в части качества водоснабжения, - поясняет Алексей Канаев.

Кроме того, депутат Госдумы проконтролировал, как идут работы по укреплению набережной реки Кубены - визитной карточки Устья. Эти работы ведутся в рамках федерального проекта «Русские берега».

- В рамках летних парламентских каникул я стараюсь выехать в районы области. Только на минувшей неделе помимо Усть-Кубинского побывал еще в Устюженском и Чагодощенском районах. Во время таких поездок я оцениваю, как, с одной стороны, реализуются федеральные программы от «Чистой воды» до «Комфортной городской среды» и ремонта автодорог. С другой - как выполняются решения градсоветов, принятые с участием губернатора. Немаловажная задача - это общение с людьми. В рамках встреч я стараюсь донести те решения, которые принимаются на федеральном уровне, а также получаю обратную связь, как они реализуются на практике, и предложения, многие из которых станут основой для будущих законодательных инициатив, - подчеркнул Алексей Канаев. 

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, Артем ПОМЯЛОВ

Алексей Канаев Усть-Кубинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: