Решающее слово по поправкам в Конституцию - за россиянами

statics/images/arcticles/032020/18032020x8ef4c801.jpg
День всенародного голосования станет выходным.
Фото с сайта konstаnta.ru
Государственная Дума, Совет Федерации и региональные парламенты всех 85 российских субъектов одобрили пакет поправок в Конституцию РФ. Законопроект уже подписан Президентом страны Владимиром Путиным, но окончательно его судьбу должны решить сами россияне во время всероссийского голосования 22 апреля.

Никто не против

Напомним, что обсуждение инициатив по внесению поправок в Основной Закон страны не ограничивалось только заседаниями специально созданной рабочей группы. Во всех российских регионах проводились встречи с общественностью. Принять участие в составлении блока поправок действительно смог каждый желающий. 
Из примерно 900 поступивших предложений Президент внес на рассмотрение депутатов Госдумы около 200.
Какие же изменения в жизни страны и россиян предусматривают подготовленные поправки?

Социальная поддержка

-  Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. 
- Система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.
-  Предлагается закрепить принцип гарантированности адресной социальной помощи. Пособия, льготы и другие виды социальных гарантий в этом случае станут более эффективными.

Медицина

-  Доступная и качественная медицина должна быть одинаково развита в любом уголке страны. Ответственность за это возлагается на все уровни власти - федеральную, региональную и муниципальную.
- Подразумевается, что поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и другие медицинские учреждения должны перестроить свою работу так, чтобы свести к минимуму очереди, обеспечить удобную дистанционную запись к врачам, а в регионах создаются дополнительные условия для здорового образа жизни. 
-  Должно быть увеличено количество бюджетных мест в медицинских вузах, и в первую очередь в тех регионах, где не хватает врачей.

Защита традиционных ценностей

-  Вводится положение о том, что брак - это союз мужчины и женщины. 
-  Дети объявляются важнейшим приоритетом государственной политики. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. 
-  Пусть и косвенно, но прописывается норма осуществления совершеннолетними детьми заботы о родителях.

Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, 
руководитель фракции «Единая Россия»:

- Очень важно, что теперь конституционно будет закреплено решение о том, что минимальный размер оплаты труда будет не ниже величины прожиточного минимума, чего не было ранее. Обязательными становятся индексация пенсий не реже одного раза в год, оказание доступной медицинской помощи. Закреплены и семейные ценности, где дети определены как ключевой стратегический приоритет 
в развитии страны.

Роман ЗАВАРИН, 
заместитель 
председателя ЗСО:

- Хотел бы заострить внимание на двух моментах. Первое - это приоритет российской Конституции над международными нормами. Такой пункт есть 
в конституциях, например, Франции, Италии. Вторая важная поправка относится к территориальной целостности: не допускается отчуждение территорий. Теперь мы уверены, что никто не будет посягать ни на наши Курильские острова, ни на Крым, ни на Калининградскую область.

Михаил 
СТАВРОВСКИЙ, 
депутат ЗСО, 
председатель комитета 
по экологии и природопользованию:

- С момента принятия действующей Конституции прошло уже почти 30 лет. За это время в стране многое изменилось. 
В частности, вопросы экологии вышли на новый уровень. И когда мы говорим о преимуществе наших норм перед международным правом, нужно иметь в виду, что российские экологические законы и правила более жесткие, чем те, 
что существуют в мире в целом.

Людмила ЯЧЕИСТОВА, 
депутат ЗСО, председатель комитета по образованию, культуре 
и здравоохранению:

- В поправках большое внимание уделено социальной проблематике. Прежде всего это вопросы, касающиеся нашего русского 
языка - языка общения всех народов, проживающих на территории Российской Федерации. Но при этом гражданам, проживающим на той или иной территории 
и имеющим свой национальный язык, предоставлено право пользоваться им и учить ему детей. 

-  Конституционной нормой становится то, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества и обеспечивает сохранение исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. 
-  Русский язык получает статус языка государствообразующего народа. 
-  Культура в Российской Федерации объявляется уникальным наследием ее многонационального народа и подлежит охране государством. 

О Президенте

-  Кандидат в президенты должен прожить на территории России не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства или вида на жительство как на момент участия в выборах, так и в прошлом. 
-  Пребывание на посту главы государства ограничивается двумя сроками.
-  По предложению заместителя председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентины Терешковой приняты изменения, в соответствии с которыми действующий Президент получает возможность вновь участвовать в выборах главы государства. Как отметила Валентина Терешкова, «людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года. Вопрос ведь не просто о должности главы государства, но и о человеке, которому доверяют, который в сложнейших обстоятельствах принимал решения и отвечал за них и на которого люди привыкли рассчитывать и полагаться». Выступая 10 марта на пленарном заседании Государственной Думы, сам Владимир Путин данную поправку поддержал, но при условии, что Конституционный суд признает ее не противоречащей Основному Закону.
Верховенство российского права
-  Не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, и ущемляющие права российских граждан.

Новые полномочия органов власти

-  Государственной Думе дается право утверждения кандидатур премьер-министра страны (по представлению Президента), его заместителей и федеральных министров за исключением тех, деятельностью которых руководит сам глава государства. Причем Президент уже не может отказать в назначении должностных лиц, утвержденных Госдумой.
-  Федеральные министры, ведающие вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ будут назначаться Президентом РФ по итогам консультаций с Советом Федерации.
По мнению большинства экспертов, принятие таких поправок укрепит стабильность в стране и создаст реальный баланс власти. Они же направлены на то, чтобы деятельность всех органов власти - от центральных до муниципальных - стала еще более понятной и открытой для населения. 
- Главной целью формируемого Президентом Государственного совета РФ становится «обеспечение согласованного взаимодействия органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики». Статус Госсовета будет определяться специальным 
федеральным законом.
-  Законотворческая процедура дополняется возможностью Президента обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности одобренного парламентом закона до его подписания. В случае подтверждения конституционности закона глава государства его подписывает, если же нет - возвращает закон в Государственную Думу.
Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится в среду, 22 апреля. По предложению Владимира Путина этот день станет оплачиваемым выходным.

Конституция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: