Режим повышенной готовности в регионе опять продлен

statics/images/arcticles/032021/03032021x2995cd37.jpg
В области не исключают постепенного снятия ограничений, но только после того, как заболеваемость в регионе начнет снижаться.
Фото Игоря Аксеновского

Вологжане продолжат носить маски в магазинах и транспорте, а также соблюдать социальную дистанцию: ограничения, принятые в регионе на время пандемии, будут действовать до конца марта.

Вакцина поступит в марте

О продлении режима «Повышенная готовность» на территории области заявил губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании с членами правительства. Глава региона обосновал принятое решение статистическими данными и ожиданиями, связанными с распространением COVID-19.

Губернатор отметил, что ежедневный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией в регионе продолжает снижаться.

- Ситуация в области, как и в целом по стране, стабилизируется. Но, к сожалению, по общему числу заболевших Вологодская область находится среди регионов с высокими показателями и занимает 26-е место. Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации, ежедневно проводим закрытые оперативные штабы, при необходимости принимаем меры. Пандемия продолжается, и преждевременный отказ от соблюдения ограничений может спровоцировать следующую волну заболеваемости COVID-19, - отметил Олег Кувшинников.

Таким образом, все ранее введенные ограничения продолжают действовать. В частности, сохраняются масочный режим и социальное дистанцирование в местах массового пребывания людей.

Кроме того, глава региона высказал недовольство темпами вакцинации в связи с зафиксированными отказами в прививках вологжанам, записавшимся в лист ожидания. Причина отказов и аннулирования слотов для записи - в дефиците вакцины.

На сегодняшний день вакцина использована на 87,8%, желающие сделать прививку продолжают записываться через Единый портал госуслуг.

- В лист ожидания за последнюю неделю включены 586 человек, коэффициент неудовлетворенного спроса превысил российский уровень, - пояснил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Он привел данные Минздрава, что порядка девяти миллионов доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» будет поставлено в регионы в марте. В этот период Олег Кувшинников поручил главе профильного департамента активнее работать с федеральным центром, сообщает пресс-служба губернатора.

- Чтобы выполнить поручение Правительства РФ и привить не менее 60% населения области, нам нужно обеспечить препаратом всех желающих. Необходимо наладить плотное взаимодействие с Министерством здравоохранения и производителем вакцины, чтобы увеличить темпы вакцинации, - заметил губернатор области.

По данным оперштаба, на Вологодчине активно вакцинируется старшее поколение, в том числе долгожители. Прививаются вологжане из групп риска. Продолжается работа по вакцинации коллективов крупных предприятий. Лидерами иммунизации от COVID-19 стали Вологда, Череповец, Усть-Кубинский, Верховажский, Тотемский, Белозерский и Междуреченский районы. Чаще вологжане записываются на прививку через портал Госуслуг. Здесь в первой пятерке - Вологда, Череповец, Вологодский, Череповецкий, Кадуйский районы.

Всего на конец февраля привито первым компонентом вакцины более 27 тысяч жителей области, завершили иммунизацию более шести тысяч вологжан, в том числе и сам глава региона. 

«Самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов. Надеюсь, что после второй прививки выработается иммунитет и я смогу продолжить общаться с жителями области в рамках градостроительных советов уже очно», - написал Олег Кувшинников на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Возвращение к привычной жизни

Между тем коечный фонд моногоспиталей стал меньше еще на 50 коек. Это пятое по счету сокращение мест в монопрофильных госпиталях. Снижение произошло в моногоспитале Череповца, который теперь сможет принять не более 300 пациентов. По словам главы региона, решение принято исходя из заполняемости коечного фонда. Пороговым показателем, который будет определять сокращение либо наращивание таких мест, станет 80% заполненных коек.

Таким образом, для лечения коронавирусных больных в регионе в общей сложности предусмотрено 640 мест: по 300 в больницах Вологды и Череповца, 15 в Вологодском городском роддоме и 25 - в районной больнице Великого Устюга.

Дальнейшие планы по снятию ограничений и высвобождению коечного фонда монопрофильных госпиталей на Вологодчине будут озвучены на расширенном заседании оперативного штаба, который состоится 4 марта.

В целом медицинская сфера региона постепенно возвращается к допандемийному состоянию. Так, например, в Шекснинской ЦРБ на минувшей неделе заработала новая детская консультация.

Капитальный ремонт, который начался в ноябре прошлого года, завершен. Теперь в детской консультации два отдельных входа: один - в блок для приема здоровых детей, второй - для заболевших, сообщает пресс-служба правительства региона. Оба входа приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья: они имеют удобные пандусы. На улице оборудована крытая колясочная.

Новая детская консультация стала гораздо просторнее. В блоке для здоровых детей находятся два кабинета для приема малышей, прививочный и процедурный кабинеты, холодильное оборудование для хранения вакцин, а также центральная прививочная картотека, помещение для выдачи справок и направлений. Все сделано для удобства мам и малышей. Помимо привычных кабинетов, здесь разместились игровая комната и комната для кормления детей.

Еще одно новшество - открытая регистратура с инфоматом и электронным табло с расписанием приема врачей.

Общая сумма средств на апгрейд детской консультации составила 2,8 миллиона рублей. Из них 1,5 миллиона - федеральные средства. 

Как отметил член Общественного совета Шекснинского и Череповецкого районов, советник генерального директора «ЧФМК» Михаил Ананьин, практика современного оборудования поликлиник успешно развивается в крупных городах страны.

- Все, что сегодня сделано в детской консультации Шекснинской ЦРБ, - это не просто дизайн и внешняя красота, это, по сути, качественное устранение известных и назревших проблем в амбулаторных лечебных учреждениях: и исключение контакта больных и здоровых детей во время приема врача, и устранение скопления детей и родителей у регистратуры, и рассредоточение посетителей, и устранение очередей перед кабинетами врачей. Все это - на уровне мировых стандартов, - подчеркнул Михаил Ананьин.

- Пилотный проект по внедрению новой модели лечебных учреждений, предоставляющих первичную и медико-санитарную помощь, работает на Вологодчине с 2018 года по поручению губернатора области Олега Кувшинникова, - напомнила замглавы региона Лариса Каманина. - И с 2020 года все лечебные учреждения первичного звена приступили к ее реализации. «Бережливые технологии» направлены на доступность и комфорт пребывания посетителей в поликлиниках. В результате там уже в три раза уменьшилось количество людей в очереди на прием и на сдачу анализа крови, в десять раз снизилось время ожидания ответа в колл-центрах. 
Работа будет продолжена в 2021 году. Мероприятия организуют в 70 учреждениях первичного звена, в том числе в 33 детских поликлиниках.

COVID-19 Пандемия Режим повышенной готовности Вакцина Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: