Родина семейного счастья и шерстистых носорогов

statics/images/arcticles/082020/27082020x6d29be1a.jpg
Деревянная Знаменская церковь в Березовой Слободке построена в 1858 году.
statics/images/arcticles/082020/27082020x1f160757.jpg
Директор музея Наталия Самохвалова и Михаил Булатов на открытии геологической выставки.
statics/images/arcticles/082020/27082020x610938bc.jpg
12-метровый монумент в честь Ерофея Хабарова в деревне Красавино.
Фото предоставлено Ириной Чебыкиной
statics/images/arcticles/082020/27082020x99d52075.jpg
Гусеничный трактор ТД-40 у входа в краеведческий музей.
Фото автора

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Нюксенский район. 

Шикарный вид! 

Вы знаете, где находится нулевой километр семейного счастья, а также кто и зачем поставил памятник нагнетателю? Нет?! Я тоже не знал, пока в свое время не побывал в Нюксенице.
Впрочем, еще по пути туда можно увидеть много всего интересного. Если следовать со стороны Вологды, не доезжая километров семи до райцентра, будет поворот на Березовую Слободку. Проехав через всю деревню, попадаем на прибрежный холм в месте слияния Сухоны с Уфтюгой. В летний погожий день вид на окрестности  изумительный! Здесь же находится покрашенная в голубой цвет деревянная Знаменская церковь (церковь Иконы Божией Матери Знамение), построенная во второй половине XIX века и недавно отреставрированная.
Вообще красивых видовых точек в районе много, и почти все они связаны с Сухоной. Есть на ней и шумные перекаты, и обрывистые берега, а на одном из притоков разместился трехъярусный (уступами) водопад Гремячий. Кстати, несколько лет назад неподалеку от места впадения реки Гремячей в Сухону была обнаружена кость древнего животного. По предварительному заключению зоологов, когда-то она принадлежала шерстистому носорогу.
Километрах в 30 ниже по течению Сухоны, на ее левобережье, находятся две деревни - Озерки и Красавино. Первая известна круг­лым карстовым озером глубиной до 12 метров, вторая - своим «родством» с Ерофеем Хабаровым. Этого знаменитого первопроходца считают своим земляком сразу несколько муниципалитетов в Вологодской и Архангельской областях. Нюксенские краеведы придерживаются мнения, что малой родиной Ерофея Павловича является деревня Дмитриево (в трех километрах от Красавина). Еще в советское время там появился памятный знак. А уже в 2015 году в самом Красавине установили 12-метровый памятник землепроходцу. Любопытно, что все расходы на изготовление и установку монумента взял на себя уроженец красавинской земли, а ныне житель Вологды Альберт Дракунов.
К сожалению, в обе левобережные деревни со стороны вологодской трассы на машине не попасть, разве что зимой - по ледовой переправе. А вот летом часть маршрута придется проделать на так называемой перевозной лодке.

Бомба для музея

Мы же возвращаемся в саму Нюксеницу, или в Нюксенбург, как шутя порой называют ее сами местные жители. Райцентр невелик - чуть более четырех тысяч жителей, но с достаточно высоким уровнем жизни и благоустройства, 
в том числе за счет расположенного в районе крупного газотранспортного предприятия. Именно при участии газовиков новая часть села была застроена благоустроенными многоквартирными домами. В этой же части райцентра находится и памятник газовому нагнетателю, установленный в 2006 году в дань уважения работникам газовой промышленности.
По-своему интересна и вторая, историческая половина Нюксеницы. Главная местная улица - Советская - похожа на широкую площадь, с двух сторон обрамленную березовыми рощами. При этом восточный мини-парк состоит из двух половинок. Это Аллея Любви и тропа сказок, которую венчает избушка почти на курьих ножках. Правда, большинству сказочных деревянных скульптур явно не помешал бы косметический ремонт.
Арт-объекты на Аллее Любви выглядят поновее. Тут и декоративные скамейки, и качели с навесом, и «Нулевой километр семейного счастья». А вот какой сакральный смысл несет установленный на этой же аллее якорь - я, честно говоря, так и не понял.
В глубине за сквером - районный краеведческий музей. Опознать его можно как по декоративному деревянному крылечку, так и по установленному рядом на возвышении гусеничному трактору ТД-40. Подобная техника активно использовалась в нюксенских леспромхозах в 60-х и 70-х годах прошлого столетия. 
Сам музей, особенно по районным меркам, весьма неплохой. Недавно в нем открылись сразу две новые выставки. Одна рассказывает о быте советских женщин, а среди ее экспонатов - ретроодежда, дамские сумочки и другие аксессуары сельских модниц, которые во все эпохи также стремились выглядеть стильно и привлекательно. Ну а изюминками второй постоянной экспозиции стали брекчия, ангидрид и бомба. Правда, не взрыво­опасная, а вулканическая, базальтовая. Все эти образчики горных пород, принесенных ледником на территорию Нюксенского района, собрал для музея местный житель Михаил Булатов. 
Говоря о современной жизни района, нельзя не упомянуть и здешние центры традиционной народной культуры. Пожалуй, самый известный из них, с упором на этнографические интерактивные программы, находится в деревне Пожарище километрах в 15 к северо-западу от Нюксеницы. Есть свой народный культурный центр и в самом райцентре. Причем, что интересно, находится он на улице ...Культуры.
Активно развивать творческое наследие предков стараются и в межпоселенческом культурно-досуговом центре деревни Бобровское. Но в этом населенном пункте, как и в двух близлежащих - Леваше и Востром, - так много всего не­обычного и любопытного, что о них при случае мы обязательно расскажем отдельно.

Владимир ВЕСНИН

Путешествия по Вологодчине Малая родина Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: