Родители первоклассников больше не живут в палатках

statics/images/arcticles/012020/29012020x0af27ba4.jpg
До появления возможности подачи заявления в школу через сайт госуслуг родители будущих первоклассников по несколько дней «караулили» очередь под стенами популярных учебных заведений, даже разбивали палатки.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012020/29012020xeb607f72.jpg
Перед тем как в сентябре дети радостно пойдут первый раз в первый класс, родители должны пройти настоящий квест.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В Вологодской области началась кампания по приему заявлений в 1-й класс от родителей будущих первоклассников. Каковы особенности приема заявлений в этом году? Что если не удается попасть в ту школу, в которую бы хотелось? На что стоит обращать внимание при выборе школы? Как понять, готов ли ваш ребенок к первому классу? В этом постарался разобраться «Красный Север». 

«Непростое это дело оказалось»

До 1 февраля все школы должны провести первичный прием заявлений. Каждая школа определяет свою дату начала приема. 
Уже четвертый год граждане могут подать заявление на зачисление ребенка в школу двумя способами: при личном визите в учреждение и через портал Госуслуг. 
- Мы прикреплены к школе № 5 города Вологды, прием электронных заявлений у них был 18 января с 10.00. И когда в это время пытались подать заявление на сайте Госуслуг, компьютер просто завис, видимо, многие пытались зарегистрироваться в это же время, - рассказала нам бабушка будущего первоклассника Ольга Мезенева (имена изменены в соответствии с Законом о СМИ). - Хорошо, что мы подстраховались и попросили нескольких знакомых подать заявление от нашего имени с других компьютеров. В итоге наше заявление зарегистрировали. Но и в самой школе пришлось провести в очереди с 10 утра до 4 часов дня: писали заявления вручную, заполняли какие-то анкеты. Непростое это дело оказалось!
В течение трех дней после регистрации заявления на портале Госуслуг родители должны принести документы в школу. Через неделю после этого школа формирует и публикует списки зачисленных учеников на своем сайте и вывешивает в здании. 
Однако не все оказываются довольны тем, за какими школами закреплены их дома: не секрет, что даже внутри одного района есть своеобразный рейтинг тех или иных школ - по контингенту учащихся, по отзывам о педагогах и качеству обучения. 
- Мы живем в Вологде на улице Преминина, у нас рядом 41-я и 3-я школы, но по территориальному прикреплению мы туда не имеем возможности поступить, - огорчается Анна Палихина, мама будущей первоклассницы. - А закрепленные для нас школы №№ 29 и 35 и дальше от нас, и дорога туда более неудобная, без тротуаров, страшно ребенка в одиночку по такой отправлять. Сама я училась в школе № 41, мне она нравится, но директор сказал, что не может ничего поделать. 
Как показывает практика, некоторые родители идут даже на то, что прописывают своих детей у родственников в тех районах, в школы которых им хотелось бы попасть.

«Ты с какого района?»

- К сожалению, школы №№ 3 и 41 на данный момент переполнены, работают в две смены, и мы вынуждены были прикрепить первоклассников, живущих на Преминина, к близлежащему микрорайону улицы Можайской, где наполнение школ не такое критическое, - прокомментировала Ирина Гуляева, начальник управления образования администрации Вологды. 
Район Бывалова, Охмыльцева и Ленинградской в последние годы очень активно застраивается, отметила Ирина Леонидовна. 
И в ближайших планах для разрешения проблемы со школами здесь планируется строительство дополнительной пристройки к школе № 30 и закладка новой школы в микрорайоне Охмыльцево. 
К примеру, сданная в прошлом году школа № 18 в Водниках, также активно растущем районе, заметно снизила напряженность с местами в учебных заведениях. По крайней мере, пока эта школа работает в одну смену.
- Не стоит паниковать в случае, если вы сразу не попали в ту школу, в которую планировали, - комментирует Мария Барабанова, замначальника управления образования мэрии города Череповца. - Многие родители подают заявления сразу в несколько школ, в том числе и общегородского набора, и только потом принимают решение о выборе конкретного заведения. Для этого мы и «разводим» подачу заявлений в школы на разные даты, чтобы не вызывать ажиотажа. Поэтому результаты зачисления будут еще ротироваться до 1 июня. И потом при наличии свободных мест в выбранной вами школе можно будет снова подать заявление.

На мой взгляд, при поступлении в 1-й класс важно в первую очередь обращать внимание 
на шаговую доступность выбранной школы и качества педагога. В таком раннем возрасте рано определять настоящие склонности и способности ребенка, для него гораздо важнее попасть в комфортную для себя обстановку. А потом, если появляется желание обучаться по более сложной программе, можно перевестись в другую школу. 

Мария Барабанова, 
замначальника управления образования мэрии Череповца
- Составленные школами списки попадают в управление образования, где проверяются на дубли, по каждому из которых ситуация проясняется, и так освобождаются дополнительные места, - пояснила Ирина Гуляева. - В течение февраля-марта идет эта работа, потом мы либо находим места в соседних школах, либо принимаем решение о расширении классов или формировании новых. Так, в прошлом году мы сформировали 10 новых дополнительных классов. 
Если вдруг вас не зачислили в школу по месту жительства из-за превышения количества заявок, то нужно обратиться в управление образования вашего муниципалитета, где обязательно решат эту проблему. Можно также обратиться с вопросами по «горячей линии»: в Вологде - (8172) 72-45-14, в Череповце - (8202) 26-07-57. 

Цифровизация решила проблемы очередей

Как правило, самый большой ажиотаж вызывает поступление в школы со специализированным уклоном и повышенным уровнем сложности. Такие школы есть в Вологде и Череповце: они принимают заявления от жителей всего города. Амбициозные родители традиционно считают такие школы более престижными и готовы сражаться за то, чтобы попасть в выбранное учебное заведение. 
- Подача заявлений через портал Госуслуг намного снизила напряженность с этой проблемой, - отметила координатор приемной комиссии Вологодской гимназии № 2 Ирина Рождественская. - Раньше люди еще с ночи занимали место в очереди, дежурили под окнами. Теперь у нас есть объективные данные о времени подачи заявлений, и это упрощает ситуацию. 
В этом году гимназия готова принять 84 первоклассника, и все они будут зарегистрированы в порядке очереди. Никаких преимуществ те, кто посещал подготовительные курсы в гимназии, при зачислении не имеют. 
Оказавшись 25 января на стартовавшей приемной кампании вологодской школы № 1 и гимназии № 2, мы действительно не наблюдали давки, как это бывало в прежние годы: люди занимали очередь и спокойно подавали документы. 
Семья Казанцевых, мама и бабушка, рассказали, что заняли очередь в 1-й школе еще в 10 утра (заявления начали принимать в 14.00). Сидели с ноутбуком и прямо из школы зарегистрировали заявку на сайте Госуслуг, чтобы тут же подать документы.
А вот супруги Никитины, которые уже успели подать документы в приемную комиссию, уточнили, что, даже несмотря на то, что документы приняты, решение о зачислении будет приниматься по номеру заявки с сайта Госуслуг. Поэтому они не знают точно, зачислят их или нет: списки опубликуют только через три дня. 
- Электронная регистрация проходит буквально за считаные минуты, и фиксируется точное время подачи заявки, - уточнила Светлана Ригина, директор вологодской школы № 1 с углубленным изучением английского языка. - Это очень облегчает нам задачу с пониманием того, кто в какой класс будет распределен, и снимает родительские споры по поводу очередности. Сейчас все стало гораздо спокойнее. 

Главные оценки ставит жизнь?

Однако поток желающих поступить в «специальные» школы не иссякает год от года: родители все больше обращают внимание на качество обучения, и недобора в таких школах никогда не бывает. 
К примеру, рейтинговое агентство RAEX-Аналитика в 2019 году впервые опубликовало рейтинг российских школ, определив в каждом регионе список лидеров по количеству учеников, поступивших в престижные вузы. 
«Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях - информация предоставлена непосредственно вузами. Статистика о школах была получена от всех университетов, вошедших в топ-35 рейтинга вузов России RAEX 2018 года», - отмечается в методике исследования.
Первое место в рейтинге нашего региона занимает Вологодский многопрофильный лицей, второе - череповецкий лицей «АМТЭК», третье - школа № 10 города металлургов и химиков. Также в пятерку лучших вошли школа № 1 и лицей № 32 областной столицы.

Советы родителям

Надежда Гольбрайх, 
детский семейный психолог:

- Иногда родители думают: «Читать и считать умеет. К школе готов!» К сожалению, это не так. Ребенок, который много знает, читает с четырех лет, может столкнуться с разными трудностями.
Чаще всего родители обращают внимание на физический и интеллектуальный уровень развития. Но если ребенок много знает, но ему при этом трудно быть внимательным, слушать других, он не может выполнять правила, доводить дело до конца, дружить, договариваться, то учиться будет сложно.
Этому всему можно и нужно учить. Бывает необходима помощь специалистов: логопедов, дефектологов, неврологов, психологов для того, чтобы предотвратить трудности. До 1 сентября времени еще много, и много возможностей что-то изменить.

Екатерина Коротина, 
руководитель развивающего центра 
«Аистенок»:

- У каждого ребенка  - свое время созревания для поступления в 1-й класс: от шести до восьми лет. И это время зависит от множества факторов, но точно, что в первую очередь надо смотреть на готовность ребенка к школе, а не на возраст. В норме, когда ребенок готов, он сам хочет учиться в школе, и ему уже интересны уроки для ребят младшего школьного возраста. При этом он сам обладает достаточной базой специфических знаний, позволяющих ему усваивать более сложный материал, углублять уже имеющиеся познания о себе и окружающем мире. Если ребенку уже шесть лет и необходимо понять здесь и сейчас, готов ли он к школе, то существуют проверенные временем диагностики, которые могут помочь ответить на данный вопрос.

- На мой взгляд, такие рейтинги довольно спорны, - комментирует Ирина Гуляева. - Ведь существует много разных параметров, по которым можно оценивать школу: уровень начального или среднего образования - это разные вещи, есть лидеры по олимпиадникам или выпускникам-стобалльникам, а есть лидеры по патриотическому воспитанию. Главная задача школы - дать старт, научиться добывать знания и нарабатывать навыки. И оценки здесь - не главное. Главные оценки нам ставит сама жизнь. 
Бывает, что ребенок не поступил в престижную школу и родители очень расстраиваются.
- Важно задать себе вопрос: что для меня важнее? Возможность сказать знакомым: «Мой ребенок поступил в лицей», повышение собственной значимости или же здоровье самого ребенка, который в силу разных причин может не справиться с усложненной программой, - предостерегает детский психолог Надежда Гольбрайх. 

Все по плану

В Соколе в 2020 году сдается новая школа на 528 мест. Поэтому начало приемной кампании вызвало множество вопросов и обсуждений в социальных сетях. Это фиксирует и система мониторинга «Инцидент менеджмент», с помощью которой представители власти отвечают на вопросы жителей региона в социальных сетях.
- Большинство сообщений - от жителей центральной части города, где строится новая школа и наблюдается наибольшая плотность населения, - пояснил руководитель пресс-службы Сокольского района Михаил Коничев. - Сокольчан волновали главным образом три вопроса: хватит ли мест в первых классах, как попасть учиться в новую школу и будет ли она сдана к новому учебному году?
В районном управлении образования пояснили: в новую школу пойдут дети, проживающие в домах с 66-го по 84-й по улице Советской, то есть всех близлежащих многоквартирных домов. Дети из домов №№ 62 и 64 «закреплены» за школой № 9. Поскольку новая школа еще не достроена и административно является частью девятой, все заявления в 1-й класс принимаются в здании школы № 9.
- Хочу успокоить всех родителей будущих первоклассников: в общеобразовательных учреждениях города Сокола и Сокольского района предусмотрено достаточно мест, чтобы принять всех, кто в этом году пойдут в школу, - прокомментировал ситуацию глава Сокольского района Юрий Васин. - Если где-то количество заявлений превысит эту цифру, число мест будет скорректировано в сторону увеличения. Новая школа будет сдана в срок, так что никаких задержек в процессе обучения не ожидается.
В Грязовецком районе приемная кампания стартовала 27 января: в этом году там пойдут в школу порядка 340 первоклассников. Недавно отремонтированная грязовецкая школа № 2 готова принять в 2020 году три первых класса. 
- Никаких очередей и ажиотажа нет, у нас все идет по плану, - прокомментировала ситуацию Ирина Зубкова, замначальника управления образования Грязовецкого района. - В городе, как правило, заявления чаще подают через портал Госуслуг, а в сельской местности предпочитают подавать документы лично. 
В 2020 году прогнозируемое количество будущих первоклассников в регионе - 16 000. В 2018 году их было 15 500, а в 2019-м - 16 200. То есть ситуация довольно стабильна. 
В этом году продолжится губернаторская программа «В первый раз в первый класс». Выпускники детских садов региона получат в подарок наборы для успешного путешествия в мир знаний: пенал с канцелярскими принадлежностями, расписание занятий, альбом для рисования, краски, карандаши и даже конструктор. Зачастую наборы первоклассника будущие школяры получают на выпускном в своем детском саду. Если же ребенок не посещал детский сад, то получить набор можно в управлении образования по месту жительства. В прошлом году наборы первоклассника в области получили порядка 16 тысяч юных вологжан.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: