Родители требуют разъяснений об образовательных сертификатах

statics/images/arcticles/092021/29092021x3e781b34.jpg
Для учета за каждым ребенком закрепляется идентификационный номер сертификата, в который заносятся все модули дополнительного образования.
Фото с сайта dhs21.ucoz.ru

В начале учебного года у многих родителей возникли вопросы по особенностям использования сертификатов на получение детьми дополнительного образования. Некоторые столкнулись с тем, что их дети оформлены на учебные программы без согласия родителей. Некоторые не смогли активировать свои сертификаты. «Красный Север» постарался прояснить сложившуюся ситуацию. 

Без меня меня женили

Вологжанка Ирина Сычева, чей ребенок учится в школе № 13, еще в августе получила уведомление от портала персонифицированного дополнительного образования (ПДО) о том, что ее сын записан на программу «Правильное питание - путь к здоровью». 

- Никакого согласия на данный образовательный модуль я не давала. Написала обращение в прокуратуру, так как полагала, что с сертификата за это списываются средства. После проведенной проверки прокуратура действительно выявила нарушение: активация сертификата произошла со стороны школы без моего согласия, но сама программа - бесплатная, поэтому никаких списаний не было, - рассказала Ирина. 

На официальный запрос «Красного Севера» замдиректора школы № 13 по воспитательной работе Елена Волкова пояснила, что это ее ошибка, произошедшая случайно: когда все родители давали согласие на запись детей на программу, от Ирины был отказ, но она в суете забыла об этом и по ошибке зарегистрировала ее ребенка вместе со всеми. 

Полезные телефоны

● Региональный центр дополнительного образования - 8 (8172) 28-69-00;
● департамент образования Вологодской области - 8 (8172) 23-01-02;
● Управление образования г. Вологды - 
8 (8172) 72-45-89;
● Управление образования г. Череповца - 
8 (8172) 26−95−41.

В соцсетях под постами о подобных нарушениях другие родители также писали о подобных ситуациях и в школах, и в детских садах. 

- У меня, оказывается, дочь летом «ходила» в Майском на курсы робототехники, а мы и не знали, - рассказала вологжанка Любовь Пробкина.

Мы обратились за разъяснениями в Региональный центр дополнительного образования детей (РЦДОД).

- Первое, что должны сделать родители в этой ситуации, - обратиться к руководству школы или детского сада, чтобы выяснить, действительно ли ребенок обучается по такой программе. Возможно, обучение действительно проводится. Но то, что родители об этом не извещены, - это неправильно, так быть не должно, - пояснила Ольга Широкова, и. о. директора РЦДОД. 

Как пояснили в департаменте образования Вологодской области, вся конкретика по действию сертификатов находится в ведении муниципалитетов, поэтому ситуацию нужно решать сначала на уровне организации, выдавшей вам сертификат и записавшей на программу, а если остаются вопросы, то следует обращаться в местное Управление образования. Опыт Ирины Сычевой показывает, что и прокуратура реагирует быстро и четко.

Два в одном

Почему вообще возникают подобные ситуации? Дело в том, что изначально при введении сертификатов в 2016 году они подразумевали персонифицированное финансирование программ дополнительного образования за счет местных бюджетов и использовались именно в этом качестве.

А с 2021-го с помощью подобных сертификатов стал также осуществляться учет детей, получающих дополнительное образование не только по платным программам, но и по бесплатным. Для учета за каждым ребенком закрепляется идентификационный номер сертификата, в который заносятся все модули дополнительного образования, актуальные именно для этого школьника. То есть с помощью сертификатов детей и учитывают, и платят за них.

- Конкретная Маша может посещать три или четыре разных кружка. Чтобы не посчитать ее как четырех разных человек, вводится система учета через индивидуальный номер сертификата, потом в него вносятся сведения о различных программах допобразования, - пояснила Анна Микурова, начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования департамента образования Вологодской области. 

- Технически школа или детский сад, зная номер сертификата ребенка, может внести сведения по программам, которые у них реализуются. Но это касается только бесплатных программ. Списывать средства с сертификата у школ и детсадов возможности нет, - уточнила Яна Фадеенко, директор «Центра социального питания», который осуществляет коммуникацию между учебными заведениями, работающими по сертификатам, и управлением образования города Вологды. 

Но зачем школы в принципе делают такие вещи? По-видимому, подобная нездоровая активность связана с задачей, которую поставил перед регионами Президент Путин: охват детей 5 - 18 лет дополнительным образованием должен быть 77%, а к 2024 году - 81%. Но работа должна быть реальной, а не приписной. 

Чтобы как-то повлиять на проблему, в ближайшее время на портале ПДО (pfdo.ru) будет запущен функционал проверки «Не использовали ли данные вашего ребенка в данной схеме», и каждый родитель сможет отметить все неправомерные прикрепления - как активные, так и завершенные.

- Так как каждый муниципалитет устанавливает свои внутренние регламенты по реализации программы, то в ближайшее время мы постараемся решить вопрос с единой точкой входа для всех родителей, куда можно обращаться по всем возникающим вопросам, - добавил Николай Колыгин. 

Что важно знать

Бюджетирование сертификатов дополнительного образования находится в ведении муниципалитетов, поэтому размер компенсации по сертификату неодинаков. К примеру, в Вологде это 4 429 рублей в год, а в Череповце - 10 429. Эта сумма делится на количество месяцев по программе выбранного курса и списывается ежемесячно, если вы заключили договор с учебным заведением.

Если вы никаких договоров не заключали, то на портале ПДО в личном кабинете будет отражаться виртуальная сумма, которую вы могли бы потратить. Но фактически этих денег на сертификате нет, пока он не активирован вашим заявлением о поступлении на выбранный платный лицензированный курс. 

Многие родители, получив сертификат, не спешат его использовать. В этом случае средства либо остаются в бюджете города, либо перераспределяются в пользу тех, кто заключает договоры по сертификатам. 

- Финансирование по программе сертификатов допобразования выделяется на 25% всего контингента учащихся региона от 5 до 18 лет. То есть право на сертификат имеют все дети этого возраста, но по факту финансируется лишь четверть возможных заявок. Вследствие этого мы всегда имеем большую часть недовольных тем, что не получили финансового обеспечения по сертификатам в этом году, - комментирует Николай Колыгин. 

Так, к примеру, в Череповце в этом году сертификатами за счет средств городского бюджета обеспечены 9 674 человек, и в течение года дополнительная выдача финансовых сертификатов уже не планируется. А в Вологде в нынешнем учебном году 10 080 детей могут обучаться по сертификатам персонифицированного финансирования. На данный момент заключено 8 923 договора, и есть еще 1 100 свободных мест. 

Ежегодно муниципальные управления образования объявляют на своих сайтах о начале приема заявок на программы по персонифицированному финансированию сертификатов допобразования. Обычно это происходит в августе. Само финансирование, как правило, открывается в начале учебного года. Но в каждом муниципалитете возможны свои нюансы, поэтому родителям лучше заранее выбрать в навигаторе портала ПДО интересующую ребенка программу и уточнить в конкретном учреждении сроки и правила подачи заявки. 

Оплатить лицензированную программу с помощью сертификата персонифицированного финансирования может только сам родитель, написав заявление в выбранную для прохождения обучения организацию. И только после заявки родителей на портале ПДО на сертифицированную программу поступают бюджетные средства.

Образовательные сертификаты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: