Россиянам советуют отказаться от поездок в Китай

Новый коронавирус, выявленный в Китае, стремительно распространяется по миру. Опасная пневмония, поражающая людей и животных, уже зафиксирована в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Гонконге, Тайване. В зоне риска - и Россия, куда прилетает множество китайских туристов. Да и наши соотечественники охотно посещают КНР.
Вспышка пневмонии в городе Ухань (провинция Хубэй) произошла в декабре 2019 года. Возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV. По данным на 28 января, число инфицированных в КНР уже перевалило за 4500, отмечено 106 смертельных случаев. Ученые подтвердили: болезнь передается от человека к человеку. 
В итоге в Ухани с населением без малого 12 миллионов граждан введен карантин, на дорогах выставлены блокпосты, а Всемирная организация здравоохранения экстренно созвала комитет по ЧС.
Россия уже начала разработку вакцины от «уханьского» вируса, сообщает interfax.ru. В аэропортах оборудованы карантинные посты, где путешественников проверяют с помощью тепловизоров, всех «подозрительных» тут же госпитализируют. Изначально коронавирус протекает как ОРВИ, говорят медики. Симптомы те же: температура, кашель, головная боль, насморк, затрудненное дыхание, боль в груди и горле. При этом, если вовремя не начать лечение, то болезнь может осложниться пневмонией.
Роспотребнадзор советует россиянам воздержаться от поездок в Китай. А если без этого не обойтись, то в КНР следует соблюдать все меры предосторожности: чаще мыть руки, носить медицинскую маску, есть только термически обработанную пищу, пить бутилированную воду, не прикасаться к животным и держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. 
- Эпидемиологические риски существуют всегда: нельзя исключать, что новый коронавирус доберется и до Вологодчины, - рассказал «КС» начальник отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора Сергей Смелков. - Департаменту здравоохранения мы уже предложили внимательнее отнестись к пациентам, прибывшим из-за границы, а департаменту туризма - по возможности отменить туры в Китай. 
В череповецком аэропорту тоже имеются тепловизоры - ручной и стационарный. Всех прилетающих пассажиров осматривают специалисты: при повышенной температуре людей тут же изолируют в медпункт, а затем доставят в больницу для установления диагноза. Что делать, если коронавирус подтвердится, вологодские медики знают, койки для госпитализации в инфекционных больницах имеются. Так что причин для паники, по словам Сергея Смелкова, нет.
коронавирус Пневмония Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: