Россияне завоевали рекордное количество медалей в Пекине

statics/images/arcticles/022022/22022022x8f74bbcb.jpg
Герой Игр Александр Большунов (второй слева) везет из Пекина сразу три золотых награды.

Не панду Бин Дуньдунь, чем-то напоминающую космонавта в скафандре, а медицинскую маску можно смело назвать официальным талисманом завершившихся в Пекине 20 февраля XXIV зимних Олимпийских игр. Но, несмотря всевозможные ограничения со стороны Международного олимпийского комитета и китайской стороны, Олимпиада состоялась! В ней, как, впрочем, и в прежние годы, было все: яркие моменты побед и слезы тех, кому совсем немного не хватило до медалей; навязанные нам околодопинговые скандалы и сотни случаев уважительного отношения соперников друг к другу. 

Рекорды

Россияне вновь выступали без государственного флага и гимна, но олимпийцы Российской Федерации не только выстояли под давлением вышеперечисленных факторов, но и провели для себя одну из лучших Олимпиад в новейшей истории. 

В официальном медальном зачете Олимпиады-2022 предсказуемо победила сборная Норвегии. В активе скандинавов оказалось 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняла Германия: 12-10-5. Третье строчку долгое время держала за собой команда США, но на финише Игр американцев обошли хозяева Олимпиады – спортсмены Китая: 9-4-2.

Команда Олимпийского комитета России в официальном зачете с шестью золотыми медалями оказалась на девятом месте. Однако по общему числу взятых наград - 32 (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей) - россияне далеко обошли почти всех соперников. Больше нас медалей - 37 -оказалось только у норвежцев. В этой скандинавской стране зимние виды спорта всегда являлись приоритетными.

Сборная России завоевала на Олимпийских играх в Пекине рекордное количество медалей за всю историю своих выступлений на зимних Играх. Предыдущий рекорд - 30 медалей - был установлен в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Правда, тогда наши олимпийцы 13 раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала. Восемь лет назад у нас было 11 серебряных и девять бронзовых медалей. Впрочем, на Играх в Сочи разыгрывалось 98 комплектов медалей, в то время как в Пекине - 109. 

«За «золото» Игр отечественные спортсмены получат 4 миллиона рублей, за «серебро» - 2,5 миллиона рублей, за бронзовую медаль - 1,7 миллиона рублей. Каждая медаль оплачивается отдельно. То есть, чем больше спортсмен увез наград с Олимпиады, тем больше он заработал. Причем, эти бонусы не облагаются налогами.

Триумфы

Самое большое число наград Олимпиады - 11 - россияне взяли в лыжных гонках. В активе мужской и женской команд - четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды.

Безусловно, героем лыжных соревнований Пекина, а, впрочем, и всей Олимпиады в целом, стал представитель Архангельской области Александр Большунов. Сан Саныч, так называют спортсмена коллеги по команде, привез из Китая три «золота», одну серебряную и одну бронзовую медали. Вполне заслуженно после завершения марафона, сокращенного по прихоти норвежцев с 50 км до 28,4 км (им то было холодно бежать, то жаловались на пищевое отравление), Александра «короновали в лыжные короли» вручением ботинок золотого цвета.

Триумфатором Олимпиады стал наш земляк – уроженец Вожеги Денис Спицов. Сначала он пришел вторым к финишу в гонке 15+15 километров, а затем стал олимпийским чемпионом в командной эстафете. Интересно, что, пока Денис защищал честь Родины на Играх, ведомство, в котором он служит,  Росгвардия, присвоило Спицову досрочно звание капитана.

Кстати. В копилке нашего земляка теперь полный комплект наград главного соревнования планеты. Ранее на Олимпийских играх в Южной Корее Денис дважды становился серебряным призером и один раз бронзовым.

Скандал

Шесть наград - два «золота», три «серебра» и одну «бронзу» внесли в актив сборной России представители фигурного катания. Увы, с этим видом спорта на Олимпиаде получился скандал, в результате которого Россия недосчиталась нескольких медалей.

В командных соревнованиях красавица Камила Валиева получила наивысшую сумму по очкам в обеих программах, внеся в победу российской команды 40 максимальных баллов. Там же во время командных соревнований Валиевой был установлен олимпийский рекорд – она набрала за короткую программу 90,18 балла. Также Валиева стала в Пекине первой фигуристкой, прыгнувшей на Олимпийских играх четверной прыжок. 

Увы, церемония вручения 15-летней девчонке «золота», была перенесена на неопределенный срок. 11 февраля появилось сообщение, что в пробе на допинг Карины, взятом в декабре 2021 года на чемпионате России, был обнаружен триметазидин. Валиева и ее тренеры заявили о том, что спортсменка не использовала допинг. Позднее выяснилось, что препарат этот принимал живущий в семье Карины дедушка. Лекарство могло попасть в организм фигуристки бытовым путем. 

Несколько дней на Олимпиаде решался вопрос: допустить или нет Валиеву к дальнейшим выступлениям? Все это время россиянка подвергалась в западной прессе откровенной травле, а олимпийцам из России СМИ регулярно задавали провокационные вопросы на эту тему. Впрочем, МОК встал на сторону Камилы и разрешил ей участвовать в индивидуальной программе. Увы, фигуристка, находящаяся под постоянным психологическим давлением, показала только четвертый результат.

Невезение Игр

Четыре награды - одно «серебро» и три «бронзы» - завоевали в Пекине наши женская и мужская команды по биатлону. Могли бы и больше, но в нескольких гонках решающим фактором недополучения наград оказался пресловутый лишний промах. Особенно не повезло в Китае уроженцу Вологодской области Максиму Цветкову. Из-за ошибок в стрельбе он дважды финишировал на четвертых местах, отставая от бронзового призера всего на несколько секунд. Но свою медаль наш земляк все же взял. В командной эстафете россияне довольствовались «бронзой». Шли на «золото», но финишер Эдуард Лапытов ушел на два штрафных круга. 

Очень горд за Макса. Он исполнил свою единственную ранее не реализованную мечту - сначала попал на Олимпиаду, затем стал ее призером! Взял медаль, пусть она и с оттенком горечи. Ему, конечно, очень тяжело, но он справился со своей задачей. Собрался психологически, не раскис. Я понимаю, что Максим сделал для родного Бабаева и Вологодской области все, что мог. И для России тоже!

Сергей Цветков.
преподаватель Бабаевской спортивной школы, отец биатлониста Максима Цветкова 

Приятные неожиданности

У России одна серебряная медаль в таком виде спорта, как прыжки с трамплина. По «бронзе» в санном спорте и сноуборде, где медали тоже нельзя было вешать на шею россиян заранее.

Три бронзовые медали достались россиянам в фристайле, «серебро» и «бронза» - в шорт-треке и конькобежном спорте. Отметим, что конькобежцам из Череповца Евгении Лаленковой и Артему Арефьеву так и не удалось подняться на пьедестал почета. 

Разочарование

Вновь сработала примета, что знаменосец открытия Олимпиады – а им от нашей страны был капитан хоккейной сборной страны, уроженец Череповца Вадим Шипачев - не становится олимпийским чемпионом.

«Серебро» в хоккейном турнире стало для нашей страны равносильно поражению. «Красная машина» проиграла в финале со счетом 2:1 сборной Финляндии. Кстати, воспитанник череповецкого хоккея Шипачев, которому пророчили титул лучшего бомбардира Олимпиады, набрал в Китае только 3 (1+2) очка. 

И все же чемпионом Олимпиады в мужской хоккейной дисциплине стал один человек, имеющий отношение к Вологодской области, вернее к череповецкому хоккею. В составе ледовой дружины страны Суоми награду высшего достоинства получил легионер ХК «Северсталь» Йоонас Няттинен.
В составе сборной Финляндии он четырежды ассистировал на Олимпиаде партнерам по своей команде. Интересно, что финн отправился на Игры во многом случайно - накануне вылета заменил в сборной своего тезку - Йоонаса Кемппайнена из питерского СКА, сдавшего положительный ПЦР-тест на коронавирус.

Олимпиада-2022 Пекин Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: