«Российские солдаты в Сирии - наши братья!»

Array ( ) 1
Сирийский писатель Айяд Еид Михаил, друг «КС», ставший героем одной из наших публикаций, рассказал о том, что ракетные обстрелы США, Великобритании и Франции не сломили сирийцев, а российских военных они считают родными людьми.
14 апреля, когда началась серия бомбардировок Сирии, Айяд Еид Михаил находился в Дамаске, который тоже стал объектом этой атаки. И, как рассказывает писатель, бомбежка совершенно не испугала жителей города. Несмотря на ракетный обстрел, люди не боялись выходить на улицы, поскольку были уверены, что ПВО отразит удар, и не ошиблись: из 103 ракет, выпущенных в тот день, обезврежены были 71. На вооружении сирийской ПВО - советская военная техника.
«Ну, ребята, ну что такое! Это же Соединенные Штаты, Великобритания и Франция вас бомбили сегодня. Я думал, будет пусто на улицах, как раз съезжу в центр, куплю кое-что. Четыре раза объехал центр и не смог найти место для парковки. Ну, что за народ!» - написал Айяд Еид Михаил на своей странице в социальной сети Facebook.
Этого сирийского писателя, переводчика и тележурналиста многое связывает с нашей страной и Вологодчиной. В 80-е годы он учился в СССР, окончил Московский текстильный институт. У него русская жена. Вернувшись на родину в 1990 году, Айяд Еид Михаил сочетал работу на фабрике с переводческой деятельностью. Он перевел на арабский язык около двух десятков книг, среди них «Выбор» Юрия Бондарева, «Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко…» Сергея Кара-Мурзы, рассказы вологодской писательницы Натальи Мелехиной и многие другие.
В ноябре 2015 года сирийский писатель гостил в нашей области. Встречи с ним, на которых он говорил о ситуации в Сирии, проходили в Вологде и Череповце. Айяд Еид Михаил - хороший друг вологодского писателя и журналиста Анатолия Ехалова.
- То, что Запад поддерживает террористов, известно нам с первых дней войны, - считает Айяд Еид Михаил. - Сирия важна Западу для полной изоляции России и Китая, поэтому можете считать, что эта война направлена и против нашей страны, и против России. Мы считаем, что российские солдаты в Сирии - это наши братья. Они делают все, что могут, чтобы нас защитить, и даже больше. Мне кажется, что они защищают родную землю. 
Сейчас жизнь в Дамаске идет нормально. Раньше, например, электричество подавали только восемь часов в сутки, а сейчас все 24 часа. Даже в самые тяжелые моменты войны у нас работали школы и больницы. Кстати, образование и медицина в стране бесплатные.
В Сирии после семи лет войны жизнь намного дешевле, чем в Ливане, Ираке, Иордании, Турции. Из Ливана и Ирака приезжают сюда за товарами.
Конечно, разрушения из-за войны, к сожалению, большие, восстанавливается Дамаск медленно. Но в мирных районах строятся новые дома, причем заметно, что строительство идет очень интенсивно.
Добавим, что самому писателю из-за 
войны пришлось несколько раз менять место жительства. По его словам, в разгар войны жители Дамаска почти ежедневно подвергались обстрелам самодельными снарядами, которые выпускали бандиты ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Боевики любили стрелять по утрам, когда люди собираются на работу,  выпускали по 20-30 снарядов в разные стороны. Но сирийцы тогда уже привыкли к таким обстрелам и перестали их бояться. 
- О том, что жизнь в Сирии налаживается, говорит и тот факт, что семь лет назад мой сын был на втором курсе института, а сейчас заканчивает аспирантуру, - замечает Айяд Еид Михаил. Сирии нужны не только военные, но и представители мирных профессий с высшим образованием.
Интересно, что посты сирийского писателя в соцсетях всегда вызывают большой резонанс у пользователей Интернета. «Сирия в наших сердцах», - пишет Айяду Иван Волосюк из Донецка. «Сирийский народ пережил уже намного больше, чем эти нападки американского президента... Но пасаран!!!» - комментирует пост Виталий Мальков из Белгорода. «Айяд, мы с вами. Держитесь!» - поддерживает писателя Наталья Мелехина из Вологды. 
В завершение нашей интернет-беседы Айяд Еид Михаил написал, что всегда готов приехать в Россию и с удовольствием еще раз побывал бы на Вологодчине.
- Ваш мудрец Анатолий Константинович Ехалов сказал как-то, что я еще раз буду в Вологде, - рассказал писатель. - И я ему верю.
Сирия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: