Русское гостеприимство

Наш народ всегда умел и любил принимать гостей. Для них доставали самые лучшие кушанья, готовили самые вкусные блюда. Русская кухня очень разнообразна: есть в ней супы и мясные деликатесы, всевозможные пироги и множество десертов. Выбирайте на любой вкус!

Бефстроганов

Ингредиенты: говядина - 600 г, репчатый лук - 1 шт., пшеничная мука - 1 ст. л., сметана - 1 ст., томатная паста - 0,5 ст., сливочное масло - 50 г, соль, черный молотый перец - по вкусу.

Говядину отбить в куске. Нарезать мясо тонкими ломтиками поперек волокон толщиной около 0,5 см. Обвалять ломтики в муке и обжарить на раскаленном масле по три минуты с каждой стороны, предварительно на дно сковороды выложить кольца лука. После обжарки мясо залить сметаной, смешанной с томатной пастой, посолить, поперчить и тушить еще около 20 минут. Наилучший гарнир - картофель фри или картофельное пюре.

Котлеты пожарские

Ингредиенты: мясо курицы - 0,8 кг, корки белого хлеба - 200 г, мякиш белого хлеба (батона) - 150 г, репчатый лук - 400 г, масло сливочное - 200 г, масло растительное - 1 ст. л., сливки - 200 мл, соль и черный молотый перец - по вкусу.

Корки белого хлеба или батона положить в холодильник, а мякиш опустить в миску со сливками. Поместить в морозильную камеру 150 г сливочного масла. Лук мелко нарезать и пассеровать. Следить, чтобы он не зарумянился. Остудить при комнатной температуре. Острым ножом порубить куриное мясо, посолить и поперчить, добавить лук и мякиш, размоченный в жирных сливках (не отжимать). Вымесить тесто руками, положить в полиэтиленовый пакет и отбить, ударяя пакетом о рабочую поверхность стола 5 - 7 раз. Замороженное масло нарезать мелкими кубиками и добавить в фарш, перемешать. Охладить получившийся фарш 30 минут в холодильнике.

Охлажденные корки хлеба натереть на крупной терке. Мокрыми руками сформировать из фарша котлеты продолговатой формы, обвалять в панировке. И снова положить в холодильник на 10 минут. На горячую сковороду налить растительное масло, добавить 50 граммов сливочного. Обжарить котлеты в течение трех минут с обеих сторон до образования золотистой корочки.

Довести котлеты до готовности в духовке, нагретой до 180 градусов, на протяжении 10 минут. Подавать к столу сразу после приготовления, тогда корочка у котлет будет хрустящей, а мясо сочным. В качестве гарнира подойдут картофельное пюре, запеченный картофель, отварная гречневая крупа.

Козули

Ингредиенты: тесто: мука - 850 г, сливочное масло - 200 г, сахарный песок - 2 ст., яйцо - 3 шт., пряности - 3 ч. л., сода - 1 ч. л., вода - 150 мл, соль - по вкусу; глазурь: яйцо - 1 шт., сахарная пудра - 200 г.

В сухую кастрюлю с толстым дном всыпать 1 стакан сахарного песка, на небольшом огне варить, постоянно помешивая, карамель до темно-коричневого цвета. Как только карамель потемнела, осторожно влить кипяток и продолжать варить до полного растворения карамели. После чего всыпать второй стакан сахарного песка и варить так же до полного растворения. Убрать с огня. Добавить в горячую карамель сливочное масло. Перемешать до однородного состояния. Всыпать в карамельную смесь по чайной ложке каждой пряности, хорошо перемешать и оставить остывать. Смешать два яйца и один желток, добавить щепотку соли и соду, выместить. Постепенно всыпать просеянную муку. На присыпанный мукой стол выложить тесто и вымешивать, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Завернуть его в пищевую пленку и положить в холодильник на сутки. Далее достать тесто, отрезать от него куски нужного размера и раскатывать их скалкой, присыпая тесто мукой. Пласт должен быть не более 3 - 5 мм толщиной. Разложить шаблоны пряников и острым ножом вырезать фигурки по контуру. Аккуратно перенести заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать 5 минут в разогретом до 200 градусов духовом шкафу. Вынуть из духовки и полностью остудить пряники на решетке. Приготовить глазурь, взбивая белок со всей пудрой с помощью вилки или венчика.

Заливное

Ингредиенты: мясо говядины и свинины - 2 кг, репчатый лук - 1 шт., морковь - 1 шт., лавровый лист - 2 шт., чеснок - 2 зубчика, желатин - 15 г, перец горошком - по вкусу, яйцо - 2 шт., зелень - для украшения.

Мясо залить холодной водой и вымочить его в течение 5 часов, постоянно меняя воду. Поставить варить, довести до кипения и обязательно снять пену. Вода должна покрывать мясо примерно на 2 см. Убавить огонь, накрыть крышкой, слегка приоткрыв кастрюлю, и варить около 8 часов.

За час до готовности добавить вымытую луковицу в шелухе (для цвета и вкуса), лавровый лист, перец горошком. А перед тем как выключить огонь, выдавить 2 зубчика чеснока. Достать мясо из бульона, освободить его от костей и пленок. Бульон процедить первый раз от остатков мелких косточек, перца и лука. Бульон нужно осветлить и избавить от жира. Для этого два белка слегка взбить в пену. Вылить белок в кастрюлю с бульоном и поставить на огонь. Помешивать минут 5, пока на поверхности не начнут появляться крупные хлопья. Это белок возьмет на себя все ненужное. Снять с огня и отставить на 5 минут в сторону. Затем снова процедить уже через бумажные кухонные полотенца. Полотенца нужно менять несколько раз. Желатин залить холодной водой для набухания. Затем слегка его нагреть и полностью растворить. Процедить и соединить с бульоном. Мясо разложить по тарелкам. 

На дно выложить нарезанные морковь и зелень. Залить прозрачным бульоном. Поставить в прохладное место для застывания.

Уха из судака

Ингредиенты: судак - 1 кг, картофель - 800 г, морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., корень петрушки - по вкусу, лавровый лист - 2 шт., укроп, зеленый лук - по вкусу, перец горошком - 6 шт., соль - по вкусу.

Очистить рыбу. Рыбьи головы и хвосты залить водой и варить 30 минут, вынуть их и выкинуть. Бульон процедить и снова поставить на слабый огонь. Нарезать судака на куски. Мелко нашинковать репчатый лук. Измельчить корень петрушки. Морковь нарезать кружочками или натереть на крупной терке. Картофель нарезать кубиками. В кипящий бульон положить картофель, посолить, поперчить. Когда картофель закипит, добавить в кастрюлю рыбу. Варить на слабом огне 15 минут. Далее добавить в уху морковь, лук, зелень, корень петрушки, лавровый лист, перец. Варить еще 5 - 7 минут, затем выключить плиту и дать ухе настояться 15 минут.

Курник

Ингредиенты: для теста: мука - 2-3 ст., кефир - 0,5 ст., сметана - 1 ст. л., разрыхлитель - 2 г, соль - 2 щепотки, яйцо - 2 шт., сливочное масло - 100 г.

Для начинки: куриная грудка - 1 шт., картофель - 4 шт., репчатый лук - 1 шт., растительное масло - по вкусу, петрушка - 0,5 пучка, соль - по вкусу.

Замороженное сливочное масло натереть на крупной терке. Далее всыпать муку и разрыхлитель, а также соль. Масло с мукой растереть руками в крошку. Посолить. Добавить кефир и сметану. Замесить мягкий колобок и отправить его под пленкой в холодильник.

Для начинки использовать куриную грудку без кожи, очищенный картофель и лук, а также зелень петрушки, соль и растительное масло для жарки начинки. Куриное филе с картофелем нарубить кубиками, поджарить на растительном масле до легкой золотистости. В процессе жарки надо посолить начинку, а затем добавить измельченную зелень. Тесто разделить на две части. Из каждой раскатать круглую тонкую лепешку. Одна пойдет в качестве основы. Застелить кругом теста форму для выпечки. Смазать ее растительным маслом. На середину распределить остывшую начинку. Второй лепешкой накрыть начинку и слепить с основанием. Аккуратно сформировать ножом край, а затем руками сделать защипы. Лишнее тесто пойдет на украшение курника.

Смазать курник желтком. Поставить форму с курником в жаркую духовку на 45 минут. Смазать пирог сливочным маслом.

Яблочная пастила

Ингредиенты: яблоки - 500 г, сахарный песок - 2 ст. л.

Яблоки (любого сорта) очистить и нарезать на небольшие кубики. Далее измельчить их при помощи блендера. Добавить сахарный песок и перемешать. Если яблоки сладкие, то сахар можно не добавлять, тогда пастила получится еще полезнее. Противень застелить пергаментом. Выложить на него яблочную массу тонким ровным слоем. Сушить пастилу в духовке на протяжении 3 часов на самой верхней полке с открытой дверцей. Снять ее с пергамента и нарезать по желанию.
 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: