Рыжая огородная «лисица» хороша в любом блюде

statics/images/arcticles/102021/13102021x252cbb0c.jpg
Морковь подходит не только для острых и пикантных закусок, но и для десертной выпечки - торты и пирожные получаются в меру сладкими.
Фото с сайта jooinn.com

Осенью дачники освобождают рыжую «девицу с косой на улице» из ее темницы и начинают придумывать с ней различные блюда. Поделимся рецептами и мы.

Салат из моркови с грецким орехом

Ингредиенты: морковь - 1 кг, мед - 40 г, грецкие орехи - 30 г, оливковое масло - 1 ч. л.
Свежую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке, затем смешать ее с ложкой оливкового масла. Грецкие орехи очистить от скорлупы, измельчить ядра ножом. Можно также использовать миндаль, фундук или арахис. Измельченные орешки поджарить на сковороде без масла на среднем огне при помешивании. Добавить к моркови измельченные орехи, влить подогретый на водяной бане и еще горячий мед и все хорошо размешать. Готовому салату дать немного настояться.

Запеченная морковь

Ингредиенты: морковь - 450 г, оливковое масло - 2 ст. л., мед - 1 ст. л., кинза, кориандр - 1 ч. л., тмин - 0.5 ч. л., чеснок - 4 зубчика, петрушка - 2 ст. л., лимонная цедра - 1 ст. л., соль, перец черный молотый - по вкусу.
Разогреть духовку до 200 градусов. В небольшой миске смешать оливковое масло, мед, семена кориандра, тмина. Морковь и зубчики чеснока выложить ровным слоем в форму для выпечки. Щедро приправить солью и перцем. Добавить смесь оливкового масла с медом и специями и перемешать.
Запекать приблизительно 20 - 30 минут до золотисто-коричневого цвета. Во время приготовления овощи периодически мешать. Достать из духовки, мелко нарезать жареный чеснок. В маленькой миске смешать измельченный чеснок с зеленью, петрушкой и лимонной цедрой. Посыпать морковь зеленью. Приправить по вкусу солью и перцем. Подавать в теплом виде или комнатной температуры.

Морковь по-корейски

Ингредиенты: морковь - 500 г, лук - 500 г, растительное масло - 100 мл, уксус (70%) - 1 ч. л., сахар - 1 ст. л., чеснок - 3-4 зубчика, перец острый - 1 шт., соль - 0,5 ч. л. 
Натереть морковь длинной соломкой с помощью специальной терки. Если таковой нет, то можно постараться нарезать. Добавить сахар, 0.5 ч. л. красного перца в морковь. Нарезать крупно лук, обжарить в растительном масле до золотистого цвета. После этого убрать его из сковороды. Снять масло с огня и добавить уксус. Залить горячим маслом морковь, перемешать и выдавить чеснок в морковную массу. Перед подачей на стол дать моркови постоять в холодильнике примерно 2-3 часа.

Суп-пюре с фрикадельками

Ингредиенты: куриный фарш - 400 г, лук - 1 шт., морковь - 1 шт., вода - 1,8 л, масло растительное - 3 ст. л., шпинат (замороженный) - 40 г, хмели-сунели, перец черный молотый, куркума - по вкусу, соль - 1 ч. л.
Для фрикаделек положить фарш в миску. Фарш посолить и добавить специи, все перемешать. Скатать из фарша небольшие шарики, размером не больше грецкого ореха. Разогреть сковороду с ложкой растительного масла и выложить на нее подготовленные фрикадельки. На среднем огне обжарить шарики со всех сторон до румяного цвета в течение 6 - 8 минут. 
Для супа-пюре вымыть и очистить крупную морковь и лук. Нарезать овощи мелкими кубиками. В кастрюле, в которой будет вариться суп, разогреть растительное масло и отправить туда нарезанные лук и морковь. На умеренном огне при постоянном помешивании обжаривать овощи до мягкости. Влить в кастрюлю горячую воду, довести бульон до кипения и проварить, чтобы овощи стали полностью мягкими. Посолить бульон. Погружным блендером пюрировать суп до однородного состояния. Вернуть кастрюлю на огонь и в кипящий суп-пюре отправить обжаренные фрикадельки. Проварить суп при умеренном кипении еще 3-4 минуты и положить шпинат. Дать супу закипеть со шпинатом и выключить плиту.

Морковный рулет с сырной начинкой

Ингредиенты для бисквита: морковь - 500 г, яйца - 3 шт., сливочное масло - 30 г, растительное масло - 2 ст. л., соль, перец черный молотый - по вкусу; для начинки: твердый сыр - 50 г, плавленый сыр - 2 шт., майонез - 50 г, зеленый лук - 100 г, зелень - по вкусу.
Морковь очистить, натереть на мелкой терке, обжарить на смеси растительного и сливочного масел под крышкой до мягкости, откинуть на дуршлаг. Зелень измельчить. Желтки отделить от белков и добавить к моркови. Посолить, поперчить, добавить нарезанную зелень и перемешать. Охлажденные белки взбить со щепоткой соли до крепкой пены. В морковную массу выложить белки и аккуратно перемешать. На выстланную пергаментом форму вылить морковную массу, разровнять ложкой. Желательно, чтобы слой морковной массы был не тоньше 0,5-0,7 см, иначе при сворачивании в рулет готовый бисквит будет лопаться. Выпекать 15 минут в духовке при 180 градусах. Пока бисквит для рулета печется, приготовить начинку. Для того чтобы плавленые сырки легче было натереть на терке, нужно за 30 минут до готовки убрать их в морозилку. Твердый и плавленые сыры натереть на крупной терке. Зеленый лук помыть и мелко нарезать. К сыру добавить лук, специи и майонез, все тщательно перемешать. Майонеза может понадобиться больше или меньше, но желательно, чтобы начинка не была сухой. Готовый бисквит достать из духовки и оставить в форме минут на пять. Перевернуть бисквит на пленку и очень аккуратно, не спеша, снять бумагу. Возможно, немного бисквита прилипнет к бумаге, но это не страшно. Можно ножом снять с бумаги прилипшие остатки бисквита и положить на будущий рулет перед выкладыванием начинки. Начинку выложить на бисквит, тщательно промазывая каждый сантиметр. При помощи пленки, взяв за край, от себя свернуть бисквит с начинкой в рулет, завернув рулет этой же пленкой. Рулет убрать в холодильник на некоторое время для пропитки, а лучше оставить на ночь.

Морковные котлеты

Ингредиенты: морковь - 600 г, манная крупа - 4 ст. л., сахар - 2 ч. л., соль - по вкусу.
Морковь предварительно хорошо вымыть щеткой под проточной водой и нарезать крупными кусками, сложить в кастрюлю. Залить ее холодной чистой водой. Поставить морковь вариться на небольшой огонь. После закипания варить ее около 15 минут, не больше. Лучше недоварить, чем переварить. Слить воду из кастрюли, а морковь остудить. Натереть отваренную охлажденную морковь на терке. Можно натирать как на средней, так и на мелкой терке. Добавить сахар и соль. Всыпать 3 столовые ложки манной крупы. Хорошо перемешать массу. Если есть время, то оставить фарш постоять 10 - 15 минут. За это время манка набухнет и лучше свяжет все компоненты. Насыпать отложенную манку в отдельную тарелку. Ложкой набирать морковь, формируя круглые котлетки. Обвалять их в манке и выложить на доску. Из данного количества моркови получится около 8 котлет. Разогреть на огне сковороду, налить масло. Выложить на сковороду котлеты. Жарить их на среднем огне около 5 минут с каждой стороны до золотистой корочки. Подавать со сметаной.

Морковные цукаты

Ингредиенты: морковь - 500 г, сахар - 1 стакан, вода - 1 стакан, лимон - 0,5 шт.
Морковь очистить, вымыть и нарезать кубиками или полосками, а можно и кружочками, кому как нравится. В кастрюлю с толстым дном налить воду и добавить сахар (1-2 ст. л. оставить для обсыпки цукатов) и сок половины лимона. Варить сироп 10 - 15 минут. Добавить в сироп морковь и варить на небольшом огне 15 минут. Затем убрать кастрюлю с огня и отставить на 2-3 часа. Такую процедуру необходимо провести 2-3 раза: довести сироп до кипения, убрать с огня настаиваться. Затем откинуть морковь на сито. Когда вся жидкость с моркови стечет, обвалять цукаты в сахаре (или в сахарной пудре), выложить их на противень и отправить в духовку сушить при температуре 80 градусов на 30 минут. Готовые морковные цукаты хранить в герметичных банках. 

 

 

Рецепты Морковь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: