С чего начинается Родина

statics/images/arcticles/052022/04052022xa2ac8080.jpg
Новый 27-квартирный дом порадует новоселов не только внешним видом, но и просторной планировкой квартир.
statics/images/arcticles/052022/04052022x10e1069a.jpg
За работой - каменщик Владимир Сукач.
statics/images/arcticles/052022/04052022xeebd16c9.jpg
Прораб Юрий Блинов (в центре) с плотниками Виктором Москвиным и Юсифом Алиевым.

В наше время слова этой известной песни приобретают особый смысл. Теперь Родина - это и созидательный труд с применением новейших технологий, и социальная ответственность бизнеса, и новые социальные инвестпроекты - те самые «инвестиции в будущее». Именно эти качества на протяжении нескольких последних лет стабильно демонстрирует ООО «Севердорстрой», входящее в группу компаний «Автодороги».

Череповец и Вологда стали ближе

Предприятие, головной офис которого находится на территории чагодощенского поселка Сазоново, осуществляет свою деятельность сразу в нескольких районах Вологодской области. Помимо основной специализации, связанной с ремонтом и содержанием автомобильных магистралей, «севердорстроевцы», обладающие современной строительной техникой и несколькими модульными асфальтобетонными заводами, не раз привлекались к другим значимым проектам. В их числе - первый этап работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Великом Устюге, обустройство детских площадок и комплексное благоустройство территорий по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», а также многое другое. 

Несколько лет назад в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предприятие стало работать в Бабаевском районе. В 2020-м, несмотря на все пандемийные ограничения, был капитально отремонтирован (а по сути - построен заново) примерно 40-километровый участок межмуниципальной автодороги Бабаево - Лентьево. В прошлом году был отремонтирован оставшийся участок трассы от границы с Устюженским районом до федеральной трассы Вологда - Новая Ладога. Ныне 69-километровая межмуниципальная дорога стала ровной и качественной на всем ее протяжении, что позволило примерно на час сократить среднее путевое время при поездках из Бабаева в Вологду или в Череповец. 

В этом году «Севердорстрой» вновь продолжит ремонтные работы на магистралях Бабаевского района. На очереди - протяженный участок автодороги от райцентра на север в сторону Борисово-Судского. Но главным предпусковым объектом для предприятия остается трехэтажный благоустроенный 27-квартирный дом, что строится в самом Бабаеве на улице Механизаторов. Его возведением «Севердорстрой» занимается по просьбе местных властей.

- Так получилось, что больше пяти последних лет, не считая ведомственного жилья для железнодорожников и газовиков, многоквартирные дома в городе не строились, - поясняет глава Бабаевского района Юрий Парфенов. - По ряду причин наш небольшой райцентр, в котором проживает около 11,5 тысячи человек, крупным строительным компаниям не особо интересен. Но город активно развивается, и спрос на новое благоустроенное жилье сейчас высок как никогда. К производственной деятельности «Севердорстроя» в нашем районе никогда не было нареканий. Так что по поводу строительства дома мы тоже решили обратиться к ним и нашли с их руководством полное взаимопонимание.

Юрий Валентинович подчеркивает, что новое благоустроенное жилье - это действительно инвестиции в будущее. Сейчас в районе реализуется сразу несколько крупных инвестпроектов в производственной сфере по линии «Газпрома» и лесопромышленников. На новые объекты требуются квалифицированные специалисты, и особенно молодежь. В Бабаеве небезосновательно надеются, что после завершения строительства этого, а потом, возможно, и еще одного аналогичного дома демографическая ситуация и в городе, и в районе станет меняться в лучшую сторону. 

Красивый, уютный, светлый

В расчете на молодых приезжих специалистов, уже привыкших к определенному комфорту, выбраны качественные стройматериалы и проект внутренней планировки строящегося здания. Квартиры в доме будут по-европейски просторными, уютными, светлыми. «Однушки» - площадью до 40 квадратных метров, двухкомнатные - до 60, трехкомнатные - почти по 80 «квадратов».

Основные строительные работы начались летом прошлого года. Обустройство котлована и фундамента «Севердорстрой» выполнил собственными силами, а вот каменщиков, плотников и кровельщиков пригласили из вологодской подрядной организации, за плечами которой - уже десятки построенных многоквартирных домов. 

Впрочем, своеобразный послужной список местного бабаевского прораба Евгения Блинова оказался еще весомее .Евгений Михайлович трудится в строительной отрасли с далекого 1972 года! Строил дома и социальные объекты и в советскую эпоху, и в годы перестройки, строит и сейчас. Ему же доверили возводить новую Бабаевскую школу искусств, которая появилась в самом западном районе Вологодчины на основании решения Градсовета под руководством губернатора Олега Кувшинникова и была торжественно открыта в июне прошлого года.

- В настоящее время на строительстве нового дома ежедневно работает около 20 человек, все в целом идет по графику, - рассказал нам Евгений Блинов - Кирпичная трехэтажная «коробка» уже построена, подводим здание под крышу, выполняем внутриквартирную планировку. С 1 мая приступили к обустройству внутренних коммуникаций: водопровода, газа, канализации. Дом будет не только красивым внешне, но и со всеми удобствами.

По словам самих строителей, в последние месяцы к стройплощадке все чаще приходят жители из числа потенциальных новоселов. Они интересуются сроками окончания работ, будущей придомовой инфраструктурой, примерной стоимостью квартир. Видно, что спрос на новое благоустроенное жилье в Бабаеве действительно существует, и спрос этот достаточно высокий.

- Планируем сдать дом в эксплуатацию в августе-сентябре текущего года. На завершающем этапе силами предприятия проведем благоустройство территории, обустроим паркинг, тротуары и детскую площадку, - поясняет генеральный директор ООО «Севердорстрой» Роман Голубев. - Есть планы на примере первого для нас дома создать собственный строительный участок и продолжить строительство благоустроенного жилья во всех районах нашего присутствия: Бабаевском, Устженском, Вытегорском, Чагодощенском, Великоустюгском. Со всеми главами этих муниципалитетов у нас сложились хорошие партнерские отношения. Хочется поблагодарить Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области и ФКУ Упрдор «Холмогоры». После нескольких рекордных для Вологодчины лет по объемам строительства и ремонта дорог есть четкое понимание, что масштабные работы в различных городах и районах будут обязательно продолжены. Это позволяет нам выстраивать свои планы и стратегии на несколько лет вперед. 


На правах рекламы ООО «Севердорстрой»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: