С сентября школьников будут кормить бесплатно

statics/images/arcticles/062020/03062020x44b4369e.jpg
Вопросы, связанные с школьным питанием, парламентарии держат на контроле уже не первый год.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Более 20 вопросов было рассмотрено на очередной сессии Законодательного Собрания области. Среди утвержденных решений - обеспечение питанием младшеклассников и дополнительные ограничения по продаже алкоголя.

Полномочий стало больше

Один из принятых законопроектов позволил наделить областное правительство дополнительными полномочиями в случае ЧС. Речь идет о внесенных изменениях в ранее рассмотренный закон «О защите населения и территорий Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
На федеральном уровне уже уточнены полномочия Правительства РФ по введению режимов повышенной готовности, предоставлена возможность более оперативных государственных закупок товаров, введен особый порядок регистрации лекарств, необходимых для лечения новой инфекции, принят целый пакет мер по поддержке бизнеса. Теперь такие же возможности для более гибкого и оперативного реагирования на возникающую опасность есть и у областных властей. 

Очередность узнают в Интернете

Приняты поправки в региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», согласно которым информация о состоянии учета граждан, стоящих в очереди на получение земли, будет размещаться в Интернете.
Как рассказал председатель Комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко, когда вологжане встают в очередь на получение земельного участка, им присваивается порядковый номер в соответствии с датой и временем регистрации заявления. Очередь постоянно движется: семьи получают участки либо «Земельный сертификат». Но граждане, которые все еще стоят в очереди, не знают, сколько человек уже реализовали свое право и выбыли из числа соискателей.
- Принятые поправки устанавливают порядок, когда органы местного самоуправления, а также департамент имущественных отношений области будут размещать на своих сайтах сведения о текущем состоянии учета граждан. Это позволит эффективнее информировать вологжан о состоянии очереди, а также сделает реализацию закона более прозрачной, - пояснил Денис Долженко. 

Комментарий

Андрей Луценко,
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единая Россия»:

- Государственная Дума приняла законопроект, согласно которому в кафе, расположенных в жилых домах, запрещена продажа алкоголя, если площадь зала обслуживания в таком заведении составляет менее 20 квадратных метров. Одновременно федеральный законодатель предоставил регионам право ужесточать требования по площади залов вплоть до полного запрета продажи алкоголя в местах общественного питания, размещающихся в многоквартирных домах. 
К нам поступало много обращений граждан с просьбой закрыть такие псевдообщепиты. Принятым в первом чтении законопроектом предлагается ограничить продажу алкоголя в расположенных в жилых домах торговых точках площадью менее 100 квадратных метров. Это ограничение будет действовать для городов. В сельской местности останется ограничение, введенное федеральной нормой: не менее 20 квадратных метров. Сейчас законопроект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. 
В окончательном, втором чтении законопроект может быть принят уже на следующей сессии в июне. 

Как сообщает пресс-служба ЗСО, сейчас в областном законодательстве прописано, что многодетные семьи, живущие в Вологде или Череповце и имеющие право на предоставление участка для ИЖС, могут обратиться в органы местного самоуправления своего города, либо в администрацию поселения, входящего в состав района, граничащего с их городом, либо в администрацию самого района, а также в уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере управления и распоряжения имуществом. Жители иных поселений могут обратиться в органы МСУ своего поселения, района или в уполномоченный орган исполнительной власти области.

Финансирование МФЦ

Депутатами были внесены изменения и в закон, регулирующий деятельность МФЦ. По словам председателя Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, произведена корректировка финансирования учреждений, в том числе с учетом фактического объема услуг, оказанных по итогам 2019 года. Согласно аналитике в прошлом году центры оказали на 40 тысяч услуг больше, чем за предыдущий период. В то же время депутаты отмечают, что в условиях коронавирусной пандемии число обращений в МФЦ сократилось, и это в дальнейшем может повлиять на число оказываемых услуг, а значит, и на финансирование центров.
- В связи с введением ограничительных мероприятий по карантину был небольшой перерыв в деятельности МФЦ, но с 6 апреля они функционируют практически в полном объеме. В целях соблюдения мер безопасности прием граждан производится по предварительной записи, поэтому число посетителей немного ниже, чем в обычный период работы, - пояснила Лариса Кожевина. - Важно сохранить финансирование деятельности МФЦ на уровне не ниже текущего года, поскольку мы полагаем, что объем предоставляемых ими услуг значительно увеличится после снятия всех ограничительных мер.

Новая техника для охраны лесов

Обсудили депутаты и принимаемые в регионе меры по сохранению и восстановлению вологодских лесов. Именно так звучала тема очередного «Правительственного часа». О ходе выполнения регионального проекта «Сохранение лесов» депутатам рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.
По его словам, федеральными властями поставлена задача всем регионам к 2024 году обеспечить баланс вырубки и восстановления лесов в соотношении 100%. В прошлом году Вологодской области был установлен норматив 85% - он выполнен. Плановый показатель на этот год - чуть более 86%. Для решения поставленных задач в учреждения лесного комплекса в скором времени должно поступить 25 единиц специализированной техники, которая будет использоваться при восстановлении и патрулировании лесов, а также при тушении пожаров. 
Тем не менее для достижения плановых показателей по лесовосстановлению необходимо решить и ряд существующих проблем. Одна из них касается подготовки качественного посадочного материала. К 2022 году потребность региона в сеянцах с закрытой корневой системой составит около пяти миллионов штук, тогда как сейчас в области выращивается всего 1,5 миллиона таких сеянцев. Для того чтобы закрыть дефицит, наращиваются производственные мощности в Вологодском лесхозе, где уже в этом году будут установлены еще две теплицы. Кроме того, открылся частный питомник в Тотьме. Уже к 2022 году потребность региона в сеянцах должна быть полностью закрыта.
Максим ВОЛОДИН
 

В тему

Еще одним важным решением сессии стало законодательное закрепление нормы о том, что все ученики начальных классов области будут обеспечены бесплатным горячим питанием. 
- В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил проблему школьного питания и предложил предоставлять его бесплатно всем ученикам начальных классов. Впоследствии были приняты соответствующие поправки в федеральное законодательство, а теперь и в областное, - прокомментировал решение коллег-депутатов председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - С 1 сентября 2020 года все ученики младшей школы 
в нашем регионе, а это более 60 тысяч детей из 344 учебных заведений, будут получать бесплатное горячее питание. Необходимые средства на эти цели уже заложены в бюджет.
Напомним, что о необходимости обеспечить вологодских учеников начальных классов горячим бесплатным питанием губернатор Олег Кувшинников заявил еще в начале марта, во время посещения Устье-Угольской средней школы в Шекснинском районе.
Как отметил тогда глава региона, Президент предоставил областям и республикам возможность поэтапного ввода системы внедрения горячего школьного питания для учеников начальных классов до 2023 года. Но на Вологодчине решили не ждать этой даты.
Также депутаты приняли решение увеличить стоимость льготного школьного питания с 50 до 63 рублей в день. Напомним, его получают ученики государственных и муниципальных школ из малоимущих и многодетных семей, а также дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Как заявил Андрей Луценко, средства на повышение норматива также заложены в бюджет области. В последний раз стоимость льготного школьного питания повышалась в прошлом сезоне: 
с 1 сентября 2019 года ребят стали кормить на 50 рублей в день вместо 35.

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: