Садовая работа на перспективу

В августе у малины удаляют лишние ветки, прореживают и омолаживают кусты, подкармливают, при возникновении надобности обновляют плантацию. Если это все малиновому кустарнику устраивать вовремя, то следующий год принесет щедрый урожай.

Этот кустарник обладает своей биологической особенностью: корни у него многолетние, а все, что растет сверху, над землей, - двухлетнее. У молодых однолеток этого сезона ягода будет в следующем году. Двухгодки, которые отдали урожай в текущем году, вырезаются сразу после сбора последней ягоды.

Двухлетние кустарники, отдавшие свои плоды, обрезают сразу же и не ждут поздней осенней поры или весенней, чтобы их раскидистые объемные кроны не смогли затенить молодую растительность.
Загущение плохо сказывается на проветривании. А если воздух слабо проникает, то быстренько распространяются болезни и вредители. Однолетки остаются без солнца и, конечно же, им не хватает питательных элементов.

Уход за малиной в августе, связанный с обрезкой, имеет свой алгоритм действий:

- подвязанные кусты отвязывают от шпалеры и при помощи секатора вырезают стебли прямо у поверхности земли;

- двухлетние побеги вырезают вместе с пеньками для того, чтобы в корневища не проникали вредоносные микроорганизмы;

- удаляются маленькие, недоразвитые и слабые, больные ветки;

- у растений этого сезона обрезают верхние части кустов, слегка прищипывая их, чтобы кустарники лучше ветвились;

- прищипки поспособствуют ускорению и улучшению созревания молодой растительности.

Вырезают и удаляют отплодоносившие ветки с моментальным удалением нормированных молодых зеленых побегов этого года.

Совсем слабенькую, поздно появившуюся, кривую и загущающую несозревшую поросль удаляют.

Для нормирования кустарника оставляют десять стеблей на 1 п. м. Они  должны иметь толщину не меньше сантиметра.  Пригибают на зимний период от 6 до 8 стеблей в каждом кусте.

Малину могут поразить 60 грибных, бактериальных, вирусных болезней. Из них самыми опасными считаются пятнистость и малинные жуки.

Кустарники, которым уже исполнилось 5 - 7 лет, особенно заболевшие, выкорчевывают и заменяют новыми саженцами. Если сильно повреждена лоза, то с наступлением осеннего периода ее уничтожают путем сжигания, прихватывая опавшие листья.

Чтобы кустарники радовали большими урожаями, необходимо осуществить правильный уход за малиной в августе. Под конец лета, после того как собирают последние урожаи, малину обрезают и подкармливают.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: