Сами создают себе проблемы

statics/images/arcticles/022020/12022020xcd936c5d.jpg
Многие женщины прекрасно понимают, что живут с человеком, который их недостоин, но не решаются кардинально изменить ситуацию.
Фото с сайта bbcont.ru
Когда я уходил в армию, моя девушка обещала меня ждать. Не дождалась. Через полгода написала, что между нами была не любовь, а влюбленность. Что настоящее чувство пришло к ней сейчас, когда она встретила Костю. И приняла его предложение выйти за него замуж. Конечно, мне было неприятно узнать это: я-то считал, что она относится ко мне так, как я к ней, то есть любит. 
Когда я вернулся из армии, встретил в компании друзей Марину. Девушка мне понравилась. Она была на четыре года старше меня. Сказала, что уже побывала замужем и развелась. Мол, не сошлись с бывшим мужем характерами. У нас в тот же вечер случились близкие отношения. Гормоны во мне играли, как у парней из кинофильма «Бригада», только вернувшихся со службы. Бурный роман продолжался два месяца, а потом Марина предложила зарегистрировать наши отношения. И я согласился. 
Мы сняли квартиру, уйдя от своих родителей. Я устроился работать на завод. 
Но нормальной семейной жизни у нас не получилось. Марина взяла на себя роль командира, а я не хотел быть ее подчиненным. Вскоре мы расстались. По моей инициативе. Правда, с упреками, оскорблениями с ее стороны в мой адрес. В ответ я промолчал. 
После развода четыре года не женился, хотя и встречался с разными женщинами. С каждой - от двух до трех-четырех месяцев. Девушкам нужна была определенность, а я избегал разговоров на эту тему. Но вот у Елены задержался надолго. Мне было комфортно и интересно с ней, она меня во всем устраивала. Три года я не звал ее в загс. А когда до рождения сына оставалось пять месяцев, мы официально оформили наши отношения. 
На сегодня мы живем с Леной одной семьей уже 27 лет. Вырастили сына. Недавно он женился на любимой девушке, с которой встречался почти два года. Сын очень любил и любит Наташу, и она его тоже. Нам нравится наша невестка. Словом, молодые счастливы, и мы с женой довольны.
А вот у моих трех племянниц на личном фронте не все так, как им хочется. Моя сестра делится со мной переживаниями о дочках. Иногда и две племянницы жалуются мне на своих мужей. А третья пока не замужем. С высоты своего возраста и опыта я считаю, что они сами создали себе проблемы. 
Старшая племянница плачется: мол, муж пьет да еще и умудряется изменять ей. Я знаю его с юных лет: он жил в нашем доме и еще до женитьбы курил, увлекался спиртным и часто менял девушек. И племянница это знала. И я, и ее мать не советовали выходить за такого замуж. Но она, будучи влюбленной по макушку в этого внешне привлекательного парня, не слушала нашего совета. Считала: как только он женится на ней, станет совсем другим человеком. Ни пить, ни курить, ни изменять ей не будет.
Я убеждал ее, что в большинстве своем люди не меняются, особенно взрослые, сформировавшиеся. А этому парню было на тот момент уже 30 лет. Чтобы человек в таком возрасте и старше в корне поменялся, считаю, в его жизни должны произойти кардинальные перемены, которые дадут толчок к внутренним изменениям. А так… Каким был мужчина до свадьбы, таким, скорее всего, и останется. Мучается племянница с таким мужем, а разводиться и не собирается. Мол, двое детей, ради них. Ничего лучшего, предполагаю, ей в будущем не светит, пока терпит такого супруга. 
Вторая племянница вбила себе в голову, что настоящую любовь надо дождаться, и тогда будет тебе полное счастье. То есть надо терпеливо ждать своего капитана Грэя из «Алых парусов» Александра Грина. И ждет, ждет, ждет... А самой уже 32 стукнуло. В эти годы пора и семью иметь, и детей. Была бы некрасивая, не пользовалась бы вниманием мужчин - тогда понятно, но девушка она симпатичная, и поклонники есть. Но она все бракует их. То образование не то, то их материальное положение не устраивает, то романтики в них нет… Создала себе миф о несуществующем принце и верит в вечную любовь. Я беседовал с ней на эту тему. Говорил, что всю жизнь такая любовь, как в первые месяцы встреч или совместной жизни, не бывает, она разная и за время отношений может претерпевать колоссальное количество изменений. Из этого и надо исходить, но она стоит на своем. 
Третья племянница страдает от якобы неверности красивого мужа. Толком она и не знает, верен он ей или нет. Я говорил ей: глупо ревновать мужа, на которого многие женщины обращают особое внимание. И, возможно, у него есть с кем-то легкий флирт. Племянница убеждена: если муж любит свою жену, то никогда ей не изменит. Ошибается племянница - изменяют мужчины. И не потому, что не любят своих жен, Вернее, не всегда потому, что не любят их. Верность - это выбор. Некоторым мужчинам приходится делать его по нескольку раз в день, чтобы возвращаться к жене непогрешимым. От измен многих уберегает вовсе не любовь, а другие факторы. Например, крепкая семья, которую не хочется разрушать, дети, которые будут страдать из-за ошибки родителей. А также неудобства, которые сопровождают любые похождения налево, страх быть разоблаченным. 
Вообще я считаю, что любовь в ее истинном проявлении должна приносить удовольствие. Если люди любят друг друга, им просто хорошо вместе, то они могут решить все проблемы, и вместе им никогда не скучно. 
Бывает, женщина находится в отношениях, которые приносят боль, страдания, дискомфорт, и не желает прекратить их, то есть расстаться с таким мужчиной. В таком случае, возможно, дело и не в любви, а в особенностях ее характера? Это, на мой взгляд, просто мазохизм.
Андрей ВОЛОШИН
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: