Само по себе ничего не растёт

В деревне Великое Вологодского района супруги Геннадий Александрович и Лидия Александровна Дугановы живут с 1960 года - перебрались из соседнего Елизарова. Здесь построили дом, раньше имели немало скотины.

-  Сейчас содержать её не по силам, - заметил хозяин. - Здоровье не то. А вот без огорода жить не можем. - Выращиваем всё необходимое, - вступает в разговор Лидия Александровна. - На отдельном участке картошку, а здесь - капусту, морковь, свёклу, лук, чеснок, огурцы, помидоры. - Ну и как урожай? - Грех жаловаться. Но ведь само по себе ничего не вырастет. Во-первых, всё надо вовремя посеять и посадить, почву удобрить, во-вторых, будешь хорошо ухаживать за растениями, и они отблагодарят тебя сполна. Помидоры, например, мы выращиваем не в теплице, а под дугами, которые в холодное время накрываем плёнкой. Уродилось много, прямо на грядке краснели. - В общем, на зиму обеспечили себя всем? -  Не только себя, но и семью сына Александра, - ответил Геннадий Александрович. - И заготовок наделали, и варенья наварили. Тем более, что яблок нынче было полным-полно. Растут на участке также вишни, смородина, крыжовник, малина. -  Словом, без огорода и сада вам неинтересно? - А как же без них, мы же в деревне живём, - сказала на прощание Лидия Александровна.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: