Самыми умными оказались школьники из Вологды

statics/images/arcticles/092020/16092020x36422418.jpg
В тройку лидеров вошли ученики 30-й школы Вологды Тимофей Толстиков, Алена Маркова и Арсений Плеханов.
Фото Сергея Юрова
Финал региональной олимпиады для школьников «Умники и умницы Вологодчины» прошел в минувшие выходные в образовательном центре «Импульс». Темой серии игр стал «Вологодский край в Великой Отечественной войне». Весь подиум заняли ученики 30-й школы областной столицы.
Напомним, четвертьфинал основного тура гуманитарной олимпиады состоялся в феврале. Тогда в «Импульсе» собрались 60 юношей и девушек из 18 городов и районов области. В полуфинал вышли 28 самых эрудированных десятиклассников. Вновь встретиться они должны были в марте-апреле, однако из-за карантина по коронавирусу игры пришлось перенести на осень. 
- Очень здорово, что организаторы для полуфинала и финала выбрали тему, посвященную вкладу вологжан в Великую Победу, - говорит председатель жюри ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев. - Игры подтвердили: ребята готовились к олимпиаде серьезно. Школьники прочувствовали трагичность той войны, осознали важность и значимость страшных событий, ближе познакомились с героями-земляками и их ратными и трудовыми подвигами. Об этом свидетельствовала эмоциональная атмосфера самой игры. Как человек старшего поколения, я искренне благодарен ребятам, педагогам и родителям за столь глубокое отношение к этому вопросу.
- Игры прошли изумительно: военная тема всех нас объединила, - отметила директор центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова. - Школьники, прочитавшие огромное количество литературы о войне, стали как-то добрее, чище, человечнее. Уходя, они обнимали нас, а мы, взрослые, испытали сердечную радость от общения с такими развитыми, светлыми, воспитанными и доброжелательными умниками и умницами.
В финале на дорожках блеснули знаниями девять победителей полуфинальных игр. Остальные игроки зарабатывали ордена и медали в качестве «теоретиков». В итоге в тройку лидеров вошли ученики 30-й школы Вологды Тимофей Толстиков, Алена Маркова и Арсений Плеханов. Все они признались, что подготовка к олимпиаде была нелегкой.
- Все время от собеседования до самих игр я провел в книгах и записях: тема была предложена узкая, и искать материалы было сложно, - рассказал 35ТВ Арсений Плеханов. - А вот цель моя была простой - прийти, выиграть и уйти. Теперь я думаю, в какой вуз буду поступать - в Москву или Санкт-Петербург. Считаю, что гуманитарная олимпиада - хороший шанс еще раз показать свои возможности. 
- Это было волнующе, но не напрасно: я получила незабываемый опыт, познакомилась со множеством очень интересных людей и даже научилась преодолевать свой страх перед публичными выступлениями. В четвертьфинале у меня тряслись ноги, а сейчас - нет, - делится Алена Маркова.
По решению жюри еще пять участников финала региональных игр были отобраны для участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники». В их числе - Наталия Гущина и Елизавета Толстикова (школы №№ 31 и 33 Череповца соответственно), Никита Боршевников из Харовской средней школы № 2, Артемий Быстров из 14-й школы Вологды, а также Александр Вьюгинов из сокольской кадетской школы-интерната.

 
«Умники и умницы Вологодчины» Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: