Сажаем плодовые деревья, убираем свеклу и морковь

statics/images/arcticles/082020/26082020xcbc3bdb2.jpg
До наступления заморозков нужно успеть убрать урожай свеклы. А вот морковь убирают с грядок в последнюю очередь.
Фото с сайта ya.ru
Приводим краткий календарь работ в сентябре. Подробности - в следующем выпуске.

ПЛОДОВЫЕ

Саженцы. Качественные саженцы плодовых деревьев должны быть без листьев, не подсушены, без повреждений коры и признаков поражения болезнями и вредителями. Число основных скелетных корней - 3-5, длина каждого - 25-30 см.
Посадка. Наступает наиболее благоприятный период для посадки саженцев плодовых деревьев в подготовленные посадочные ямы. При посадке косточковых вокруг штамба не должны образовываться углубления, наоборот, это должны быть возвышенные места, чтобы не скапливалась лишняя влага.
ПРИКОП. Если нет возможности высадить саженцы сразу на постоянное место в саду, то можно провести их временную прикопку для весенней посадки.
УХОД. Стволы плодовых деревьев белят водоэмульсионной краской, предварительно обработав их, удаляя лишайники и шелушащуюся кору. Приствольные круги рыхлят, вносят органику и мульчируют, залечивают дупла и стволы плодовых деревьев, собирают растительный мусор и уничтожают падалицу.

ЯГОДНЫЕ

ПОСАДКА. В середине сентября сажают саженцы ирги и жимолости съедобной.
ПОДКОРМКА. Под смородину и крыжовник на каждый квадратный метр приствольного круга вносят 6-10 кг компоста или 
45-60 г простого суперфосфата и 15-20 г калийной соли. Почву перекапывают у основания куста на глубину 5-8 см. Кусты малины подкармливают иначе: на 1 погонный метр в 10 л воды растворяют 40 г простого суперфосфата и 50 г калийной соли.
ЗЕМЛЯНИКА. Почву под кустами и в междурядьях мульчируют. Если же не успели в конце августа посадить землянику, еще не поздно это сделать в первой декаде сентября. Растения высаживают по следующей схеме: расстояние между двумя строчками саженцев - 50 см, а в строчках между кустиками оставляют 15-20 см.
МАЛИНА. В середине месяца проводят осеннюю посадку малины. Саженцы нельзя заглублять в почву. После посадки растения необходимо укоротить, оставив побеги 
с 2-3 почками.

ОВОЩНЫЕ

СВЕКЛА. До наступления заморозков нужно убирать урожай свеклы. Обрезая ботву, не повредите верхушку корнеплода, так как во время хранения такие корнеплоды могут потерять часть сока и станут невкусными.
КАПУСТА. В начале сентября перестают поливать, а в конце месяца собирают белокочанную капусту поздних сортов.
МОРКОВЬ. Морковь, как и капусту, убирают в последнюю очередь из овощных культур. Небольшие ночные заморозки им не страшны. Но затягивать уборку до устойчивых минусовых температур нельзя: это скажется на качестве хранения. У моркови сразу обрезают ботву, иначе корнеплоды подвянут.
ВЫГОНКА. Подготавливают для зимней выгонки щавель, ревень, петрушку, сельдерей, салат цикорный, спаржу, многолетние луки - батун, слизун, шнитт.
УХОД. На огороде разбрасывают компост, вносят фосфорно-калийные удобрения, перекапывают почву. Заготавливают землю для подзимнего посева овощей.

ЦВЕТОЧНЫЕ

ПОСАДКА. Начало сентября - лучший срок посадки луковиц тюльпанов. В это же время можно высаживать нарциссы и корневища пионов. До 10 сентября еще можно посадить луковицы белоцветника, кандыка, птицемлечника, пролески и пушкинии.
РАЗМНОЖЕНИЕ. Делят и пересаживают акониты, колокольчики, лилейники (сорта, цветущие в середине лета), молочай многоцветковый.
ПОДКОРМКА. Если в августе не подкармливали многолетние цветы, то сейчас еще можно внести фосфорно-калийные удобрения.
ГЛАДИОЛУС, ГЕОРГИНЫ, БЕГОНИЯ. В конце месяца выкапывают луковицы гладиолусов, клубнекорни георгинов и клубни бегоний. Смывают с них землю, тщательно просушивают и укладывают на хранение.
УХОД. Срезают наземную часть у многолетних цветочных культур - астильбы, пиона, рудбекии, флокса, ириса.
ПЕЛАРГОНИЯ. Растения, цветущие в саду, заносят в неотапливаемое помещение с температурой +12-14°С. В теплые комнаты растения переставляют только с наступлением сильных холодов.
ПЕТУНИЯ. Растения пересаживают в горшки, подсыпают компост и поливают. Переносят в прохладное помещение. Весной их можно будет отчеренковать. Так же можно поступить с бальзамином Уоллера, бегонией всегдацветущей.
ГАЗОН. Проводят последнюю стрижку газона. Оптимальные сроки: для северных регионов - конец сентября, для средней полосы - начало октября, для южных регионов - середина октября. Травостой подкармливают минеральными фосфорно-калийными удобрениями. Они будут стимулировать корнеобразование и помогут газону лучше перезимовать.

КУСТАРНИКИ

РОЗЫ. Кусты окучивают на высоту 15-20 см, чтобы защитить от заморозков нижнюю часть побегов. В сухую погоду растения регулярно поливают. Обрезают вновь отрастающую поросль и удаляют отцветшие цветки.
КЛЕМАТИС. Сажают в подготовленные посадочные ямы укоренившиеся черенки или отводки прошлогоднего размножения (двулетние) с закрытой корневой системой. По периметру посадочной ямы устанавливают на ребро четыре кирпича: это позволит удобно укрывать растение на зиму и уменьшит пересушивание и перегрев почвы под ними летом.
УХОД. В первой половине месяца почву в приствольных кругах перекапывают и одновременно вносят фосфорно-калийные и органические удобрения. Очищают участок от растительного мусора, который можно складывать в компостную кучу.
ОБРЕЗКА. В конце месяца проводят последнюю стрижку живых изгородей и санитарную обрезку декоративных деревьев и кустарников. Обязательно вырезают все сломанные, пораженные болезнями и поврежденные вредителями ветки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: