Секрет хрустящих огурчиков из деревни Бабаево

statics/images/arcticles/072021/28072021xba29af45.jpg
У Анатолия Витальевича и Татьяны Алексеевны Фадеевых из Бабаева все мирно да складно: цветы цветут, огурцы растут ведрами, поднимают хозяевам настроение.
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/28072021x72489bc6.jpg
Цветники по-фадеевски - это шикарно и просто!

С ранней весны по поздней осени супруги Фадеевы из Бабаева живут за городом, в деревне с одноименным названием, и у них полнейшее разделение труда. Дело в том, что Анатолий Витальевич сам все делает на огороде, даже выращивает цветы, не допуская жену до посадок, поливок, прополки и снятия урожая, да еще и держит пчел! Зато заготовками овощей и ягод впрок, и причем в больших количествах, занимается только Татьяна Алексеевна.

«Буду опять крутить банки!»

- У Анатолия весь день с утра до вечера расписан, когда что подкормить, проредить. Со дня Ивана Купала заготовил полсотни березовых веников для бани, а чтобы ничего не забыть, он свои планы записывает в тетрадь, - нахваливает мужа Татьяна Алексеевна. - Сегодня утром снял ведро кабачков и столько же огурцов, теперь вот и моя работа начинается.

Рецепт огурцов от семьи Фадеевых

У одного килограмма огурцов надо отрезать кончики с обеих сторон, разрезать их вдоль на четыре части, положить в пластиковый контейнер, к ним - укроп и петрушку, одну столовую ложку (без горки) соли, по вкусу - чеснок, пропущенный через чесночницу. Закрыть контейнер крышкой, встряхнуть четыре-пять раз и поставить в холодильник. Если сделали с утра, то к вечеру огурчики можно есть.

- Никогда не делаю такие огурцы в полиэтиленовом мешке, как это принято у многих, - уточняет Татьяна Алексеевна. - В мешке огурцы становятся мягкими, поскольку из них вытекает вся вода, и огурцы находятся с ней вперемешку. В контейнере же весь рассол опускается на дно, а огурцы остаются наверху, поэтому получаются хрустящими.

По словам хозяина, выращивать огурцы у него получается лучше всего. Следуя своему опыту, теперь он занимается только одним сортом под названием «Парамон», и такие огурцы могут вырастать до 10 - 12 сантиметров. Правда, Анатолий Витальевич склонен собирать еще маленькие огурчики, и тут самое главное - «не проворонить, не дать им перерасти», поэтому в теплицу надо наведываться как можно чаще. 

Огурцы у Фадеевых появились к 12 июня. Когда наелись свежих, Татьяна Алексеевна стала делать очень вкусные хрустящие свежепросольные огурчики. Позднее приходит пора закатывать небольшие огурчики в банки, и тут хозяйке тоже нет равных! Сначала она их замачивает, моет и просушивает. Потом стерилизует банки. На литровую банку кладет две чайные ложки семян горчицы, которые можно купить в магазине, несколько полосок хрена шириной около трех сантиметров, головку чеснока, соль, гвоздику. Все это заливает рассолом, который готовится так: прокипятить шесть стаканов воды, добавив туда соли и сахара по вкусу, два-три листика лаврового листа. В конце кипячения добавить стакан 9-процентного уксуса и залить банку с огурцами  получившимся горячим раствором. Закрутить ее крышкой, перевернуть и до остывания чем-нибудь укутать.

Только чистый мед

Анатолий Витальевич любит крыжовник, поэтому Татьяна Алексеевна варит из этих ягод варенье, где самый трудоемкий процесс - это удаление с двух сторон у каждой ягодки хвостиков. На 400 граммов очищенных таким образом ягод берется 800 граммов песка, который растворяется в 1,5 стакана воды. Все доводить до кипения и остужать трижды. В конце третьей варки можно добавить еще полстакана песка. 

Пока мы беседовали с хозяйкой, Анатолий Витальевич успел пройтись по бороздам и прополоть картошку, проверить, не начали ли сохнуть от излишней жары цветы, которые пышно цветут во дворе и в горшках, и на клумбах, проверить теплицу с помидорами и капусту, которую он выращивает исключительно для того, чтобы поздней осенью было из чего нарубить крошева для серых щей, без которых в Бабаеве не представляют зиму местные жители. Мы попросили великого труженика рассказать о пчелах, увидев в глубине садового участка несколько веселых разноцветных ульев.

- А чего говорить, нынче очень большая засуха, и пчелам некомфортно. Это значит, что меда много не жди, но для себя-то, надеюсь, хватит, - разговорился наконец-то хозяин. Это передалось по наследству, поскольку оба его деда были пчеловодами. Начинал с двух ульев, с которыми помог отец, потом стал сам все делать: прочитает специальную литературу по пчеловодству - и вперед! 

Пчел покупал в Тарноге, Москве и Подмосковье и пока не жалуется на них. В настоящий момент у Фадеевых 17 пчелосемей. Зимой Анатолий Витальевич ставит пчел в дачный дом и баню, поскольку они с женой в это время года живут в городской квартире. Весной вытаскивает на придомовой участок.

Татьяна Алексеевна считает, что мед является идеальным продуктом, который поддерживает иммунитет и здоровье, да и по вкусу ему нет равных! Главное, по ее мнению, - мед не стоит ни с чем смешивать: он не может терпеть такого обращения и теряет свои свойства. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: