Секреты успешной зимовки вашего сада

statics/images/arcticles/102021/13102021xb5175948.jpg
Готовить сад к зиме лучше всего с октября. Деревьям требуется защита и от грядущих морозов, и от грызунов.
Фото с сайта ya.ru

Совсем скоро настанут холода и выпадет снег. Поздняя осень и начало зимы - отличное время, чтобы провести на дачном участке работу по защите плодовых деревьев и кустарников от повреждений в морозный период. Какие операции помогут сохранить ваш сад в безопасности, рассказывает известный агроном Игорь Овечкин.

Белим деревья

На плодовых деревьях нужно побелить с осени стволы и все скелетные ветви, чтобы не было солнечных ожогов, и от грызунов - с добавлением креолина или дегтя, если это известковая паста, или использовать готовые краски для яблонь.

Более взрослые деревья с огрубевшей корой, которые не повреждаются мышами, нуждаются в специальной защите от мороза и солнца - в побелке штамбов и скелетных ветвей. Чаще всего для этого используют известково-глиняную смесь. Для приготовления 10 литров такой смеси требуется 2-3 килограмма глины, которую смешивают с водой до образования сметанообразной массы.

Утаптываем снег

Как только будет выпадать первый снег, нужно обязательно его утаптывать, чтобы мышам было тяжело передвигаться под снегом к стволам деревьев.

Но если это косточковые культуры, допустим, слива, то у них нужно первый снег и вовсе отгребать от стволика, чтобы земля промерзла и не было выпревания.

Убедитесь, что снег лег на плантацию земляники, накидайте веток, чтобы не выдувался снег: чем ровнее сразу он ляжет, тем лучше будут зимовать ягодные культуры.

Защита от грызунов

Для защитной обвязки штамбов молодых деревьев рекомендуют использовать толь и свежий еловый лапник, который следует накладывать иглами вниз. Штамбы можно обвязывать мульчбумагой или горькой полынью. При этом важно, чтобы обвязка закрывала штамб от самого основания и даже была немного заглублена в землю.
В обвязке не должно быть щелей и просветов, через которые мыши могли бы проникнуть к стволу дерева. При обвязке толем или мульчбумагой штамб предварительно надо обернуть рогожей, чтобы обвязочный материал прилегал плотно.
Обвязку проводят после опадения листьев перед наступлением устойчивых заморозков.

Крыжовнику и смородине тоже нужно создать условия для зимовки - поставить щиты, чтобы снег за укрытием хорошо ложился на куст и до наступления сильных январских морозов снеговая защита была бы достаточной. То же самое - по стелющимся яблоням: чем раньше и большим слоем ляжет снег, тем лучше будет для их зимовки, потому что без снега у них подмерзает древесина.

Обрабатываем стволы

Кроме обвязки для защиты от повреждения мышами, можно провести обмазку стволов отпугивающими средствами, например, смесью глины (3-4 килограмма), коровьего навоза (3-4 килограмма) и креолина (0,1 килограмма). Можно также посыпать почву вокруг штамбов деревьев опилками, золой или торфяной крошкой, пропитанной 10-процентным креолином или березовым дегтем.

Эти же средства используются и для защиты от водяной крысы. Чтобы уберечь молодые деревья от этого вредителя, нужно выкопать по контуру кроны неглубокую (7 - 10 сантиметров) канавку и заполнить ее опилками или торфяной крошкой, пропитанной креолином или дегтем. Для усиления эффекта можно выкопать в канавках ловчие ямы глубиной 30 - 40 сантиметров и засыпать их хлорной известью.

Пригибаем малину

Пригибать этот кустарник нужно в октябре, пока он не замерз и не очень высока вероятность сломать стебли. Если осенью время упущено, то сделать это можно во время оттепели и до наступления морозов. На какую высоту пригибать малину, зависит прежде всего от сорта, но чем ниже, тем лучше: желательно до 20 сантиметров. Если снеговой покров будет низким, то малина очень сильно повредится морозом, и урожая не будет.

Перекапываем почву

Важное осеннее мероприятие - перекопка почвы под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. Кроме того, что она рыхлит почву, позволяет воздуху и осенней влаге проникнуть глубже к корням, перекопка почвы нарушает условия зимовки многих вредителей. Часть из них заделывается при перекопке настолько глубоко, что весной не может выбраться наружу, часть попадает на поверхность, где гибнет от мороза, а часть погибает от механических повреждений.

Укрываем растения

Теплолюбивые плодовые деревья и кустарники (абрикос, черешня, слива, вишня, груша, шелковица) требуют более тщательного укрытия. Поверх 40-сантиметрового слоя опавших листьев в приствольных кругах укладывают еловый лапник, а в суровые зимы - еще и один слой толстого нетканого укрывного материала (типа спанбонда). 

К укрытию корневой системы нужно приступать, когда температура воздуха устойчиво опустится до +3 … -1 градуса, иначе корни растений могут подопреть.

Поливаем и закисляем

В случае сухой жаркой осени для всех плодовых культур в конце октября - начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив (для деревьев - 70 литров под одно растение, для кустов - 40 литров). 

Таким специфическим культурам, как голубика, осенью необходимо закисление почвы (до рН 3-3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 столовые ложки на ведро воды под каждое растение).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: