Семья из Бабаева получила право строить дом

statics/images/arcticles/032021/31032021xc59a5580.jpg
Андрей Пакшинцев.

Супруги Пакшинцевы, приобретая землю в черте города, не могли и предположить, что судьба «разведет» их на большие деньги, а мечта о строительстве дома может сойти на нет. И виной тому станут обыкновенные электрокабели, пролегающие по участку. Об этом наша газета писала 16 октября 2019 года в материале «Семье из Бабаева не разрешают пользоваться арендованной землей». Все это время Пакшинцевы боролись за справедливость. И вот спустя почти два года она восторжествовала!

После покупки участка при сборе разрешительной документации выяснилось, что из-за пролегающего здесь подземного кабеля строительство жилого дома полностью исключено, и молодая семья, выплачивая арендную плату за землю и проценты по кредиту, взятому на эти цели, была вынуждена купить однокомнатную квартиру в ипотеку, потому что жить было негде. Бороться за свои права молодой семье пришлось долго и упорно, и досудебные меры положительных результатов не дали. 

Комментарий

Ирина Николашина, юрист:
- Выиграть дело было достаточно сложно. Представители городской администрации стояли до последнего на своей позиции. Перед тем как Андрей собрался подавать заявление в суд, они говорили ему: иди, мы дадим добро, поможем, сделаем все как надо. Но в итоге признавали только то требование, которое освобождало Андрея от арендной платы, но участок менять они не собирались, просили год отсрочки. Но сколько еще ждать у моря погоды? И мы решили идти до конца. Я изучила похожую практику в других регионах, нашла три аналогичных случая и, ссылаясь на полученный опыт, нашла статью, под которую возможно было подвести наше дело. В итоге суд полностью занял нашу позицию, взяв во внимание наши пояснения и обоснования. Вместе с семьей Андрея Пакшинцева мы благодарим редакцию газеты «Красный Север» за участие в сложившейся ситуации, профессиональное освещение проблемы и помощь: публикация статьи очень помогла в решении проблемы.

Как оказалось, объект электросетевого хозяйства можно вывести за границы земельного участка и тем самым решить проблему, но эти работы стоили бы около полутора миллионов рублей, и никто тратиться не собирался. Городская администрация посчитала, что ни в чем не нарушила требований законодательства, о чем говорили и результаты проведенного анализа со стороны государственного земельного надзора. Энергетики, в свою очередь, информировали, что «вынос кабеля возможен после предоставления городской администрацией другого земельного участка для прокладки, но данные работы могут быть выполнены силами АО «Вологдаоблэнерго» только в рамках договора возмездного оказания услуг, поскольку схема прохождения кабельной линии была согласована главным архитектором Бабаевского района еще в 2007 году».

Писали Пакшинцевы претензии и предыдущему арендатору: с него же тоже должен быть спрос, поскольку заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в свое время подавал он. Но взыскивать деньги с пенсионера через суд было бессмысленно, поскольку он неплатежеспособен. Таким образом, круг замкнулся. 

Тогда Андрей Пакшинцев обратился в суд с иском о расторжении договора уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, а также расторжении договора аренды. Он просил суд обязать городскую администрацию предоставить ему взамен аналогичный земельный участок. 

Суд установил, что право истца на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства не реализовано, участок у него фактически изъят для муниципальных нужд. Учитывая это, Бабаевский районный суд решил удовлетворить исковые требования Андрея Пакшинцева и освободить его от уплаты арендной платы по договору аренды земельного участка, а также обязал администрацию Бабаева предоставить ему вместо участка на улице Нагорной в аренду без проведения торгов земельный участок, расположенный на улице Северной, на условиях, аналогичных договору аренды прежнего земельного участка.

Решение вступило в законную силу 16 марта нынешнего года.

И еще один замечательный факт: когда решение было принято, глава Бабаевского района позвонил Андрею, пригласил его к себе и принес извинения за непрофессиональные действия представителей администрации города. 

Резонанс Обратная связь Бабаево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: