Семье из Бабаева не разрешают пользоваться арендованной землей

statics/images/arcticles/102019/16102019x18bad683.jpg
Молодой семьянин Андрей Пакшинцев возле земельного участка, где он хотел бы, но пока не смог построить собственный дом для своего сына.
Фото автора
Супруги Пакшинцевы, приобретая землю в черте города, не могли и подумать, что судьба «разведет» их на большие деньги, не дав осуществиться мечте о строительстве собственного дома. И виной тому станут обыкновенные электрокабели, которые «почему-то» пролегают на участке. В итоге вместо того, чтобы начать строительство, глава семьи купил квартиру по ипотеке и теперь платит сразу два кредита - за аренду земли, которой не может пользоваться, и за квартиру. По чьей вине это происходит, возможно, будет разбираться суд.

На улице Нагорной

Все началось с того, что ровно год назад глава семейства Андрей Пакшинцев на основании договора цессии перекупил право аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, находящегося в государственной собственности, у гражданина Владимира Данилова, которому участок, в свою очередь, был передан в аренду администрацией города Бабаево в 2017 году. 
- За покупку мы заплатили 600 тысяч рублей, и для нашей семьи это огромные деньги, - говорит Андрей. - Но мы с женой пошли на это, поскольку посчитали местоположение будущего дома очень удачным. Мы рассматривали разные варианты. На Каменной Горе, к примеру, одном из самых элитных мест города, все хорошо, но неизвестно, когда будет налажено газоснабжение, а тут подведены все коммуникации, участок в черте города, до большой дороги 50 метров, рядом детский сад и школа, автобусная остановка. Одним словом, живи и радуйся.
Весной нынешнего года Андрей решил начать строительство. Но при сборе разрешительной документации вдруг выяснилось, что на арендованном им участке находятся подземные кабельные линии, это охранная зона, и данный факт полностью исключает строительство жилого дома.
- Хорошо еще, что не успел тогда загнать на участок технику, - вспоминает Андрей. - Я уже нанял трактор, который должен был все вскопать, и одному Богу известно, что могло бы произойти, если бы эти работы начались.
Не мешкая, новый арендатор стал обращаться в различные учреждения и ведомства для устранения недоразумения. 
- Первым делом я пришел в городскую администрацию, где мне первоначально предложили поменять земельный участок на равноценный, с чем я был согласен, но потом почему-то полностью ушли от этой идеи, хотя по законодательству мы можем этого требовать, - говорит Андрей.
- Писали претензии предыдущему арендатору - с него же тоже есть спрос, поскольку заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в свое время подавал он, но наши письма остаются на почте неполученными, - рассказывает юрист Ирина Николашина, помогающая Пакшинцевым правильно разобраться в ситуации. - Тогда мы пошли на уловку и отправили письмо с пометкой «Для передачи Владимиру Данилову» на имя его дочери, которая работает в городской администрации, зная о том, что секретарь по-любому получит корреспонденцию на почте и передаст адресату. В итоге нам предлагают с ним судиться. Но взыскивать какие-то деньги с бывшего арендатора бессмысленно, поскольку он неплатежеспособен, и в этом случае молодая семья останется при своих интересах.

А проходит ли линия?

Есть еще один вариант решения проблемы, который каждой стороне хотелось бы разрешить, не ущемляя своих интересов. Как оказалось, объект электросетевого хозяйства можно вывести за границы земельного участка, только это стоит больших денег - около полутора миллиона рублей, и никто данные работы оплачивать не желает. Городская администрация считает, что ни в чем не нарушила требований законодательства, о чем говорят и результаты проведенного анализа со стороны государственного земельного надзора, и оплачивать работы не собирается. Главный инженер ПО «Череповецкое» АО «Вологдаоблэнерго» Валерий Мурзин информирует, что «вынос кабеля возможен после предоставления администрацией города Бабаево другого земельного участка для прокладки, но данные работы могут быть выполнены силами АО «Вологдаоблэнерго» только в рамках договора возмездного оказания услуг, поскольку схема прохождения нынешней кабельной линии была согласована главным архитектором Бабаевского района еще в 2007 году». Короче, о возбуждении дела об административных земельных правонарушениях администрацией города и энергетиков Пакшинцевым отказано. 
Но, как информирует молодую семью территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах, согласно Гражданскому кодексу, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Как нам объяснила заведующая отделом земельно-имущественных отношений администрации города Бабаево Мария Герасимова, она же дочь бывшего арендатора участка, в администрации уверены в вине электриков и не намерены отступать.
- Ни руководство города, ни мы лично не знали, что именно на этом участке проходит электролиния, - говорит она. - Архитекторы района тоже не знали. Если следовать всем правилам, то там должна быть выставлена табличка, которая бы гласила, что здесь охранная зона, и другие знаки, которые указывали бы на наличие кабелей. В настоящий момент администрация города ждет ответа от электриков на посланную ею претензию. Если не поступит положительного для нас ответа, будем решать эту проблему через суд. 
В претензии администрация города указала, что при принятии решения о выдаче разрешения на строительство отделом архитектуры и градостроения администрации Бабаевского района были сделаны запросы во все инстанции, в результате чего по данному земельному участку не было выявлено никаких ограничений. По информации ООО «Агрогеосервис», кадастровые работы в отношении участка проводились на основании кадастрового плана, который не отражает информацию о прохождении кабельной линии по данной территории. При полевом обследовании и после геодезической съемки визуальных обозначений прохождения кабеля не обнаружено. В Едином госреестре недвижимости также не содержится сведений о его прохождении. Эти факты наводят на мысль, что энергетическая компания не оформила прохождение линии должным образом. Также возникает сомнение, проходит ли этот злополучный кабель на территории земельного участка вообще, поскольку утверждение схемы прокладки в далеком 2007 году не может подтверждать его укладку на местности.

Путь домой

Так или иначе, Пакшинцевы понимают, что история с их земельным участком будет иметь длинный путь, и не факт, что в конце этого пути они смогут получить разрешение на строительство собственного дома. За то время, пока идет тяжба, Пакшинцевых попросили освободить съемное жилье, и им ничего не оставалось делать, как взять квартиру в ипотеку: супруги решили, что так будет экономнее - съемные однокомнатные квартиры в Бабаеве стоят в среднем 15 тысяч рублей в месяц, а за ипотеку молодая семья платит почти в два раза меньше. Для первого взноса пришлось использовать средства, которые предназначались на начало строительства нового дома, и здесь Пакшинцев благодарит за оказанную поддержку руководителя леспромхоза, где работает. 
- Такого инцидента у нас до сих пор не встречалось, и мы вынесли из этого некоторые уроки, - говорит заведующая юридическим отделом администрации города Бабаево Лариса Корзунова. - Чтобы избежать подобных ситуаций впредь, новые земельные участки проверяем досконально. Что касается Андрея Пакшинцева, то мы готовы рассмотреть все варианты для решения проблемы. Стоит учесть, что чисто законодательно администрация бывает ограничена в каких-либо действиях, но все возможное мы сделаем. Если принимаемые досудебные меры не помогут, советуем молодой семье определиться с выбором, что им конкретно надо - вывести электролинии и сохранить старый участок или поменять его на другой, и для начала соответствующим образом составить заявления для обращения в суд.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: