Семейная пасека и «диверсанты» в теплице

statics/images/arcticles/092021/08092021x8bbfd3c4.jpg
На семейной пасеке Коршуновых больше 40 ульев и все покрашены в разные цвета. По словам Евгения Михайловича, это позволяет пчелам быстрее находить свои дома.
Фото автора
statics/images/arcticles/092021/08092021xecc4e316.jpg
Навыки агронома очень пригодились Валентине Васильевне.
statics/images/arcticles/092021/08092021xe994a408.jpg
Кроме ульев на подворье Коршуновых нашлось место и грядкам, и теплицам, а еще - аппетитному винограду.

Сразу два юбилея отмечают в этом году супруги Коршуновы из деревни Брилино Устюженского района: полвека совместной жизни и 50-летие семейной пасеки, расположенной, кстати, прямо на приусадебном участке, где живет удивительная кошка Марфа, зреет больше 20 сортов томатов и растет аппетитный виноград.

Этот сладкий горький мед

Глава семьи Евгений Михайлович называет себя пчеловодом в четвертом поколении. Пчел держали и прадед, и дед, и отец, да и сам он сызмальства обучен обращаться с ульями, а после свадьбы и супругу Валентину Васильевну втянул в это дело. 

Частный дом Коршуновых расположен на окраине деревни и отгорожен от улицы не только высоким забором, но и специально высаженной липовой аллеей. Она, к слову, самим пчелам не особо интересна. Их больше привлекают луговые цветы и растения. Майский мед, а он считается самым вкусным, они обычно «производят» из цветущих одуванчиков и акаций, летний - из иван-чая и прочего цветочного разнообразия.

Сейчас на семейном участке - больше 40 ульев. Все стандартные, 16-рамочные. Несколько лет назад Коршуновы практически полностью сменили пчелиную породу на менее агрессивную, а весной выписали из Краснодара элитных пчеломаток. И, похоже, как раз вовремя.

- Пять лет подряд меда было совсем немного, а в этом году он наконец-то есть, - говорит Евгений Коршунов. - Достаточно много и прополиса с воском, а их мы обычно меняем на необходимый нам в хозяйстве инвентарь. Часть меда идет на продажу, часть - родственникам и близким, что-то оставляем для себя. Но для нас даже самый сладкий мед порой кажется горьким: очень уж трудно он дается.

И это не позерство. Труд пчеловодов действительно непрост. Сезон обычно начинается в марте, когда ульи из теплого помещения (с зимовки) выносят на улицу и размещают на расчищенной от снега земле. Причем каждый улей нужно регулярно чистить, обрабатывать. На это ежедневно уходит практически по нескольку часов. Даже при том, что работают вдвоем, все 40 ульев за «смену» не пройти. Максимум семь или восемь. На следующий день - еще семь-восемь, потом - еще… Получается чуть ли не бесконечный конвейер, который длится до 20-х чисел ноября.

Отдельная тема - пчелиные укусы. Как ни остерегайся, несколько раз за время работы обязательно ужалят. А порой счет таких укусов идет на десятки.

- Организм, конечно, со временем привыкает, вырабатывается определенный иммунитет, но все равно иной раз, бывает, так накусают, что бросишь все и бегом в дом, - говорит Валентина Васильевна. - Хотя теперь, когда поменяли породу, все-таки стало полегче. А вот раньше, да, доставалось нам изрядно.

Советует Валентина Коршунова

Лучше всего высаживать томатную рассаду в теплицу ближе к вечеру или в облачную погоду, когда внутрь не попадают прямые солнечные лучи. А вот собирать уже созревшие плоды, наоборот, предпочтительнее утром, пока они не нагрелись на солнце, и желательно в сухую погоду. 
Если необходимо сохранить томаты как можно дольше, то при сборе лучше использовать ножницы, аккуратно срезая плоды вместе с плодоножкой. При этом важно, чтобы кожица на томатах оставалась неповрежденной. 

Арбузы приелись

Коршуновы сейчас единственные в округе, кто держит пчел. Хотя были у них и ученики-последователи, но долго не выдерживали. А вот Евгений с Валентиной втянулись, привыкли и другой жизни для себя уже не мыслят, тем более что после выхода на заслуженный отдых (а до этого он много лет отработал в колхозе водителем, а она - агрономом) свободного времени стало побольше.

Так что Коршуновы теперь успевают заниматься не только пасекой, но и огородом. А он у них внушительный: свыше 40 соток. Даже при том, что часть территории занимают ульи, места хватает и для грядок с картошкой, и для многочисленных цветников. Цветы - давнее увлечение Валентины Васильевны, не зря же она много лет работала агрономом. 

Еще одно увлечение - помидоры. Выращивала она когда-то и арбузы с дынями, но экзотика со временем приелась. А вот помидоры, говорит, не надоедают. Были годы, когда культивировала по 22 сорта томатов, отбирая самые лучшие. Ныне сортов поменьше, но все равно хватает. Что-то растет в открытом грунте, что-то - в теплице. У нее на момент нашего приезда в Брилино был даже персональный сторож - кошка Марфа, практически все летние дни проводящая на помидорных грядках. К самим томатам кошка равнодушна, но зато не прочь поохотиться на огородных «диверсантов» - кротов. 


В летние дни кошка Марфа часто «патрулирует» вверенную ей теплицу, защищая грядки от кротов. 

- Как привыкли вместе работать с ульями, так и на территорию выходим вместе. Если супруг косит, то я следом за ним с метлой - подметаю, - улыбается Валентина Васильевна. - Все хозяйство, конечно же, требует больших забот и времени. Но ведь так приятно посмотреть потом на плоды своего труда! Да и отдыхать не забываем. Есть у нас для этого специальная скамейка на участке, увитая сверху виноградом.

Пасечно-огородные старания супругов Коршуновых не остались незамеченными. В этом году Евгений Михайлович и Валентина Васильевна были признаны победителями муниципального этапа конкурса «Вологодское подворье» и совсем скоро представят Устюженский район на областном финале конкурса. 

«Вологодское подворье»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: