Сенаторы взялись за развитие лесного комплекса

Сенатор от Вологодчины возглавил Совет по вопросам развития лесного комплекса, который был создан в верхней палате российского парламента.

Докладчиком по вопросу выступил заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев, который и возглавит новую структуру. Он напомнил, что по поручению Председателя СФ с 2019 года организована работа Межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства. На текущий момент состоялось четыре ее заседания. По итогам работы подготовлена «дорожная карта» по совершенствованию государственной лесной политики, которая в целом реализована.

- Принят и вступил в силу ряд ключевых законов в лесной сфере. Создана профильная правительственная комиссия. Подготовлена и утверждена Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 года, - отметил Юрий Воробьев. - В целях повышения дальнейшего межведомственного взаимодействия, обеспечения ее реализации с учетом интересов регионов России и предлагается создать Совет по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации.

Сенатор обратил внимание, что при формировании Совета планируется включить в его состав представителей различных регионов нашей страны.

- К основным задачам предлагается отнести подготовку проектов федеральных законов, направленных на развитие лесного сектора, содействие формированию регионального лесного законодательства, мониторинг и оценку правоприменительной практики в целях реализации Стратегии развития лесного комплекса РФ, осуществление парламентского контроля за реализацией федеральными и региональными органами государственной власти основных положений Стратегии, - рассказал Юрий Воробьев.

Заседания планируется проводить не реже одного раза в год, информирует пресс-служба ЗСО.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: