Сестре я больше не доверяю

statics/images/arcticles/082019/07082019xae665fbb.jpg
Трудно пережить, когда удар в спину наносит близкий человек.
Фото с сайта astrokamen.ru
Мне 28 лет, неудачно вышла замуж. Рассталась с мужем, который увлекался спиртным, но до свадьбы скрывал эту вредную привычку. Прежде чем зарегистрировать брак, мы встречались четыре месяца, но все это время, оказывается, он был закодирован.
После того как мы стали жить вместе, он позволял себе по выходным пиво. Затем тайком от меня муж стал добавлять водочку. Так ласково он называл «белую злодейку». Я поняла это по его состоянию: от пива, конечно, можно захмелеть, но не настолько же. И, как следствие, он был уволен с работы. 
Я заглянула в его трудовую книжку, там было записано: «Уволен по собственному желанию». Потом узнала: уволили его за неоднократное появление на работе в нетрезвом состоянии. Но пожалели, не стали молодому человеку портить биографию.
К этому времени у нас уже была дочка. Я, конечно, очень переживала, и он согласился еще раз закодироваться, но продержался всего три месяца. Понял: нарушение кодировки не смертельно. Я пришла к выводу: никакими призывами бросить пить я мужа не заставлю. И заявила супругу, что подаю на развод.
Четыре года мы жили с дочерью в родительском доме. Но все это время я надеялась: мне встретится нормальный надежный мужчина, который полюбит меня, примет моего ребенка. Решила заглянуть в социальные сети в Интернете на сайт «Знакомства». И через несколько минут просмотра увидела мужчину мечты.
Он привлек меня своей внешностью. Ему было столько же лет, сколько и мне. Я тут же написала ему, и он откликнулся. Из переписки узнала, что он был женат. В браке у них с женой родился сын. С супругой они развелись: не сошлись характерами. Но с сыном общается без всяких преград, помогает ему материально. Он писал, что внешне я привлекла его внимание (я отправляла ему свою фотографию). И наши взгляды, и планы на жизнь сходятся. Но надо увидеться, пообщаться. Он пригласил меня к себе в гости в Архангельск, где живет. 
Я ответила: лучше, если он, мужчина, приедет в наш город и познакомится не только со мной, но и с моими родителями, и с дочкой. Олег согласился. 
Замечу: у меня еще есть сестра. Она на шесть лет моложе меня, и все мы живем в родительской трехкомнатной квартире. Я рассказала им всем о том, что познакомилась с Олегом, что переписываемся с ним, и я пригласила его на два дня к нам для знакомства. 
И вот он приехал. Олег произвел на моих родителей, не говоря уж обо мне, очень приятное впечатление. Он оказался еще более привлекательным, чем на фотографии в Интернете. 
Мы с сестрой показали ему наш город. Родители свозили его на дачу. Она очень красивая, ухоженная. Гость наслаждался чистым воздухом и пейзажем. Отец пригласил его порыбачить, на что Олег согласился с удовольствием, сказав, что он тоже любит это дело. Остановился Олег в гостинице, сказав, что так ему удобнее. И уходил от нас в свой номер уже поздно вечером. Уезжая, он поблагодарил нас за прекрасный прием и пригласил нас всех к себе в гости.
Я с нетерпением ждала от него письма по «электронке» или телефонного звонка. День, два, три… Я заволновалась: может, случилось что? И написала сама. Ответа не было. Позвонила. Телефон не отвечал. Неожиданно для всех нас сестричка засобиралась в отпуск в Сочи. Еще недавно она говорила, что возьмет отпуск через полгода и слетает недели на две в Эмираты. Но теперь объявила: она передумала - они с подругой решили поехать в Сочи. Ну ладно, Сочи так Сочи. Это ее право, где и когда отдыхать. Между тем известий от Олега не было. Я, огорчившись, перестала ему писать и названивать. 
Через две недели мы ждали возвращения сестры из отпуска. Но она явилась через семь дней и сообщила: приехала только за вещами, так как выходит замуж за... Олега и уезжает к нему в Архангельск. А уволить ее без отработки она попросит свое начальство, надеясь, что оно пойдет ей навстречу ввиду вот таких особых обстоятельств. Мы были в шоке! Сестра же спокойно объяснила: Олег с первого взгляда влюбился в нее. И она в него - тоже, как только увидела. Это они поняли оба, но соблюли правила приличия и ничего не рассказали нам о своих чувствах, когда Олег был у нас в гостях. А после возвращения в Архангельск Олег стал ей звонить.
- Маша, прости меня, - обратилась ко мне сестра. - Но вот так получилось. Олег же не обещал на тебе жениться, и между вами не было близких отношений. Ну, приглашал тебя в гости. Так и приедешь, но уже к нам двоим. И папа с мамой - тоже. 
Я никак не могла прийти в себя от произошедшего. Родители тоже не знали, что сказать мне, сестре и как себя повести в такой ситуации. Они любили нас обеих, но даже предположить не могли, что одна другой перейдет дорогу на пути к счастью. 
Сестра быстро собрала свои вещи, сбегала на работу, упросила начальство уволить ее без отработки и уехала в Архангельск. Они с Олегом поженились. Родители ездили на свадьбу. Я - нет. И не принимаю предложение сестры и Олега приехать к ним погостить. Хотя сестра ни в чем не виновата, если здраво рассудить, но я не могу переломить себя и относиться к ней так же нежно и с любовью.
Алина Короткова
Житейская история

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: