«Северсталь» переходит на расчеты в национальных валютах

Один из крупнейших производителей стали в стране и локомотив региональной экономики Вологодчины при совершении экспортных сделок все чаще отказывается от расчетов в американской валюте. 
О том, что «Северсталь» все чаще отказывается от долларов, заместитель генерального директора по финансам и экономике компании Алексей Куличенко сообщил агентству Bloomberg - одному из ведущих поставщиков информации для участников мирового финансового рынка. Впоследствии заявление топ-менеджера «Северстали» распространили и ведущие российские информагентства. Алексей Куличенко пояснил, что если раньше почти все экспортные сделки проходили в долларах, то сейчас это либо в евро, либо в национальных валютах. 
- Как и другие компании, мы все больше переходим в расчетах с клиентами на нацвалюты, в основном это евро, - отметил топ-менеджер «Северстали».
Учитывая, что больше половины экспорта этой сталелитейной компании сегодня идет в Европу, такой подход выглядит вполне логично и обоснованно. Ранее в компании уже заявляли о намерении усилить свою работу на европейском рынке за счет развития новых видов продукции, сервисов, в том числе дополнительной переработки металла. Напомним, что сегодня «Северсталь» отгружает за рубеж в общей сложности порядка 40% выпускаемой продукцией.
Кроме того, угроза санкций заставила сталелитейную компанию ввести и дополнительные меры предосторожности. Так, например, почти все деньги компания хранит в российских госбанках, а остатки на счетах не превышают 300 миллионов долларов. В прежние годы деньги хранились в американских и международных банках, и остаток ограничивался суммой в 1 миллиард долларов.
По словам Алексея Куличенко, уже в следующем году «Северсталь» планирует увеличить капитальные затраты до 1,4 миллиарда долларов. Это почти вдвое выше среднего показателя за последние пять лет.
Несмотря на то, что непосредственно сама «Северсталь» и ее владелец Алексей Мордашов не попали в санционные списки США, такой риск остается вполне реальным. Особенно учитывая непрекращающиеся заявления по поводу ужесточения ограничительных мер в отношении российских компаний. Ранее по инициативе Минфина США в «черный» список уже попала принадлежащая Алексею Мордашову компания «Силовые машины». 
Напомним, что санкции в отношении ряда российских должностных лиц и бизнесменов США, а затем Евросоюз и другие страны начали вводить еще весной 2014 года. Именно с этого момента «Северсталь» начала активно избавляться от своих американских активов, к приобретению которых компания приступила еще в 2003 - 2004 годах, впоследствии образовав на их базе подразделение «Северсталь Северная Америка». Осенью 2014 года компания завершила продажу своих американских предприятий: металлургических заводов Severstal Columbus и Severstal Dearborn и производителя коксующегося угля PBS Coals. 
- Покупка американских активов была большой ошибкой. Мы потратили гораздо больше, чем выручили от продажи, - признавался впоследствии глава «Северстали» Алексей Мордашов в одном из интервью.
- В целом санкции негативно сказались на бизнес-климате, они несут в себе больше непредсказуемости, - заявил бизнесмен уже на нынешнем международном экономическом форуме в Давосе.
Более того, как не раз заявляли многие эксперты, политика Вашингтона также подрывает доверие к доллару как к резервной валюте, что находит свое подтверждение и на примере «Северстали». Об уходе от доллара говорят и многие другие компании. 
Минфин, Минэкономразвития и Банк России подготовили и внесли в Правительство РФ план по дедолларизации экономики. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что план предусматривает налоговые льготы для компаний, использующих рублевые расчеты, в частности, ускоренный возврат НДС. 
 
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: