«Северсталь» продолжит инвестировать в Череповец

statics/images/arcticles/032022/02032022x58876759.jpg
Цены на металлопрокат после снижения во втором полугодии 2021 года снова находятся на пиковых значениях.
Фото пресс-службы ПАО «Северсталь»

«В связи с последними событиями «Северсталь» сообщает, что ее предприятия работают в штатном режиме», - передает ТАСС со ссылкой на официальное сообщение холдинга.  Не заявляла компания и о возможной корректировке производственных и социальных проектов. На неделе гендиректор «Северстали» Александр Шевелев говорил о планах по увеличению инвестиций и участии в комплексном развитии Череповца.   

Устойчивое развитие

В минувшем году «Северсталь» продемонстрировала высокие финансовые и производственные результаты. И это несмотря на серьезные вызовы, связанные с продолжающейся пандемией коронавируса и экспортные пошлины на металлопрокат, действовавшие с 1 августа по 31 декабря 2021 года. С января нынешнего года по решению правительства России для металлургов введен акциз на жидкую сталь, а также повышен налог на добычу полезных ископаемых. На «Северстали» эти дополнительные издержки оценивают примерно в 25 миллиардов рублей в год. 

- Несмотря на это, «Северсталь» остается устойчивым и привлекательным бизнесом для инвесторов и сотрудников компании. Мы продолжаем реализацию социальных и экологических программ, - подчеркнул Александр Шевелев. 

Эти программы - часть реализации ESG-стратегии компании по устойчивому развитию, где E - экология, S - социальные вопросы, G - вопросы управления. Определены и цели - снижение уровня производственного травматизма, сбросов в водные объекты, выбросов в атмосферу парниковых газов, а также развитие регионов присутствия.

За счет реализации мероприятий, включенных в проект, за 2018 - 2021 годы выбросы загрязняющих веществ ЧерМК снижены на 37 тысяч тонн, что составляет более 12% от уровня выбросов в 2017 году. За это время в рамках проекта выполнялись 13 мероприятий, большинство из них - в коксоаглодоменном и сталеплавильном производствах.

Александр Шевелев,
генеральный директор ПАО «Северсталь»

Охрана окружающей среды - один из главных приоритетов. В частности, Череповецкий металлургический комбинат участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». При этом за последние четыре года «Северсталь» направила на эти цели более семи миллиардов рублей.

В общей сложности в 2025 году компания обязалась снизить валовые выбросы ЧерМК на 66,8 тысячи тонн, то есть на 22,5% от уровня выбросов предприятия в 2017 году.

Важная часть социальной политики «Северстали» - поддержка сотрудников. С 1 апреля компания повысит заработную плату на 9% (в 2021 году показатель составил 5%). При этом ключевой момент - повышение будет не меньше, чем на 10 тысяч рублей. Кроме того, в феврале всем сотрудникам компании было выплачено дополнительное единовременное вознаграждение в размере ежемесячной заработной платы, но не менее 50 тысяч рублей. Всего на индексацию заработной платы «Северсталь» направит 15 миллиардов рублей. 

В сфере кадровой политики «Северсталь» продолжает сотрудничать с вузами, и прежде всего с Череповецким госуниверситетом. 

- В рамках программы в Череповец будут приезжать школьники из районных школ Вологодской области. Они познакомятся с ЧГУ, подробно узнают о компании «Северсталь» и посетят производственную площадку ЧерМК. Привлекает «Северсталь» талантливых выпускников инженерно-технических специальностей и из других городов, - рассказал Александр Шевелев. 

Инвестиции возрастут

В феврале «Северсталь» объявила о программе капитальных вложений на 2022 год. В общей сложности она составит 1,6 миллиарда долларов, что на 38% больше по сравнению с 2021 годом. Львиная доля инвестиций - свыше 1,1 миллиарда долларов - как планируется, пойдет в дивизион «Северсталь Российская сталь», в состав которого входит Череповецкий меткомбинат. 

38

миллиардов рублей перечислила «Северсталь» в региональный бюджет в 2021 году, что в три раза больше, чем годом ранее.

По словам Александра Шевелева, уже принято решение о выходе на ежегодное производство 13 миллионов тонн стали (в 2021 году этот показатель составил 11,6 миллиона тонн). 

Поэтому наиболее важными проектами на череповецкой площадке «Северстали» станут вывод на производственные мощности второго блока коксовой батареи № 11, а также проекты по модернизации сталеплавильного производства. Кроме этого, металлурги начинают подготовку к реконструкции крупнейшей в Европе пятой домны. Плюс ко всему на ЧерМК будет построен сортопроволочный стан 170 производительностью один миллион тонн продукции в год.  Еще один важный пункт инвестпрограммы - перевооружение агрегата непрерывного горячего алюминирования с увеличением производительности линии до 450 тысяч тонн оцинкованного проката в год.

Ценовые тренды

Как отметил Александр Шевелев, по итогам 2021 года потребление металлопроката на ключевом для «Северстали» российском рынке выросло на 4,3%. По прогнозам на нынешний год - плюс 3,5%. На фоне постпандемийного восстановления мировой экономики спрос на сталь на внешнем рынке (за исключением Китая) увеличился на 15,6%. При этом, как подчеркнул гендиректор «Северстали», цены на металлопрокат после снижения во втором полугодии 2021 года снова находятся на пиковых значениях. 

- Мы считаем, что цены будут постепенно корректироваться в сторону снижения, но будут оставаться на достаточно высоких уровнях. И оставаться существенно выше, чем в 2020 году, когда цена тонны горячекатаного проката была 550 долларов. Мы оцениваем, что в нынешнем году она может быть на уровне 650-700 долларов за тонну, - прогнозирует Александр Шевелев.

Комплексный подход

Недавно председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов объявил о старте проекта комплексного развития Череповца, который будет реализовываться при поддержке мэрии города. 

- На первом этапе проект включает два направления, работа над которыми будет проходить параллельно. Завершить его планируется до конца нынешнего года. Первое - разработка концепции повышения комфортности проживания. Привлеченные эксперты будут рассматривать десять значимых векторов развития инфраструктуры. Среди них - образование, здравоохранение, общественный транспорт, улицы и дороги, городские системы озеленения и так далее, - пояснил Александр Шевелев.

Второе направление предполагает разработку правил изменения городской среды в двух пилотных районах города - Центральном и Зашекснинском. Эксперты Московского центра урбанистики и горожане внесут свои предложения по организации дорожного движения, создания рекреационных зон, размещения объектов бизнеса. 

Помимо этого «Северсталь» профинансирует строительство 21 спортплощадки в различных частях города, окажет поддержку в реконструкции «Соляного сада» и выделит 5,5 миллиона рублей на модернизацию учреждений культуры. 
 

Промышленность «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: