«Северсталь» выиграла у ЦСКА во втором овертайме

Как и ожидалось, первые матчи плей-офф между действующим обладателем Кубка Гагарина - ЦСКА -и «Северсталью» не обошлись без сюрприза. Клуб из Череповца стал первым коллективом КХЛ, который выиграл у «армейцев» за последние девять лет в стартовом кубковом раунде.

Первый матч между соперниками состоялся в Москве 2 марта. Начало встречи осталось за хозяевами льда, но первыми успех отпраздновали гости: гол в большинстве забил Робин Пресс.

Во втором периоде ЦСКА не только восстановил равенство, но и ушел вперед - 2:1. А на первых минутах заключительной трети противостояния «армейцы» довели счет до комфортного для себя - 4:1. «Северсталь» не собиралась сдаваться и на 53-й минуте отправила в ворота соперника вторую шайбу - 2:4. Отличился Илья Иванцов.

На финише игры тренерский штаб череповчан поменял голкипера на полевого игрока. К сожалению, желаемого результата это не дало. А вот москвичи забили в пустые ворота «сталеваров». Итоговая сирена зафиксировала победу ЦСКА - 5:2.

Во втором московском матче, 4 марта, на льду была настоящая битва - бескомпромиссная и богатая на опасные моменты. Счет в матче вновь открыли «сталевары». Взятие ворот ЦСКА произошло на пятой минуте: отличился Александр Суворов.

Второй период получился безголевым. На 49-й минуте москвичи восстановили равенство, а 44 секунды спустя вышли вперед - 2:1. На 52-й минуте «сталевар» Николай Тимашов ответил точным броском по воротам ЦСКА - 2:2.

Равный счет не изменился ни до конца основного времени, ни во время дополнительной 20-минутки. Для определения победителя потребовался еще один овертайм. Точный бросок Никиты Гуслистова на 83-й минуте принес заслуженную победу «Северстали».

- Думаю, что для меня это была самая сложная игра в тренерской карьере. Эмоций много, они положительные, спасибо ребятам! Много переловили опять на себя. Сегодня процент выигранных вбрасываний был выше, и это стало ключом к успеху, - прокомментировал результат главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

После столичной командировки «сталеваров» счет в серии стал равным - 1:1.

6 марта команды провели в Череповце третий поединок. На момент его окончания номер газеты уже был сдан в типографию.

8 марта в городе сталеваров и химиков «Северсталь» и ЦСКА выйдут на лед друг против друга в четвертый раз. На 10 марта матч между красно-синими и желто-черными запланирован в Москве.

Напомним, что серия плей-офф длится до четырех побед одного из коллективов.