Школьники попали в криминальные сводки

statics/images/arcticles/052022/25052022x3c8c1782.jpg
Тело утонувшей череповецкой школьницы водолазы искали неделю.
Фото «ПРО Полиция. Вологодская область» в соцсети «ВКонтакте»

С наступлением тепла в регионе участились происшествия с детьми. Только на минувшей неделе в Череповце пропали два школьника, в Харовске угодил под поезд восьмиклассник, а в реке Шексне нашли тело упавшей с моста девочки. 

Так, 21 мая в соцсетях появилось сообщение: в городе металлургов исчезла 13-летняя ученица. «Рост примерно 148 - 150 сантиметров, худощавого телосложения, волосы светлые волнистые до плеч, глаза голубые. Одета в темно-оранжевую флисовую кофту, темные брюки и белые кроссовки», гласила ориентировка. Полиция приступила к розыску, отработав друзей «потеряшки», ее одноклассников и родных. Единственное, кого просили не волновать мама с папой, так это бабушку. У нее-то, как позднее выяснилось, и заночевал ребенок.

- У девочки сложный подростковый возраст, бывают размолвки с родителями. Вот и в субботу после разговора на повышенных тонах девочка ушла из дома, ничего не сказав. А бабушка, полагая, что мама с папой в курсе, не догадалась им позвонить. В итоге пока полицейские искали «потеряшку», она как следует выспалась, поела, успокоилась и благополучно вернулась домой. Раньше самовольных уходов у школьницы не было, - рассказала «КС» сотрудник пресс-службы УМВД по Череповцу Екатерина Кубышкина.

А несколькими днями ранее, 16 мая, в городе металлургов пропал девятилетний мальчик. Около 15 часов он ушел кататься на самокате, а около 10 вечера в полицию позвонила его 36-летняя мать: сын до сих пор не вернулся домой. Взволнованная женщина пыталась найти ребенка сама, но тщетно. Ей на помощь пришли полицейские и волонтеры. Почти сутки они прочесывали гаражи и подвалы, пустыри, парки и скверы, не прекращая поисков даже ночью. А наутро неизвестный мужчина сообщил, что видел похожего мальчика у железной дороги на улице Боршодской в Заягорбском районе. 

На место тут же выехали стражи порядка: школьник сидел на самокате под мостом, там же, как оказалось, он и ночевал. Продрогшего «потеряшку» доставили в отдел полиции, напоили горячим чаем, вызвали на беседу маму. Как выяснили сотрудники ПДН и психологи, мальчик уходит бродяжничать уже не в первый раз. Единственный отпрыск в благополучной семье, он находится на домашнем обучении, скучает в стенах квартиры и иногда устраивает себе приключения. 

Тем временем в Харовске 16-летний школьник чудом остался жив, но лишился ноги. Трагедия произошла утром 20 мая на подъездных путях к ООО «Харовсклеспром». В нарушение всех правил восьмиклассник шагал по шпалам, когда его нагнал грузовой состав. Машинист подал звуковые и световые сигналы, применил экстренное торможение, но парень не отреагировал. И хотя скорость поезда (он ехал к тупику для разгрузки вагонов) была невелика, наезда избежать не удалось. Пострадавшего срочно доставили в Вологду в областную детскую больницу. Врачи сделали операцию - ногу подростку пришлось ампутировать, сообщает «ПРО Полиция. Вологодская область» в соцсети «ВКонтакте». Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

А вот 14-летнюю череповчанку спасти не удалось: ее тело нашли в реке Шексне. 

Поиски велись с 11 мая. В тот день, по имеющимся данным, школьница упала с середины Октябрьского моста со стороны усадьбы Гальских. Спасатели на лодках несколько дней обследовали акваторию с эхолотами, «кошками» и другими специальными приспособлениями. В итоге тело обнаружили спустя неделю: его отнесло на 70 метров вниз от моста и в сторону от пролета, с которого упала девочка. Сейчас обстоятельства ЧП устанавливает региональный Следственный комитет. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: