Школьные автобусы отправились в районы

statics/images/arcticles/112021/17112021x6376403f.jpg
Новые автобусы позволят сделать поездки учеников в школу более безопасными.
Фото Андрея Шилова

Образовательные учреждения 15 муниципалитетов области получат новые автобусы для перевозки детей. Ключи от 22 машин представителям школ вручил в понедельник губернатор Вологодчины Олег Кувшинников.

Благодаря средствам федерального бюджета в объеме 48 миллионов рублей для муниципалитетов Вологодчины были закуплены 13 автобусов марки ГАЗ, восемь - ПАЗ и еще один современный УАЗ (такой автомобиль вручили одной из школ в Вологодской области впервые), информирует пресс-служба губернатора региона. 

Современная машина оборудована всем необходимым для перевозки детей: удобными креслами, вещевыми полочками над сиденьями, аварийным выходом и автономным отоплением. В салоне установлены кресло для сопровождающего и система видеонаблюдения для комфорта водителя.

- Мы рады, что получили современный УАЗ, на котором будем перевозить ребят 10-х и 11-х классов из Анхимовского сельского поселения Вытегорского района. Отмечу, что нам был совершенно необходим подобный автомобиль высокой проходимости, так как за ребятами приходится ездить по грунтовой дороге. В межсезонье ученикам порой бывает очень сложно добраться до школы. В школьном автопарке также есть автобусы марок «Газель» и «Форд». Всего у нас на подвозе - 34 ученика, - рассказывает директор школы № 1 Вытегры Людмила Свешникова.

118

новых автомобилей было приобретено в регионе по программе «Школьный автобус». Из бюджета на эти цели направлено более 
230 миллионов рублей.

Три автобуса отправилось в Вологодский район, по два - в Тотемский, Череповецкий, Шекснинский районы и Вологду, по одному - в Бабушкинский, Белозерский, Верховажский, Вытегорский, Грязовецкий, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Сокольский, Тарногский и Харовский районы.

Напомним, что с 2012 года в Вологодской области активно ведется обновление автобусного парка школ. Властям было необходимо как можно скорее заменить транспорт старше десяти лет. За счет федерального бюджета региону удалось закупить 162 автомобиля. Также в 2019 году глава региона запустил программу «Школьный автобус», по которой было приобретено 118 машин. На эти цели было выделено 234 миллиона рублей из бюджета.

- Задача, которую поставил перед нами Президент страны Владимир Путин по замене школьных автобусов, на Вологодчине полностью выполнена. Благодаря поддержке федерального бюджета, а также программе «Школьный автобус» в нашем регионе в эксплуатации уже нет старых автобусов, которым исполнилось больше десяти лет. Но количество детей в сельской местности растет, требуются машины на новые маршруты. Замена школьных автобусов и приобретение новых транспортных средств будут продолжаться и дальше, - сообщил Олег Кувшинников.

Отметим, что на сегодняшний день в Вологодской области школьными автобусами перево­зится порядка восьми тысяч учащихся по 452 маршрутам. Для этого используется 291 автотранспортное средство в 180 школах региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: