Школы, детсады и спортивные залы: новости сферы образования

Современный подход к образованию требует серьезного подхода к материально-техническому оснащению образовательных учреждений и обучению самих педагогов. Ставка на умное будущее заставляет Вологодчину вкладываться в новые развивающие проекты. 

Строительство и ремонт

Одна из задач нацпроекта «Образование» - строительство в регионе современных образовательных организаций. По результатам градсоветов, проходящих в Вологодской области по поручению губернатора Олега Кувшинникова, выбраны приоритетные населенные пункты для подобного строительства.
Так, в 2020 году в Соколе завершится строительство школы на 528 мест: это позволит снизить остроту вопроса «второй смены» в городе. 
Кроме того, в новом году откроются три новых детских сада: в Вологде - на улицах Граничной и Возрождения, в Вологодском районе - в деревне Марфино. 
Не менее важно и создание условий для занятий физкультурой. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в области планируется ремонт пяти спортивных залов в предстоящем году. Такие ремонты начнутся в Огарковской средней школе и Сосновской средней школе Вологодского района, Мяксинской и Домозеровской школах Череповецкого района, а также в Белоручейской средней общеобразовательной школе Вытегорского района.

Внимание к особенным детям

С 2020 по 2022 год пять школ Вологодской области станут участниками проекта «Доброшкола». Это значит, что в них будет создана современная инфраструктура для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. 
Специальные программы по предмету «Технология» позволят таким детям приобрести первоначальные профессиональные навыки, чтобы в дальнейшем успешно вписаться в общество и современный рынок труда. 
Помимо этого, в 2020 году 14 детских садиков области войдут в проект «Доступная среда», который реализуется в регионе с 2011 года. 
В рамках этой программы учреждения оснащаются специальным современным оборудованием для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а сами здания дорабатываются с точки зрения архитектурной доступности. 
В будущем году такие детские сады появятся в Вологде и Череповце, в Сокольском, Шекснинском, Тарногском, Бабаевском, Кадуйском, Устюженском, Вожегодском, Кирилловском и Тотемском районах. 

Переход к новым технологиям

В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2020 году будет обновлена материально-техническая база 101 образовательной организации. Это позволит формировать у обучающихся современные технологические и гуманитарные навыки.
Помимо этого, открытие детских технопарков «Кванториум», центров развития современных компетенций и центров выявления и поддержки одаренных детей делают акцент на программах естественно-научной и технической направленности. 
Вместе с тем, более 180 педагогов пройдут курсы повышения квалификации в 2020 году. Это стало возможно благодаря тому, что в 2019 году начали работу три центра повышения профессионального мастерства педагогических работников - в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Такая переквалификация позволит учителям давать высокий уровень образования на основе современных цифровых технологий. 
прогнозы-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: