Ситуация по кори в области стабильная

statics/images/arcticles/022019/13022019xa7911a8f.jpg
В области проводится системная работа по проведению иммунизации против кори среди населения.
В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости корью за последние 10 лет, и уже известно о 37 смертельных случаях заболеваний. 
Наибольшее распространение заболевание получило на Украине и в Грузии. 
Как рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков, в нашей области отмечается спорадический уровень заболеваемости, за 2016 - 2017 годы случаев кори не зарегистрировано. В мае 2018 года имел место случай кори у взрослого (это медицинский работник) в Череповце. Диагноз заболевания был подтвержден на базе регионального центра по надзору за корью. В связи с этим был проведен весь комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий и проведена вакцинация по эпидемическим показаниям 63 лиц, которые находились в контакте с заболевшим.
- В области проводится системная работа по проведению иммунизации против кори среди населения. Особое внимание уделяется «кочующему» населению из-за того, что этим людям сложно провести плановую иммунизацию, и родителям, не желающим прививать своих детей, - отметил Сергей Смелков.
Необходимо помнить, что корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного. Одно из частых осложнений - специфическая коревая пневмония.
Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация. По рекомендации ВОЗ, охват иммунизацией против кори должен составлять не менее 95% от численности населения.
В целом по области в 2018 году против кори вакцинированы 
19 815 человек, 14 583 из них - дети. Ревакцинацию получили 26 118 человек, в том числе 16 832 ребенка в возрасте шести лет. 
Таким образом, охват детей вакцинацией в прошлом году составил 96,6% (в 2017 - 97,1%), а ревакцинацией - 96,7% (в 2017 - 96,7%).
План по вакцинации и ревакцинации взрослого населения также выполнен. Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию в целом по стране, в августе прошлого года было издано и принято к исполнению постановление главного государственного санитарного врача· по Вологодской области «О проведении подчищающей иммунизации против кори в Вологодской области», в рамках которого были привиты еще 78 детей и 4565 взрослых.
В то же время в области на 1 января 2019 года оставались непривитыми 5528 человек в возрасте от года до 35 лет.
Корь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: