Служебное рвение довело приставов до суда

Более 1 500 исполнительных производств незаконно закрыли в городе металлургов три судебных пристава-исполнителя. Стремясь улучшить показатели своей работы, они массово списывали должникам неоплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд. Теперь люди в погонах и сами попали под суд - вместе с начальницей, допустившей халатность.

По версии следствия, приставы рьяно взялись за дело в прошлом году, после того, как в стране объявили налоговую амнистию - а она, как известно, касается далеко не всех. Чьи долги признать безнадежными, решает налоговая инспекция, но ее документов приставы ждать не стали. Они начали списывать неуплаченные страховые взносы в ПФР всем подряд - предпринимателям, частнопрактикующим адвокатам, нотариусам. И в этом явно «преуспели»: одна сотрудница незаконно закрыла 571 исполнительное производство на общую сумму около 3,3 миллиона рублей. У двух других - результаты тоже нескромные: 552 и 470 производств с долгами 3,2 миллиона и  2,8 соответственно. Все эти деньги должны были пополнить федеральный бюджет, однако приставы и не пытались их взыскать.

В целом же с мая по декабрь 2019 года в Череповце было прекращено порядка 5 500 исполнительных производств, в то время как в Вологде - лишь около 900. Эту разницу контролирующие органы сочли подозрительной. В ходе проверки нарушения вскрылись, и на рьяных сотрудниц завели уголовные дела в областном управлении Следственного комитета. Приставам инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса: служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. А начальницу, пустившую дело на самотек, обвинили в халатности и отстранили от службы.

На допросах дамы-подчиненные раскаялись и повинились - да, мол, грешны. Дескать, знали, что обманывать нехорошо, но решили блеснуть успехами в службе и вырасти в глазах руководства, при этом особо не утруждаясь. Позднее, дабы загладить вину, все трое даже перечислили по 10 тысяч рублей детскому дому. Суд это учел, как и отсутствие проблем с законом в прошлом череповчанок. В качестве наказания одной из них назначен штраф 50 тысяч рублей, двум другим - по 60 тысяч (постановление еще вступило в законную силу не вступило и может быть обжаловано). А чуть позже приговор услышит и начальница - расследование еще продолжается. Что касается бюджета, то он не пострадает: незаконно прекращенные производства по требованию следствия возобновлены.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: