«Сначала муж уверял, что я совершенно не в его вкусе»

statics/images/arcticles/022023/15022023xf58762a9.jpg
После рождения сына Никиты при поддержке супруга Женя достаточно быстро смогла вернуться на конькобежный овал.
statics/images/arcticles/022023/15022023xe514390e.jpg
У Евгении Лаленковой душа лежит к работе с молодыми спортсменами.
Фото из семейного архива

«А конькобежный спорт - это на конях или на коньках?» - спросила 10-летняя Женя у вахтера череповецкой спортивной школы, куда пришла устраиваться в секцию. И сейчас признается, что ей было неважно - кони или коньки: она пришла в спорт, чтобы закалить свой характер. «Красный Север» поближе познакомился с нашей знаменитой спортсменкой Евгенией Лаленковой и узнал много интересного.

Не киснуть!

Евгения родом из Ивановской области, но в шестилетнем возрасте вместе с родителями переехала в Череповец, где училась в школе № 20. Так сложилось, что почти сразу после этого родители развелись, и маленькая Женя осталась жить с папой, так что с ранних лет малышке пришлось стать очень самостоятельной: она умела и готовить, и стирать, и прибираться. 

- Я пошла в спорт от домашней рутины: мне хотелось чем-то себя занять, чтобы не киснуть дома, не жалеть себя, - делится 
спортсменка. 

О том, что она самостоятельно записалась в конькобежную секцию, родители узнали, когда она стала показывать первые успехи.

- Увидев первую грамоту, родные удивились, узнав, что я занимаюсь конькобежным спортом, а вовсе не фигурным катанием, как считала мама. Но именно в спортивной школе № 3 я нашла для себя практически второй дом: буквально жила там, приходя раньше всех после уроков и уходя почти последней, просила самые трудные тренировки. Мне было интересно испытывать себя на прочность: что я могу. Нередко мой первый тренер Светлана Лубнина приглашала меня к себе домой на обед, я старалась помогать ей с оформлением спортивных протоколов, - рассказывает Евгения. 

Тогда же в юной спортсменке появился тот самый упрямый характер, который привел ее в по-настоящему большой спорт: никакие наказания или домашние проблемы не могли заставить ее пропустить тренировку. 

Семь дней на семью

Первые деньги Женя заработала на выездных соревнованиях в Вологде еще лет в 11: папа дал ей с собой на два дня 100 рублей, а она получила около 200 за первое место - вот это была настоящая гордость! В 14 лет она получила серьезные призовые в 3 000 рублей за победу на первенстве России. Семья жила очень скромно, и ей было важно, что теперь есть и ее вклад в семейный бюджет. 

Поездки на сборы и соревнования составляют большую часть времени спортсменов, поэтому Женя старалась не запускать учебу и брать себе задания по предметам с запасом на будущее, оставаясь прочной «хорошисткой». Потом она поступила на факультет физкультуры в ЧГУ. В 18 лет заняла 2-е место в многоборье на чемпионате страны и вошла в состав сборной. В 19 - выиграла на дистанции 1 500 метров на Кубке мира в Коллальбо и стала первой на чемпионате России на дистанции 3 000 метров.

Так начиналась ее карьера в большом спорте. При нынешних нагрузках Евгении удается проводить с родными по пять - семь дней в месяц, а иногда подготовка к соревнованиям занимает по полтора-два месяца вне дома. 

Школа моделей и муж-тренер

Главная тренировочная база по конькобежному спорту находится в Москве, поэтому после того как Евгения попала в сборную, ей пришлось перебраться в столицу. Там на юную красавицу-спортсменку обратили внимание глянцевые журналы: в ее портфолио - фотосессии для журналов Men`s Health, «Отдохни!», «Наш спорт». 

- Мне стало интересно раскрыть в себе и эту сторону: а что еще я могу? Поэтому из любопытства записалась в школу моделей. Это помогло мне по-новому осознать свою женственность и понять, что в жизни есть не только спорт на износ, - делится спортсменка. 

Евгения и правда красива не только в спортивной форме! Но с ее уровнем физических нагрузок иначе нельзя: беговой вес в 59 килограммов при росте 171 сантиметр надо поддерживать железно. Но пока, по ее словам, это не требует больших жертв: отказ от хлеба в обед и ужин, побольше мяса после силовых тренировок, углеводов перед аэробными нагрузками - вот и весь спорт-режим. 

Примерно в то же время она познакомилась со своим будущим мужем - конькобежцем Евгением Лаленковым, участником трех олимпиад и призером множества чемпионатов. Тогда он был спортсменом сборной, а с 2014 года начал сам тренировать конькобежцев, и Женя со смехом вспоминает, что поначалу он уверял ее, что она «совершенно не в его вкусе». Но в итоге совместных тренировок и пикировок они поженились: Евгений и Евгения - есть в этом что-то закономерное. 

- Муж-тренер - это непросто для семейной жизни, - признается Женя. - С одной стороны - я со своими спортивными амбициями, с другой - его подопечные юниоры, которым он в отсутствие родителей становится практически вторым папой. Ему все время приходится быть на связи. В результате границы семьи и дома постоянно размыты. Но зато он самый надежный папа, с которым не боязно оставить ребенка! 

Семь лет назад у пары родился сын Никита, после рождения которого Евгения при поддержке мужа смогла вернуться в большой спорт: он и в тренировках наставлял, и с ребенком сидел по очереди с бабушками, когда она уезжала на соревнования или сборы. 

- Самое тяжелое в сочетании материнства и спортивной карьеры - то, что приходится надолго оставлять малыша, пропускать моменты его детства. Маленький Никитка очень скучал по мне, ему тяжело было даже слышать мой голос, когда я звонила из поездок: он начинал плакать или просто уходил из комнаты. И не нужны были никакие игрушки, которые я ему привозила. Вот этих детских слез жаль. 

Женя вспоминает, что расплакалась, когда завоевала бронзу на чемпионате мира в 2019 году: значит, не просто так были все эти тренировки, не из-за пустяков и личных амбиций она уезжала от маленького сына! Этот результат - это ее вклад в семью, в возможность комфортной жизни для ребенка. 

Олимпийский тур

На Олимпиаду-2014 в Сочи Евгения не попала по причине перетренировки: так старалась увеличить себе нагрузки, что организм не выдержал. 

- Стою на старте, а у меня совершенно «пустые» ноги, буквально нечем было толкать себя, - вспоминает Евгения те ощущения. 

Но она все равно побывала на этих Олимпийских играх в качестве гостя вместе с мужем, которого пригласили туда работать комментатором: это были яркие впечатления на всю жизнь.

Олимпиада 2018 года прошла мимо сборной из-за допингового скандала: было невероятно обидно, ведь для спортсменов это редкий шанс показать свои достижения, которого ждут годами. Но зато на Олимпиаде-2022 в Пекине наша женская сборная, в составе которой была Евгения Лаленкова, заняла четвертое место в командной гонке, лишь немного уступив своим ближайшим соперницам. 

- Конечно, хотелось занять призовое место, тем более что это было так близко! По ощущениям это была самая скромная Олимпиада, если сравнивать с Сочи. Из-за действовавших ограничений по коронавирусу все было очень строго, и было впечатление, что ты находишься не на большом спортивном празднике, а на военном объекте. Мы жили в гостинице и могли выезжать только на тренировки и соревнования в специальном автобусе, никаких экскурсий и выездов в город, - вспоминает Евгения. 

Сейчас, когда из-за политической обстановки наши спортсмены практически лишены возможности участвовать в международных соревнованиях, Евгения не особенно загадывает на будущее. Она считает, что спорт должен быть вне политики, что спортсменам нельзя вариться в собственном соку, соревнуясь только на уровне страны.

- В нашем спорте в принципе нет особенных возрастных ограничений: есть немецкая конькобежка, которая даже в 52 года до сих пор участвует в международных соревнованиях. Но для себя в будущем я вижу скорее карьеру не в большом спорте. Мне интереснее увлекать детей спортом, быть кем-то вроде фитнес-инструктора. 

Она отмечает, что ей очень хочется, чтобы в области появились настоящие крытые катки для конькобежцев, потому что очень много ребят сейчас показывает хороший уровень. 

А пока они с мужем пробуют привить любовь к конькам своему сыну Никите: в свои почти восемь он неплохо катается, но пока в нем пересиливает любовь к футболу.

Евгения Лаленкова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: