Снег и лед обрушились на детей с крыши торгового павильона

statics/upload/iblock/ef8/на-первую.jpg
Когда на улице то потепление, то похолодание, наледь на крышах образовывается очень интенсивно, и прохожим требуется соблюдать максимальную осторожность, а владельцам зданий - неустанно чистить кровли.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/18072017x855aaf58.jpg
Прохожие «родились в рубашке»...
Фото Ольги Кузнецовой
statics/images/arcticles/072017/18072017x55f03390.jpg
Снег и лед, упавшие с крыши, полностью накрыли санки и коляски. Детей пришлось буквально откапывать.
Фото Екатерины Пахомовой
С резким потеплением значительно вырос риск обрушения с крыш льда и сосулек. ЧП в Вологде едва не закончилось трагедией: снежно-ледяная глыба, съехав с крыши торгового тонара, упала на двух детей. Только по счастливой случайности малыши не пострадали. 

Два сугроба вместо детей

Как рассказала нашему корреспонденту вологжанка Екатерина Пахомова, ЧП случилось в конце прогулки, на которую три мамочки отправились со своими детьми: годовалым Тимой, а также Дашей и Костей, каждому по году и четыре месяца. Перед тем как разойтись по домам, женщины решили заглянуть в овощной тонар на улице Дзержинского, что у магазина «Элма». 
Екатерина зашла в помещение магазина, оставив дочку Дашу в коляске под присмотром подруг. Место выбрали специально не под козырьком крыши, а метрах в полутора-двух от него - для безопасности.
- Зашла, посмотрела на Дашу через окно, помахала ей рукой - и только отвернулась к прилавку, как раздался сильный грохот. Посмотрела - два сугроба. Снег и лед полностью накрыли санки и коляску. У Даши немного из-под снега лицо торчало, а у мальчика вообще ничего не было видно. Третий ребенок находился подальше, и на него снег не попал, - описывает Екатерина.
Это спустя время она может говорить о произошедшем спокойно. А тогда, по словам женщины, ее всю колотило и трясло так, что она была не в силах даже вызвать «скорую». Это сделал кто-то из оказавшихся рядом очевидцев произошедшего. Мамы же в это время пытались успокоить детей, которые были сильно напуганы и рыдали. Внешних повреждений на малышах не было видно.
В травмпункте детской областной клинической больницы пострадавшим ребятам сделали рентген и никаких травм не обнаружили. Требовались разве что наблюдение и консультация невролога.
У травмпункта женщин с детьми уже ждал владелец торговой точки. Мужчина был очень взволнован. Он поинтересовался, как дела, и предложил подвезти женщин и их малышей до дома на своем автомобиле. Они отказались: Екатерину с Дашей встречал супруг, сразу же «прилетевший» к больнице после звонка жены о ЧП.
- Это счастье, что все закончилось благополучно. Будем надеяться, что ничего не проявится и по прошествии времени, - говорит Екатерина. Она недоумевает, почему владельцы тонара, собираясь открываться, не догадались привести в порядок крышу, тем более сделать это, по мнению женщины, не составит труда даже с земли.

В тему

В последнее время это уже не первый случай падения льда с крыш на Вологодчине, когда серьезно могли пострадать люди. Например, 26 февраля большая ледяная глыба упала с крыши одного из зданий в центре Вологды. Очевидцы выложили снимки в социальные сети. По счастливой случайности, на месте падения не оказалось прохожих.
Один из откликнувшихся на сообщение Екатерины Пахомовой - по всей видимости, житель Ярославля - написал, что приехал в Вологду всего на пару часов и тоже едва не стал жертвой падающего льда в центре города. А в Череповце в первый день весны ледяная глыба упала на автомобиль, припаркованный у дома № 4 по улице Городецкой. 
В результате оказалась сильно разбита передняя часть, выбито переднее стекло, не работает электрика. Владелица пояснила, что автомобиль не застрахован по КАСКО, так что выплаты от страховщиков за ущерб машины в результате несчастного случая не полагаются.

По факту случившегося в УМВД России по городу Вологде проводится проверка. 
А тем временем Гидрометеоцентр обещает на ближайшие дни температуру, близкую к нулю, а ночью - переходящую за минусовые значения, с дождем и мокрым снегом, понятно, что при такой погоде образование льда на крышах вполне вероятно. Так что вологжанам следует соблюдать особую осторожность.

На волосок от беды

На владельца торгового павильона на улице Дзержинского, с крыши которого произошло падение льда на коляску и санки с детьми, составлен административный протокол. Об этом сообщил мэр Вологды Андрей Травников.
Напомним, что штраф за ненадлежащую уборку крыш от снега и льда в Вологодской области колеблется от 10 до 50 тысяч рублей на юридическое лицо, от трех до семи тысяч - на индивидуального предпринимателя и от тысячи до трех тысяч рублей - на физическое лицо.
Только за прошлую неделю, с 27 февраля по 5 марта, специалисты административного департамента администрации Вологды выявили в областном центре 32 факта несвоевременной уборки снега, наледи и сосулек с кровель зданий. В 18 случаях, когда нарушения устранялись несвоевременно, были составлены протоколы о наложении штрафов.
Между тем в Вологде как минимум еще в одном случае падения льда с крыши только чудом удалось избежать беды. Инцидент произошел у магазина «Пятерочка» на улице Чернышевского. Вот что рассказала свидетельница ЧП: «С высоты второго этажа с жутким грохотом на тротуар упал, наверно, весь зимний «запас» спрессованного снега и льда. Глыбами был покрыт участок тротуара длиной до 15 метров. А как раз только что прошли опасное место два молодых человека - от грохота они оглянулись, и можно представить их реакцию. Одна женщина шла им навстречу - к счастью, не успела дойти до магазина. Лед угодил и на пандус.
ЧП меньшего масштаба из-за упавших с крыши льдин с вологжанами в этом году уже были. Как рассказал главный врач Вологодского травмпункта Сергей Игнатьевский, двое жителей областного центра, мужчина и женщина, в феврале-марте обращались с травмами от падения льда, причем мужчина травмировался на работе.
Среда обитания Опасность ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: