Сохранили свои ряды и сделали все, что наметили!

statics/images/arcticles/122020/29122020xfa5b862f.jpg
Землячество поддерживает культурные традиции Вологодчины.

По традиции в канун Нового года председатель Совета Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов рассказывает о главных событиях в жизни общественной организации. 

Вот такие у нас люди!

- Главное, что все живы и здоровы! - порадовал нас Александр Андреевич. - Несмотря на пандемию, землячество не прекращало свою деятельность, такие уж у нас активные люди. 

Одним из самых волнующих событий года, стал 100-летний юбилей нашей землячки Зои Трофимовны Зиновьевой, который она отметила 13 февраля. Торжественный прием организовало Вологодское землячество в Николаевском дворце. Под звуки военного духового оркестра Зоя Трофимовна в белом жакете с орденами и медалями, почти не присаживаясь, принимала поздравления, а в конце торжества даже спела песню о военном Ленинграде. Поздравить юбиляршу приехал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- Наша гордость, наша землячка, 20-летняя Зоя пошла добровольцем на защиту Ленинграда, с первого до последнего дня служила в военно-восстановительных войсках Ленинградского фронта, обслуживала Дорогу жизни. Вся ее жизнь доказывает: наши женщины могут претерпеть любые трудности и победить любое горе! - сказал он. 
После войны Зоя Трофимовна руководила известной на всю страну фирмой «Пассаж», шесть раз избиралась депутатом Ленгорсовета. Личность настолько легендарная, что Олег Кувшинников рассказал о ней Президенту России во время недавнего визита Владимира Путина на Вологодчину и от имени главы государства вручил Зое Зиновьевой медаль к 75-летию Победы. 

Память потомков

Не менее важным событием стало открытие и освящение в сентябре памятника погибшим воинам 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии в месте первой попытки прорыва блокады Ленинграда - в урочище Вороново, где уже не первый год ведут кропотливую работу вологодские поисковики. Дивизия была сформирована из жителей Вологодской области, Череповецкого и Шекснинского районов и имела неофициальное название «Вологодская». Несмотря на большие потери, она смогла пройти всю войну и дойти до Берлина. Открытие памятника состоялось в день начала блокады Ленинграда. С инициативой установки мемориала Александр Некипелов и председатель регионального отделения общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин в 2019 году обратились к губернатору Вологодской области, который поддержал эту инициативу. Средства на создание памятника внесли представители землячества и меценаты. 

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, главы Череповецкого, Шекснинского, Бабаевского и Великоустюгского районов, ветераны, члены землячества, поисковики, юнармейцы, курсанты Великоустюгского мореходного училища и Михайловской военной артиллерийской академии. Открыли памятник председатель ЗСО Андрей Луценко, председатель Совета землячества Александр Некипелов, почетный председатель Виталий Виноградов и член Совета Василий Перевалов. Александр Некипелов передал в дар Вологодскому краеведческому музею подлинную копию знамени дивизии на вечное хранение. 

Спорт сильнее вирусов

30 октября состоялся традиционный турнир по волейболу имени легендарного Героя Советского Союза, ветерана войны, вологжанина Аркадия Кривошапкина, который родился в Великом Устюге. Напомним, что первый турнир памяти А. А. Кривошапкина состоялся в городе на Неве в 2018 году. Его организовали Вологодское землячество и руководство Михайловской военной артиллерийской академии. В 2020-м эстафета состязания была передана в Вологду. Оно прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе «Витязь». Победила команда Вологодского государственного университета. На открытии соревнований выступили почетные гости, в том числе сын Героя Советского Союза Алексей Кривошапкин. Земляки из Северной столицы приезжают на такие мероприятия целой делегацией, чтобы поболеть за спортсменов и навестить родные края.

Не только для отчета, но и для души

Завершился этот непростой год отчетно-выборным собранием. Сам человек неординарный, Александр Андреевич обладает способностью даже официальное мероприятие сделать ярким, интересным, содержательным. Собрание состоялось 17 декабря в Государственной академической капелле, присутствовало много почетных гостей: заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, депутат ЗСО Павел Горчаков, руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова, глава Бабаевского района Юрий Парфенов. 

В наступающем новом году желаю своим землякам здоровья, оптимизма, веры в то, что закончатся невзгоды и жизнь войдет в нормальное русло. Проехав по районам области, я не заметил страха, уныния и чувства безысходности в настроении людей. Мои земляки - народ крепкий, сильный, выносливый, немало переживший на своем веку. Вместе мы обязательно преодолеем и это испытание!

Александр Некипелов, 
председатель Вологодского землячества
в Санкт-Петербурге 

В повестке дня по традиции было не только подведение итогов за отчетный период, но и презентация одного из районов области. На этот раз - Бабаевского, одного из самых уникальных в России, ведь здесь проживает одна из коренных малочисленных народностей России - вепсы. И артисты смогли передать неповторимую атмосферу вепсского праздника. Так же успешно выступил народный самодеятельный коллектив «Селяночка». А перед собранием гости с аппетитом дегустировали экологически чистую продукцию Борисовского хлебозавода Бабаевского района. 

- Высокий уровень проводимых мероприятий, гостеприимство и радушие - отличительные черты этой общественной организации, - отметил Евгений Богомазов, поблагодарив Александра Некипелова за приглашение и тесное сотрудничество в различных сферах деятельности. 

В заключение концерта выступили музыканты Санкт-Петербурга, лауреаты международных конкурсов. Концерт закончился «Гимном Великому городу» Рейнгольда Глиэ́ра в звучании органа. Музыканты постоянно сотрудничают с музыкальной школой «Вдохновение», чьим директором и попечителем Александр Андреевич является уже 27 лет.


Ждем вологжан*

Гостеприимство и душевность нашего земляка Александра Некипелова, уроженца Кичменгско-Городецкого района, который приехал учиться в Санкт-Петербург да так здесь и остался, отмечают и те, кто приезжает к нему за здоровьем и молодостью.

В сложные годы перестройки Александр Некипелов создал медицинский центр «ОстМедКонсалт», который одним из первых в стране начал работать в области эстетической медицины. 

В 2013 году Центр преобразовался в многопрофильную клинику. Наработав внушительный опыт, клиника расширила спектр медицинских услуг и сегодня успешно лечит гемангиомы и другие сосудистые и кожные заболевания современными методами лазерной медицины и хирургии. 

В 2011-м клинике было доверено лечение сосудистых патологий в рамках программы ОМС. Сегодня многопрофильная клиника «ОстМедКонсалт» входит и в реестр медицинских организаций Вологодской области, работающих в системе ОМС. Поэтому лечение бесплатное! Достаточно полиса обязательного медицинского страхования и направления врача государственной клиники.

Ждут в клинике «ОстМедКонсалт» пациентов и для получения качественной диагностики по разным направлениям дерматологии, сосудистой хирургии, онкологии, гинекологии и другим. Здесь консультируют специалисты мирового уровня, медицинская техника и технологии отвечают всем требованиям XXI века. Клиника обладает компьютерным дерматоскопом последнего поколения, который позволяет в десятки раз увеличить различные новообразования на кожном покрове и полностью рассмотреть всю его структуру. По-прежнему успешно развивается и направление эстетической медицины. Врачи творят чудеса, возвращая людям молодость  и красоту, счастливые искорки в глазах! 

Получить можно и онлайн-консультацию специалистов с помощью сайта www.ostmed.ru. 

Александр Андреевич просил передать, что будет рад пообщаться с земляками в стенах клиники, а в качестве подарка обещает приятные бонусы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

* На правах рекламы. Косметология «ОстМедКонсалт» 

Землячество Санкт-Петербург

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: