Сохраняя святыни, сохраняем себя

statics/images/arcticles/112019/13112019xa67c754f.jpeg
Восстановленный из руин Спасо-Каменный монастырь может служить образцом творческого труда реставраторов, сумевших вернуть к жизни древнюю обитель.
Фото с сайта ucrazy.ru

В ноябре текущего года начинается реализация президентского гранта, который выиграл центр содействия сохранению культурного наследия Вологодской области, возглавляемый Надеждой Плигиной, древлехранителем* Вологодской епархии.
Проект называется «Сохраняя святыни, сохраняем себя» и направлен на содействие деятельности реставраторов на Вологодчине.
- В нашей области , - рассказала Надежда Александровна «Красному Северу», - насчитывается 1 340 храмов, из них 675 утрачено. Время постепенно уничтожает оставленные на произвол судьбы храмы и монастыри. Уже сейчас места расположения некоторых удается отыскать с большим трудом. Сохранение памяти - это забота о нашем будущем. Без памяти душа народа умирает.
Реставрация - это совершенно особый вид человеческой деятельности.

Справка

25-27 ноября в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» в рамках проекта «Сохраняя святыни, сохраняем себя» состоятся занятия семинара по инженерному обследованию храмов. Ведущий - доцент Московского архитектурного института и института искусства реставрации Иван Георгиевич Стрельбицкий, эксперт Международного научного комитета по анализу и реставрации конструкций архитектурного 
наследия при ЮНЕСКО, инженер-реставратор высшей категории.
29 ноября Иван Георгиевич выступит с докладом на традиционных Димитриевских чтениях. Разговор о проблемах реставрации 
продолжат и другие специалисты.

- Реставраторы говорят о теле храма, - говорит Надежда Плигина. - Изучая состояние памятника, они ставят ему диагноз.
Человек, возрождающий храмы, - это не только каменщик или кровельщик, инженер или архитектор, считает Надежда Александровна. Много лет она восстанавливала Спасо-Каменный монастырь и прекрасно видит сегодняшнюю ситуацию:
- Реставрации катастрофически не хватает высококвалифицированных кадров, - считает она. - Большинство мастеров уже в солидном возрасте, а опыт передать некому. Сейчас появляются желающие заняться возрождением исторического наследия, но их надо готовить, для этого нужно время...
Проект «Сохраняя святыни, сохраняем себя», конечно, подготовить реставраторов не может, у него другая цель. Авторы проекта ставят своей целью знакомить студентов архитектурного факультета Вологодского государственного университета, учащихся строительного и педагогического колледжей, старшеклассников и педагогов с основными принципами сохранения памятников церковной архитектуры. Для этого планируется провести цикл лекций ведущих специалистов в сфере сохранения культурного наследия, разумеется, не только вологодских. Будут организованы и практические занятия. Участников проекта познакомят с уже отреставрированными памятниками - например, Софийским собором в Вологде; покажут и храмы, которые срочно нуждаются в квалифицированной реставрации, подскажут, с чего начать.
Консультации по реставрации необходимы и для многих настоятелей храмов. Проект планирует работать и с семинаристами, будущими священнослужителями. 
На Вологодчине есть традиции волонтерского движения, помогающего реставрации памятников, - например, отряд «Спасики» в Усть-Кубинском районе. Среди задач проекта - поддержка таких энтузиастов, помощь в организации их обучения. Проект продлится до 1 апреля 2020 года.

Андрей САЛЬНИКОВ

*Древлехранитель - сотрудник епархии, осуществляющий контроль за использованием и хранением памятников церковной истории и архитектуры.

Православие Наследие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: