Сократить дефицит учителей на Вологодчине помогут студенты-целевики

В вузы региона поступили уже более 30 будущих педагогов, которые начали учиться по целевой программе. Получить образование им помогают областные власти. 
Череповчанка Елизавета Галстукова мечтает стать преподавателем иностранных языков, и после школы подала документы в Вологодский государственный институт. Поступала на платное отделение, семья девушки готовилась к расходам, но в вузе ей вдруг предложили стать студентом-целевиком. 
- Конечно, я обрадовалась этому предложению, как и родители, - рассказывает Елизавета, - ведь так учиться намного легче, все расходы берет на себя областной бюджет. 
Елизавета изучает в ВоГУ английский и французский языки. По договору после окончания вуза ей нужно будет три года преподавать иностранный язык в Череповецком металлургическом колледже. 
- Это меня полностью устраивает, потому что, отучившись, я вернусь работать в свой город, - говорит студентка.
На сегодня в Вологодский государственный университет и ЧГУ поступили уже более 30 студентов-целевиков. После завершения учебы в вузе они будут обязаны не менее трех лет отработать в школах, колледжах и других образовательных организациях Вологодчины. 
Набор целевиков будет продолжаться и в течение сентября. Об этом рассказал в пятницу, 6 сентября, заместитель губернатора Олег Васильев.
- Сейчас в школах региона наблюдается дефицит кадров по таким направлениям подготовки, как история, математика, иностранные языки, физика, русский язык, - отметил Олег Васильев. - Поэтому губернатор принял решение о том, что в области, помимо контрольных цифр приема студентов, которые вуз получает из федерации, будет осуществляться набор на 50 мест тех молодых людей, которые желают стать учителями и заключили договор со своим муниципальным образованием о целевой подготовке. 
За это они получают право на бесплатное обучение за счет средств областного бюджета.
По словам Олега Васильева, это реальный шаг к сокращению кадрового дефицита в сфере образования Вологодчины. Областные власти рассчитывают, что как минимум за четырехлетний цикл обучения по программам бакалавриата смогут направить преподавать в школы региона 200 выпускников вузов, которые завершат учебу по программе целевой подготовки.
Одна из таких студентов - Валерия Фефилова из Вельска Архангельской области, которая поступила в ВоГУ на факультет математики и физики:
- У меня в этом университете учится на психолога старшая сестра Елизавета, она уже на втором курсе. Да и сама Вологда мне очень нравится - город красивый, спокойный, - рассказывает Валерия. - Поэтому Архангельск для учебы я не рассматривала, решила поступать в ВоГУ. И не пожалела. Бытовые условия тоже хорошие: мы с сестрой вместе снимаем квартиру. А тут мне еще предложили стать студентом-целевиком, это вообще здорово.
После окончания вуза Валерии необходимо будет три года преподавать в Вологодской области, в Верховажье. 
- Это село находится примерно в получасе езды от моего Вельска, - говорит девушка. - Я его хорошо знаю. Поэтому такой вариант мне очень удобен - до дома совсем недалеко. 
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: