Состав «Северстали» пополнился легионерами

Серьезные кадровые изменения произошли как в тренерском штабе ХК «Северсталь», так и в составе череповецкой хоккейной команды. Будут ли эти перемены со знаком «плюс» или «минус», мы узнаем только в новом сезоне КХЛ. Однако уже сейчас можно говорить о том, что «желто-черные» проявляют большую активность на трансферном рынке.
В апреле болельщикам был представлен новый директор клуба. Им стал Николай Канаков, работающий в системе «сталеваров» с 2004 года. Он сменил на этом посту Михаила Хорошкова. В мае администрация клуба приняла решение о ликвидации должности генерального менеджера «Северстали». Таким образом, без работы остался Михаил Щедрин, отвечавший за комплектование команды с ноября 2018 года. Эти изменения получили одобрение болельщиков «желто-черных», которые и до этого выражали в соцсетях недовольство работой двух Михаилов.
Месяц назад предложение продолжить работу в Череповце получил от президента ХК «Северсталь», мэра города Вадима Германова главный тренер Андрей Разин. Подписав новый контракт, Андрей Владимирович фактически возложил на себя обязанности генменеджера клуба.
Впрочем, перемены произошли и в тренерском штабе «желто-черных». Немецкий специалист Александр Гольц перешел в «Металлург» из Магнитогорска. Тренер Евгений Михалкевич и наставник вратарей Андрей Карпин остались в команде. При этом статус помощников Разина получили сразу три специалиста, работавшие в прошлом сезоне в дубле «сталеваров» - команде «Алмаз» из МХЛ. Это экс-наставник «молодежки» и хоккейной сборной России U-17, заслуженный тренер России Евгений Ставровский; тренер-селекционер Александр Крюков; наставник по физической подготовке Сергей Шабанов. Двое первых являются воспитанниками череповецкого хоккея, а последний имеет титул мастера спорта по пауэрлифтингу и стаж работы в Центре боевых искусств Череповца. 
Никогда прежде так рано не были закрыты в «Северстали» и все вакансии легионеров. Сначала контракт с клубом подписал нападающий Адам Лишка. В прошлом году словацкий форвард уже защищал цвета череповчан. 1 мая клуб из Вологодской области пополнил 24-летний чех Йиндржих Абдул. Хоккеист с легкой для русского слуха фамилией, но почти невыговариваемым именем ранее выступал за сборные Чехии всех возрастов. Затем отыграл по два сезона в Словакии за ХК «Попрад» и ХК «Слован» (Братислава). В минувшем сезоне Абдул показал лучшие статистические показатели в своей спортивной карьере. В 48 матчах за «Слован» форвард записал на свой счет 58 (21+37) баллов.
Список новичков «Северстали» продолжила фамилия канадского защитника Шона Лалонда. Соглашение с ним также рассчитано на один сезон. В его послужном списке - выступления в чемпионатах АХЛ, НХЛ, в сильнейших лигах Германии и Швеции. Минувший сезон игрок сборной Канады провел в «Адмирале» из Владивостока.
Впервые за последнее время в составе «Северстали» появился игрок из Финляндии. Защитник Вели-Матти Виттасмяки выступал за команды из финских городов Турку, Куопио, Тампере, выходил на лед в составе сборной Финляндии на этапах Еврохоккейтура и Чешских хоккейных играх.
Годовой контракт подписал с клубом из Череповца и 29-летний латвийский нападающий Робертс Букартс. Уроженец Юрмалы последние пять сезонов провел в чешской «Экстралиге», играя за «Злин», «Оцеларжи Тршинец», «Спарту» и «Витковице Ридера». В минувшем чемпионате провел за «Витковице» из чешского города Острава 47 матчей. С 42 (16+26) очками Робертс стал лучшим бомбардиром своей команды. Кстати, Букартс принимал участие в семи чемпионатах мира. 
В 2018 году он был капитаном латышской сборной.
На новый срок пролонгировали свои трудовые отношения с клубом из Вологодской области молодой голкипер Константин Шостак, нападающие Игорь Гераськин, Егор Яковлев, Егор Морозов и Юрий Трубачев. Главным событием межсезонья уже назвали возвращение в Череповец из владивостокского «Адмирала» форварда Дениса Вихарева. Полный расчет в «Северстали» получили вратарь Рафаэль Хакимов (перешел в «Нефтяник», ВХЛ), защитник Никита Хлыстов («Магнитка»), нападающие Богдан Якимов (СКА), Кирилл Карустин («Сочи»), Дмитрий Марковин и Александр Петунин (оба - столичное «Динамо»), форварды Сергей Монахов и Евгений Бодров, защитники Илья Хохлов («Сибирь»), Никита Макеев (ЦСКА), Джеффри Кинрейд, Артурс Кулда, Евгений Бодров и Кайл Чипчура.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: