Социальная помощь становится проактивной и адресной

statics/images/arcticles/022022/22022022xc9f92266.jpg
Многодетная семья Леськив из Вытегры.
statics/images/arcticles/022022/22022022x7b6d823f.jpg
Александр Ершов.

С начала 2022 года изменились размеры социальных выплат для многих жителей Вологодской области. Начальник областного департамента социальной защиты населения Александр Ершов рассказал «Красному Северу» об основных из них. 

- Александр Васильевич, какие приоритеты вы видите в своей работе и какие меры соцподдержки реализуются в 2022 году?

- Главным приоритетом для нас остаются интересы и потребности людей. При выстраивании каждодневной работы мы ориентируемся на их мнение и запросы. Предоставление мер соцподдержки сегодня осуществляется с учетом комплексной оценки нуждаемости и переходит в проактивный формат. С 2022 года увеличиваются выплаты, размер которых зависит от величины прожиточного минимума. Например, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно назначается в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в зависимости от доходов семьи. 

Справка

До 15 марта 2022 года необходимо подать заявление на путевку на санаторно-курортное оздоровление при наличии у ребенка медицинских показаний. Подать заявления и документы на отдых детей можно:

● лично в организацию социального обслуживания области;
● посредством Единого портала государственных 
и муниципальных услуг (функций);
● в многофункциональный центр или отправить заявления и необходимые документы по почте.

Оплату стоимости путевок могут получить дети с 6 до 18 лет.

В 2022 году размер выплаты составляет 6 199, 9 298,5 или 12 398 рублей соответственно.

Ежемесячная выплата на первого ребенка в 2022 году составляет 12 398 рублей. Такая же сумма - ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка.

Ежемесячная денежная выплата на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в семьях, лиц из числа детей указанных категорий, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также детей, в отношении которых установлена предварительная опека (попечительство), в 2022 году составляет 12 398 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии рассчитывается исходя их величины прожиточного минимума пенсионера, которая в 2022 году составляет 10992 рубля. С 2022 года региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке. Размер доплаты к пенсии рассчитывается для каждого неработающего пенсионера индивидуально.

Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», в текущем году проиндексирована на 4% и составляет 15  713,84 рубля.

- Сегодня власть предлагает новые форматы работы с пенсионерами, инвалидами, детьми в сложной жизненной ситуации. Расскажите об этом подробнее. 

- Значимые проекты, реализуемые департаментом социальной защиты населения области, - это «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и региональный социальный проект «Забота». 

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» с 2019 года организована работа гериатрического центра на базе Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн. В настоящее время развернуто 26 гериатрических коек, оказана гериатрическая помощь более 1 700 гражданам.

Для граждан старше 60 лет, проживающих в сельской местности, организована доставка в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации. В результате «мобильными бригадами» доставлены 3 430 пожилых граждан, проживающих в сельской местности. 

При поддержке губернатора области Олега Александровича Кувшинникова завершено строительство жилого корпуса Устюженского дома социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В рамках областного проекта «Забота» люди старшего поколения имеют возможность не только получать скидки в различных организациях, но еще и интересно и активно проводить свое время на пенсии. Кстати, держателями карт являются более 400 тысяч жителей области. А центры активного долголетия «Забота» открыты во всех муниципальных районах области.

В 2022 году портфель департамента пополнился рядом интересных проектов. Например, в Череповце на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» в настоящее время реализуется проект «Путь к счастью материнства» при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проектом предусмотрено сопровождение беременных и несовершеннолетних мам, оказание им экстренной психологической помощи и юридической поддержки, повышение родительской компетенции. 

- Вологодская область одной из первых в стране начала реализацию мероприятий по заключению социальных контрактов с малоимущими гражданами. Каковы результаты? 

- Да, вы правы. Социальный контракт - это тот механизм, который позволяет малоимущим гражданам решить материальные проблемы своей семьи и выйти из трудной жизненной ситуации. В Вологодской области практика оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта началась с 2013 года. 

В 2020 году благодаря участию Вологодской области в пилотном проекте, проводимом Минтрудом России, механизм социального контракта был выведен на качественно новый уровень.

Так, например, гражданин, заключивший социальный контракт с целью оказания содействия в поиске работы, получает необходимую помощь специалистов службы занятости населения. Если социальный контракт направлен на открытие собственного дела, наши специалисты окажут помощь в разработке бизнес-плана, консультативную помощь по вопросам ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства.
Обращаю внимание на то, что размеры социального пособия значительно увеличились. В 2022 году социальный контракт по поиску работы составляет до 13 931 рубля в месяц, а по индивидуальной предпринимательской деятельности - до 250 000 рублей в год.

- Скоро стартует летняя оздоровительная кампания. Как она будет организована, и куда обращаться гражданам за информацией? 

- В Вологодской области летняя оздоровительная кампания стартует с 28 мая 2022 года. Как и в прошлом году, планируется работа более 400 организаций отдыха. Причем работа лагерей всех типов будет организована с соблюдением всех требований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Для организации отдыха детей родители могут обратиться в организации социального обслуживания области. Список организаций размещен на сайте департамента социальной защиты населения области (socium.gov35.ru).

Обращаю внимание на то, что, как и в прошлые годы, из бюджета области производится полная или частичная оплата стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления. 

Срок подачи заявлений на частичную оплату стоимости путевок для детей работающих граждан на 2023 год - до 1 ноября 2022 года. 

Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - не позднее, чем за 45 дней до начала смены.

По вопросам организации отдыха и оздоровления детей можно обратиться на «горячую линию» по телефону: 8 (8172) 54-39-47.

- В регионе растет число многодетных семей. Как региональная власть поддерживает эти семьи? 

- По состоянию на 1 февраля 2022 года в Вологодской области зарегистрировано 19 730 многодетных семей, в них воспитываются 64 103 ребенка.

Многодетные семьи, проживающие на территории области, имеют право на получение ежемесячных денежных компенсаций на оплату коммунальных услуг в размере 50% платы за коммунальные услуги и 100% платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. 

В Вологодской области предоставляется единовременная денежная выплата на третьего или последующего ребенка (так называемый региональный материнский капитал) в размере 100 тысяч рублей. 

Единовременная выплата предоставляется однократно, независимо от доходов семьи в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей. Выплата не имеет целевого назначения, семьи могут расходовать полученные денежные средства на свое усмотрение.

Женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, с 2007 года награждаются государственной наградой Вологодской области - медалью Материнства. Всего в Вологодской области за период с 2007 по 2021 год награждены 2 413 женщин, в том числе в 2021 году - 97 женщин.

Меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются: в сфере образования - компенсация части родительской платы на содержание ребенка в дошкольной организации, ежемесячные денежные выплаты школьникам на проезд на городском транспорте, а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов, денежные выплаты один раз в два года на приобретение одежды для посещения школьных занятий, спортивной формы, льготное питание в школе; в сфере культуры - бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; в сфере земельных отношений - предоставление земельных участков. Полная информация размещена на портале правительства области vologda-oblast.ru/family

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: