Социальные выплаты на третьего ребенка продлят до 2020 года

statics/images/arcticles/112017/22112017x4fde25bd.jpg
Продление соцвыплат коснется примерно 6000 вологодских семей.
Депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу губернатора области Олега Кувшинникова о продлении ежемесячных социальных выплат на третьего и каждого последующего ребенка в семье.
Эти выплаты как минимум в течение трех ближайших лет будут получать многодетные и малоимущие вологжане. По оценкам экспертов, данная мера социальной помощи затронет примерно шесть тысяч вологодских семей. Необходимые для этого деньги будут предусмотрены в федеральном и региональном бюджетах.
- С 2013 года этот вид поддержки предоставляется малоимущим многодетным семьям при рождении или усыновлении ребенка и до исполнения ему трех лет, - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко. - В конце текущего года установленный законодательством первоначальный срок предоставления социальных выплат должен был завершиться, но теперь в нашем регионе эти выплаты решено продлить. Тем более что, по данным специалистов областного правительства, такие меры уже доказали свою эффективность: количество многодетных семей за несколько лет увеличилось практически в полтора раза.
По информации пресс-службы Законодательного Собрания, размер продленных выплат будет не ниже 10 613 рублей - именно такую сумму малоимущие многодетные семьи получают в этом году. Но возможна и индексация. Окончательная цифра на 2018 год будет установлена постановлением правительства области.
Добавим, что на ближайшей сессии ЗСО депутаты намерены утвердить еще одну инициативу губернатора в части социальных пособий на детей. Предполагается, что с 2018 года ежемесячная выплата на детей-сирот в приемных и опекунских семьях вырастет 
до 10 105 рублей и будет одинаковой как для ребятишек-детсадовцев, так и для школьников и студентов. 
ЗСО Социальная сфера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: