Спортплощадки около школ сдадут до 1 сентября

statics/images/arcticles/082021/30082021xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко.

К новому учебному году все строящиеся в областной столице ФОКОТы будут сданы. Такое обещание дали подрядчики и городские власти во время рабочего выезда председателя ЗСО Андрея Луценко по проверке хода работ на спортобъектах.

По словам Андрея Луценко, изначально в Вологде планировалось строительство четырех ФОКОТов, но из-за большой потребности горожан в спортивной инфраструктуре было принято решение о строительстве 12 таких сооружений. По большинству комплексов срок окончания строительства - 31 августа. Один из них, стоимостью 10 миллионов рублей, строится возле школы № 7 на улице Беляева. Все работы контролируются местными жителями и депутатами фракции «Единая Россия» в ЗСО.

- ФОКОТ ждут не только родители школьников, но и другие жители микрорайона, которые хотят заниматься спортом. У нас не возникает сомнений, что работы будут выполнены качественно и в срок, никаких замечаний к подрядчику пока нет, - рассказал заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

- Замечаний у руководства школы тоже нет. Конечно же, этот комплекс будет доступен для всех вологжан. Тем более что местные жители и так всегда занимались на нашем стадионе, - отметила исполняющая обязанности директора школы № 7 Татьяна Андриянова.

Еще одна площадка в городе возводится рядом с 12-й школой на улице Северной.

- Одна из проблем - это водоотведение. Когда только готовили основание корта под асфальт, мы сразу спрашивали про уровни и направление отвода воды. Попросили сделать оканавливание, и подрядчик нас услышал, - отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров. - Кроме того, мы сразу же отметили провал асфальта, была сделана разметка, какие зоны необходимо менять для того, чтобы вода не стояла.

Такая же проблема возникла на беговой дорожке. Строителям пришлось делать дополнительный дренаж. Андрей Луценко высказал замечания относительно качества укладки асфальта на стадионе, обратил внимание на участки, где подрядчику следует еще раз перепроверить свою работу.

- Здесь подрядчик стартовал рано, но были замечания по качеству работ. Благодаря тому, что представители ТОСа и депутаты фракции «Единая Россия» в ЗСО контролируют объект в ежедневном режиме, удалось вовремя указать на недоработки, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Стадион у школы № 12 - это тот случай, когда мы совмещаем несколько проектов. Первый - это ФОКОТ, второй - «Народный бюджет ТОС». Жители решили привести в порядок весь стадион около образовательного учреждения. 

В активной фазе работа и возле школы № 17. Здесь подрядчик на несколько дней отстает от графика. Из-за прошедшего в Вологде ливня он не успел вовремя приступить к асфальтированию площадки.

- К сожалению, очень многое зависит от погоды, но будем надеяться, что она не подведет, и все работы будут завершены в срок, - отметил депутат ЗСО Денис Долженко. - Что касается пожеланий, то хотелось бы, чтобы в будущем прилегающая к ФОКОТам территория также благоустраивалась. 

ФОКОТ Вологда ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: