Стальную отрасль поддержат стройка и нацпроекты

statics/images/arcticles/122019/18122019xac38707e.jpg
По подсчетам экспертов, сегодня в мире действует свыше 400 различных ограничительных мер на ввоз продукции российских металлургов.
|Фото из архива «Красного Севера»
На фоне многочисленных заградительных мер со стороны зарубежных стран российские металлурги делают акцент на поставки стальной продукции на внутренний рынок. При этом, как отмечают эксперты, главными драйверами в отрасли в обозримом будущем должны стать строительство и реализация масштабных инфраструктурных проектов. 

Экспорт в минусе 

Ассоциация «Русская Сталь», объединяющая ведущие металлургические и трубные компании страны (в том числе «Северсталь», Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты), обнародовала информацию о значительном снижении экспортных поставок стальной продукции. В общей сложности за девять месяцев 2019 года отгрузка зарубежным клиентам сократилась на 13%. 
Как отметил исполнительный директор ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин на недавнем заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге РФ, основными причинами этого стали «глобальная проблема избыточных мощностей и активизация применения торговых барьеров». Действительно, по подсчетам экспертов, сегодня по всему миру действует свыше 400 различных ограничительных мер на ввоз продукции российских металлургов. Причем как продлеваются одни санкции, так и вводятся новые ограничения. 
При этом на фоне снижения экспорта в целом до исторического максимума взлетели поставки стальных полуфабрикатов. Сегодня их доля достигла 56% (плюс три процента по сравнению с 2018 годом) в общем объеме продаж за границу стальной продукции. Это связано с тем, что в отношении полуфабрикатов действует гораздо меньше ограничительных мер. Но, с другой стороны, зарабатывают на них металлурги гораздо меньше в отличие от поставок продукции глубокой переработки. 
По данным «Коммерсанта», «Северсталь» по итогам девяти месяцев нынешнего года снизит экспорт на 12%. Прежде всего - в Центральную и Южную Азию, а также европейские страны. 
«Мы связываем снижение объемов с большей привлекательностью российского рынка и ростом протекционизма», - цитирует издание представителя «Северстали».
При этом сбыт стальных заготовок снизился гораздо существеннее - с 553,5 тысячи тонн (в 2018 году) до 235,6 тысячи тонн. Из этого можно сделать вывод, что «Северстали» все же удалось удержать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. 

На стройку или на склад?

Какие бы препоны и рогатки ни ставили нашим металлургам за границей, «Русская Сталь» достаточно оптимистично смотрит на ситуацию на внутреннем рынке. По прогнозам ассоциации, потребление металлопроката внутри России по итогам года вырастет минимум на 4%. А ведь еще совсем недавно эксперты рассчитывали только на двухпроцентное увеличение. 
По информации ассоциации, основным драйвером роста потребления в первом полугодии стала строительная отрасль. Но после 1 июля спрос от строительных предприятий резко замедлился. «Мы эти перепады спроса со стороны строительной отрасли связываем с изменением законодательства - введением эскроу-счетов с 1 июля 2019 года. К концу 2019 года ожидаем роста потребления к 2018 году на 4%», - считают в «Русской Стали».
Впрочем, этот оптимистичный прогноз уже поставили под сомнение в Фонде развития трубной промышленности. Там считают, что металлурги увеличили отгрузку не реальным потребителям, а на склады трейдеров и трубных заводов. 
- Это связано со сложной ситуацией на экспортных рынках: физически объемы экспорта продукции черной металлургии упадут процентов на 12%. Это на самом деле очень много. Останавливать производство тяжело, поэтому приходится отгружать на внутренний рынок, - считает директор фонда Игорь Малышев.
Впрочем, большинство аналитиков и Минпромторг придерживаются точки зрения «Русской Стали», поскольку большую часть продукции металлурги отгружают по долгосрочным контрактам, которые заключаются с конечными потребителями. При этом, по словам президента НЛМК Григория Федоришина, российский рынок стали растет, но медленно. По некоторым продуктам по­требление еще не вернулось даже на уровень до 2013 - 2014 годов. 
В руководстве «Северстали» продолжают верить в позитивную динамику строительной отрасли, на долю которой в нашей стране приходится до 70% общего потребления стали. 
Как прогнозирует заместитель генерального директора компании по продажам Роман Сенаторов, к 2030 году потребление стального проката строительным комплексом в России может вырасти до 39 миллионов тонн. Этот показатель на треть выше уровня прошлого года. Тогда продажи «Северсталью» стальной продукции для отечественных строителей составили 4,2 миллиона тонн. По прогнозам компании, в нынешнем году они вырастут на 14%, а к 2023 году - еще на 4%,  до пяти миллионов тонн. 
С прогнозами представителей «Северстали» соглашается и председатель комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Котровский. Он напомнил, что в соответствии с новыми майскими указами Президента РФ к 2024 году жилищное строительство должно вырасти в два раза. А следовательно, будет расти спрос и на строительные материалы. Впрочем, как отмечает эксперт, использование стали при строительстве жилья в нашей стране пока не так распространено. И определенный импульс для роста спроса на металлопрокат должна дать реализация масштабных инфраструктурных проектов. 
- Во-первых, национальные проекты, реализация которых на сегодняшний день осуществляется не вполне в соответствии с заявленными планами, но, тем не менее, я уверен, что в ближайшие два года они будут развиваться более интенсивно. Второй драйвер - тренд на экологичность. Сталь может быть многократно переработана и постоянно совершенствуется с точки зрения качественных, технологических характеристик. В-третьих, использование стали в стройке имеет большой потенциал, если смотреть на развитые западные страны. 
В Европе и США здания на основе стальных конструкций составляют 70-75% объектов, а в России - только 3%. Скорее всего, мы будем повышать потребление стали в стройке, приближаясь к западному строительству, - считает генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.
Металлургия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: