Станут восстанавливать и контролировать больше

Array ( ) 1

Министерство природных ресурсов и экологии России обнародовало план работы до 2018 года. Согласно тексту документа, в течение этого периода в России будет проведено искусственное лесовосстановление на площади 1,1 миллиона гектаров.

Министерство природных ресурсов и экологии России обнародовало план работы до 2018 года. Согласно тексту документа, в течение этого периода в России будет проведено искусственное лесовосстановление на площади 1,1 миллиона гектаров.
Кроме того, в ведомстве намерены добиться увеличения заготовки древесины от установленного допустимого объема. Как ожидается, к 2018 году данный  показатель вырастет до 45%. При этом контроль за использованием лесов посредством системы дистанционного мониторинга через пять лет должен осуществляться на 85% арендованных участков. 
Документ также предусматривает активизацию работы в части защиты «зеленого пояса» страны от огненной стихии. Так, долю природных пожаров, ликвидируемых в день обнаружения, к 2018 году планируется довести до 80,9%. Этому должно способствовать развитие сети лесных дорог - за пять лет планируется построить 34,5 тысячи километров подобных трасс.
План министерства предполагает и ряд изменений в лесном законодательстве. В частности, в третьем квартале 2014 года должен быть принят федеральный закон об административных правонарушениях, устанавливающий порядок пребывания в лесах лиц со специальными механизмами, автотранспортными средствами, самоходными машинами и другими видами техники, предназначенными для заготовки и транспортировки древесины. Кроме того, предусмотрено внесение изменений в статьи Лесного кодекса в целях совершенствования порядка назначения санитарных рубок и вовлечения поврежденной древесины в хозяйственный оборот. Согласно документу, эти нововведения начнут действовать со второго квартала 2014 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: